дело № 1-288-2011, незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 22 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.,

подсудимых Таджибаева Н.М., Голубева А.С., Бондарева А.А., Волошкина С.А., Крыловой Н.М.,

защитников – адвокатов: Андросова В.Д., Гудова А.В., Колочко Г.В., Медведевой Е.В., Макарова Д.В.,

при секретарях Шумеевой Н.М. и Старковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Таджибаева Нуриддина Махмадкодировича,

по ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

Голубева Александра Сергеевича,

по ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Бондарева Андрея Александровича,

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

Волошкина Сергея Анатольевича,

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Крыловой Натальи Михайловны,

по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а»; 232 ч.1 УК РФ,

установил:

Таджибаев совершил три незаконных сбыта наркотических средств, организованной группой, один из которых в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Голубев совершил незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Бондарев и Волошкин совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.

Крылова совершила незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Преступления Таджибаевым, Голубевым, Бондаревым, Волошкиным и Крыловой совершены в городе Белгороде при таких обстоятельствах:

Так, Таджибаев, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, с целью личного обогащения, в апреле 2010 года подыскал в городе Москве неустановленный источник получения наркотического средства героин. После чего, в период времени с начала апреля по июнь 2010 года привлек к своей деятельности потребителей наркотических средств Бондарева и Голубева, вступив с ними в преступный сговор о совместном незаконном сбыте на территории города Белгорода наркотического средства героин лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, извлекая из этого материальную выгоду. Затем Бондарев и Голубев, имеющие связи в кругах потребителей наркотических средств, к участию в организованной группе привлекли: Бондарев в конце апреля 2010 года Волошкина, а Голубев в мае-июне 2010 года Крылову, осведомив их о способах и методах осуществления незаконных сбытов наркотических средств.

Согласно достигнутой договоренности и распределенным Таджибаевым ролям, Голубев и Бондарев непосредственно получали от Таджибаева партии наркотического средства героин на сумму не менее 10000 рублей, из расчета 2000 рублей за один грамм, которые расфасовывали в бумажные и фольгированные свертки «чеки» массами 0,2-0,3 грамма, а затем часть героина незаконно сбывали непосредственно потребителям наркотических средств по цене 1500-2000 рублей за один «чек», а часть наркотического средства передавали для последующей реализации Крыловой и Волошкину. Денежные средства, вырученные от продажи наркотиков Крылова и Волошкин передавали Голубеву и Бондареву, а последние передавали руководителю организованной группы Таджибаеву.

С 28 июня 2010 года Таджибаев стал напрямую передавать Крыловой наркотическое средство героин для его последующего сбыта.

В качестве вознаграждения участники организованной группы Голубев, Бондарев, Крылова и Волошкин, оставляли себе часть реализуемого наркотического средства героин, а также получали часть денежных средств – разницу между, установленной Таджибаевым ценой и фактической ценой реализуемого наркотического средства.

Указанная организованная группа характеризовалась основными признаками:

а) сплоченностью и устойчивостью, поскольку имела постоянный состав, в нее входили лица, употребляющие наркотические средства и находившиеся на этой почве в тесных дружеских отношениях.

б) продолжительностью преступной деятельности с апреля по август 2010 года, тщательным планированием преступлений и четким распределением ролей между ее членами, их взаимной осведомленностью и согласованностью действий. Целеустремленность всех членов группы была направлена на достижение общего преступного результата – незаконное обогащение от систематического сбыта наркотических средств, а так же безвозмездное приобретение наркотического средства героин для личного потребления.

в) наличием лидера и четким распределением ролей внутри организованной группы:

так, Таджибаев – являясь лидером и одновременно организатором, а также активным членом организованной группы, занимался непосредственной поставкой наркотического средства героин в город Белгород, тщательно планировал совершение преступлений, распределял роли, руководил и обеспечивал целенаправленные, планированные и слаженные действия группы.

Голубев и Бондарев – являясь активными членами преступной группы, непосредственно получали от Таджибаева партии наркотического средства героин, который расфасовывали в бумажные и фольгированные свертки «чеки» массами 0,2-0,3 грамма, а затем часть героина незаконно сбывали непосредственно потребителям наркотических средств, а часть наркотического средства передавали для последующей реализации Крыловой и Волошкину. При этом получая вырученные денежные средства от продажи наркотиков от Крыловой и Волошкина, передавали их руководителю организованной группы Таджибаеву.

