дело № 1-492-2011, кража



1-492/2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 19 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Шевчук И.И.,

его защитника - адвоката Ивановой М.В., предоставившей удостоверение №690 и ордер №028342,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шевчука Ильи Игоревича,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шевчук И.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2011 года, около 12 часов 45 минут, он в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает похитил из трельяжа ювелирные изделия, принадлежащие В., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7227 рублей. Похищенными денежными средствами Шевчук распорядился по собственному усмотрению.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шевчука суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей В., которая одна воспитывает сына.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку Шевчук имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление, совершенное лицом в возрасте до восемнадцати лет и осуждение за которое признано судом условным, то в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива данная судимость не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной.

По месту регистрации жалоб на Шевчука не поступало (л.д.110), по месту жительства и учебы характеризовался положительно (л.д. 111-116), <данные изъяты>

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также наличия смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного ст.61 УК РФ, суд считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Норильского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отменять и назначить Шевчуку, наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также то обстоятельство, что Шевчук полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку суд пришел к выводу, о возможности исправления Шевчука с назначением наказания в виде штрафа, на основании ст.ст. 70, 73 УК РФ, наказание в виде условного осуждения и штрафа подлежат исполнению самостоятельно.

Для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: кольцо из золота 585 пробы весом 3,04 гр. и кольцо из золота 585 пробы весом 2,80 гр., - переданные на хранение В. – подлежат оставлению в ее пользовании. Залоговый билет на имя М. хранить при деле (л.д. 73).

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копейки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевчука Илью Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кольцо из золота 585 пробы весом 3,04 гр. и кольцо из золота 585 пробы весом 2,80 гр., - переданные на хранение В. – оставить в пользовании потерпевшей. Залоговый билет на имя М. - хранить при деле (л.д. 73).

Приговор Норильского городского суда Красноярского края от 15.03.2010г. и приговор Октябрьского районного суда г.Белгорода от 19.12.2011г. в отношении Шевчука И.И. на основании ст.ст. 70, 73 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Шевчук И.И. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин