дело № 1-505-2011, причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации 1- 505/ 2011

г. Белгород «15» декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С., потерпевшего К.,

подсудимого Локтева А. П. и его защитника адвоката Лященко В. О., представившего удостоверение № 416 и ордер №.. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Локтева А П, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Локтев совершил в г. Белгороде умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. при следующих обстоятельствах.

04 ноября 2011 года, в 11 часу, Локтев, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №.. по ул. …, в ходе возникшей по малозначительному поводу ссоры с ранее не знакомым К, также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками по лицу, от которых К упал на землю. После чего Локтев умышленно нанес К не менее одного удара ногой в область грудной клетки, причинив К тупую травму грудной клетки: закрытый перелом 8-го ребра слева по задней подмышечной линии без смещения отломков, с подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки и разрывом левого легкого (пневмоторакс слева), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Локтева по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При совершении преступления Локтев действовал с прямым умыслом: он понимал, что с силой наносит удар ногой в область жизненно важных органов, осознавал, что причинение телесных повреждений другому человеку носит противоправный характер, желал наступления опасных последствий и достиг желаемого, о чем свидетельствует последовательность, целенаправленность и активность его действий.

При назначении Локтеву вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Локтева, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Локтева, суд признает: наличие у него на иждивении малолетнего сына, 2006г. рождения (л. д. 97), явку с повинной (л. д. 29), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, о чем стороны пояснили в суде, представив расписки, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует: возмещение ущерба, принесение потерпевшему извинений вскоре после совершения преступления, тот факт, что Локтев неоднократно навещал потерпевшего в больнице, предлагая свою помощь и возможное участие в лечении.

Локтев ранее не судим (судимости погашены) (л. д. 82—84, 94), на диспансерных учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л. д. 85, 86), проживает с родителями, по месту жительства заявлений, жалоб от соседей, жильцов дома на него не поступало (л. д. 95, 96), положительно характеризуется по месту учебы в средней школе (л. д. 98), работает, активно участвует в содержании и воспитании ребенка (л. д. 69-70).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела: ссора между подсудимым и потерпевшим, которые оба были в состоянии алкогольного опьянения, носила обоюдный характер; учитывает признание подсудимым своей вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Локтева, мнение потерпевшего К, просившего о снисхождении, мягком наказании.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает возможным признать совокупность вышеуказанных обстоятельств, в том числе смягчающих, исключительными и, в соответствии со ст. 64 ч. 1 УК РФ, назначить Локтеву более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ. Суд назначает Локтеву наказание в виде ограничения свободы, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локтева А П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Срок отбывания наказания Локтеву А. П. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

В период отбывания назначенного наказания установить Локтеву А. П. следующие ограничения: - не покидать место жительства в период времени с 21 часа до 06 часов следующего дня, - не посещать места проведения массовых мероприятий на территории г. Белгорода, - не выезжать за пределы г. Белгорода, - не изменять место своего жительства и место работы без согласия соответствующего подразделения контролирующего органа.

Возложить на Локтева А. П. обязанность являться в контролирующий орган один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные указанным органом.

Меру пресечения Локтеву А. П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.