Волошкин и Крылова, как участники организованной группы, привлекали ограниченный круг постоянных покупателей наркотических средств, которым систематически продавали наркотическое средство героин, получаемое от Таджибаева, Голубева, Бондарева.

в) средствами мобильной связи – сотовыми телефонами, при помощи которых члены преступной группы координировали свои действия при подготовке, в момент совершения и после совершения преступлений.

1.Так, Таджибаев, являясь организатором созданной и возглавляемой им организованной группы, направленной на совершение незаконных сбытов наркотических средств героин, в период времени с апреля по 22 июня 2010 года из неустановленного источника в г.Москве незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой 3,892 грамма, что является особо крупным размером. После чего 22 июня 2010 года в 14 часов 20 минут, находясь возле дома, передал данное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта Голубеву, который примерно в 14 часов 30 минут этого же дня, находясь в подъезде дома, действуя во исполнении единого преступного умысла организованной группы, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории города, и отведенной ему роли, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 3,892 грамма, что является особо крупным размером Г. за 5500 рублей.

2.В продолжение своей преступной деятельности, Таджибаев, являясь организатором созданной и возглавляемой им организованной группы, направленной на совершение незаконных сбытов наркотических средств героин, в период времени с апреля по 30 июня 2010 года из неустановленного источника в г.Москве незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,052 грамма, которое в период времени до 30 июня 2010 года в неустановленном месте передал для дальнейшего незаконного сбыта Голубеву, являющемуся членом организованной группы, а он в свою очередь в этот же день в период времени с 15 часов 12 минут до 15 часов 55 минут, находясь в квартире, передал данное наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта Крыловой, которая примерно в 19 часов 35 минут этого же дня, находясь в восьмом подъезде дома, действуя во исполнении единого преступного умысла организованной группы, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории города, и отведенной ей роли, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,052 грамма К. за 1000 рублей.

3.В продолжение своей преступной деятельности, Таджибаев, являясь организатором созданной и возглавляемой им организованной группы, направленной на совершение незаконных сбытов наркотических средств героин, в период времени с апреля по 09 июля 2010 года из неустановленного источника в г.Москве незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой 0,162 грамма, которое в период времени до 09 июля 2010 года в неустановленном месте передал для дальнейшего незаконного сбыта Голубеву, являющемуся членом организованной группы, а он в свою очередь в этот же день в 16 часов 10 минут, находясь в гараже, действуя во исполнении единого преступного умысла организованной группы, направленного на незаконный сбыт наркотических средств на территории города, и отведенной ему роли, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,162 грамма П. за 1500 рублей.

4. В продолжение своей преступной деятельности, Таджибаев, являясь организатором созданной и возглавляемой им организованной группы, направленной на совершение незаконных сбытов наркотических средств героин, в период времени до 05 августа 2010 года из неустановленного источника в г.Москве незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 66,469 грамма, что является особо крупным размером.

Часть наркотического средства героин массой 2,307 грамма, что является крупным размером, примерно в 11 часов 15 минут 06 августа 2010 года Таджибаев, находясь возле дома, передал для дальнейшего незаконного сбыта Бондареву, являющемуся членом организованной группы, который согласно отведенной ему роли, указанное наркотическое средство героин массой 2,307 грамма расфасовал в восемь фольгированных свертков «чеков» и 07 августа 2010 года в 8 часов 29 минут возле дома передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Волошкину. Однако, совершение указанного преступления Таджибаевым, Бондаревым и Волошкиным не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Волошкин в подъезде дома в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 32 минут был задержан сотрудниками УФСКН России по Белгородской области, а наркотическое средство героин массой 2,307 грамма, что является крупным размером, приготовленное к незаконному сбыту, изъято и не поступило в дальнейший незаконный оборот.

Часть наркотического средства героин массой 18,553 грамма, что является особо крупным размером, примерно в 18 часов 00 минут 07 августа 2010 года Таджибаев, находясь возле дома, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного на основании ФЗ №144 от 12.08.1995 года «Об оперативно розыскной деятельности», передал для дальнейшего незаконного сбыта Бондареву, являющемуся членом организованной группы, который указанное наркотическое средство добровольно выдал в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 19 минут этого же дня сотрудникам УФСКН России по Белгородской области, и наркотическое средство героин массой 18,553 грамма было изъято из незаконного оборота.

Часть наркотического средства героин массой 2,789 грамма, что является особо крупным размером, Таджибаев, с целью дальнейшего его сбыта, продолжил умышленно, незаконно хранить при себе до 18 часов 45 минут 07 августа 2010 года, находясь возле дома. Однако, был задержан сотрудниками УФСКН России по Белгородской области, и в ходе личного досмотра наркотическое средство героин массой 2,789 грамма, что является особо крупным размером, было изъято у Таджибаева, в связи с чем оно не поступило в дальнейший незаконный оборот, по независящим от Таджибаева обстоятельствам.

Часть наркотического средства героин массой 14,82 грамма, что является особо крупным размером, Таджибаев, в период времени до 07 августа 2010 года, в неустановленном месте передал для дальнейшего незаконного сбыта Бондареву, являющемуся членом организованной группы, который согласно отведенной ему роли, с целью создания условий для последующего незаконного сбыта, указанное наркотическое средство героин массой 14,82 грамма перенес к себе домой, где умышленно, с целью последующего сбыта незаконно хранил до 13 часов 10 минут 07 августа 2010 года. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Таджибаев и Бондарев не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство героин массой 14,82 грамма, что является особо крупным размером, в ходе обыска проведенного по месту жительства Бондарева было обнаружено и изъято в установленном законном порядке сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.

Оставшуюся часть наркотического средства героин массой 28 грамм, что является особо крупным размером, Таджибаев, являясь организатором созданной им преступной группы, в состав которой входили Голубев, Бондарев, Волошкин и Крылова, перенес к себе домой, где продолжил, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта хранить до 19 часов 30 минут 07 августа 2010 года. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство героин массой 28 грамм, что является особо крупным размером, в ходе обыска проведенного по месту жительства Таджибаева было обнаружено и изъято в установленном законном порядке сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.

В судебном заседании подсудимые Таджибаев, Голубев, Бондарев, Волошкин и Крылова виновными себя в инкриминируемых им преступлениях признали частично и пояснили:

Таджибаев, что он знаком с Голубевым, Бондаревым и Крыловой, Волошкина он не знает. Наркотические средства он не употреблял и не употребляет. Ни какой группы он не создавал. Наркотические средства приобретал по просьбе Бондарева в городе Москве лично для него. Изъятое в ходе обыска 07 августа 2010 года наркотическое средство героин массой 18 грамм по месту жительства, сотрудникам УФСКН России по Белгородской области выдал добровольно. Данное наркотическое средство он не успел передать Бондареву.

Голубев, что ему знакомы Таджибаев и Крылова. С Таджибаевым он общался в силу наркотической зависимости, поскольку Таджибаев мог достать наркотик. Таджибаев не знал, что он передает наркотическое средство героин, приобретенное у него, третьим лицам. С Таджибаевым связь поддерживал по телефону. Встречался с Таджибаевым около двух раз. Так в июне 2010 года к нему обращался Г. с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин. После чего Г. передал денежные средства и он взял наркотик у Таджибаева и передал Г., при этом отсыпав часть наркотика себе для личного употребления. К. и П. по кличке «Пончик» знает, как лиц употребляющих наркотические средства, но им никогда не сбывал наркотик. В последующем он с Таджибаевым познакомил Крылову, которая также являлась потребителем наркотических средств. Ни в какой организованной группе он не состоял и продажей наркотических средств не занимался.

Бондарев, что он знаком с Таджибаевым с весны 2010 года, так как с этого времени неоднократно приобретал у него наркотическое средство героин для личного потребления. По телефону сам звонил Таджибаеву и договаривался о встрече с целью приобретения наркотического средства. Так как являлся потребителем наркотического средства, встречался с Таджибаевым раз в неделю, а может и реже, только по поводу приобретения наркотического средства героин для личного потребления. Ни в какой организованной группе он не состоял и продажей наркотических средств не занимался. 07 августа 2010 года утром возле дома действительно встречался с Волошкиным, так как вместе с ним работал, но никаких наркотических средств Волошкину не передавал, а дал лишь пустой пакет по его просьбе. После того, как был задержан после встречи с Волошкиным, сотрудникам УФСКН России по Белгородской области добровольно сообщил, что у него дома имеется наркотическое средство героин и он готов его добровольно выдать, что и сделал по приезду по указанному адресу.

Волошкин, что он не знает никого кроме Бондарева, с которым вместе работал. 07 августа 2010 года утром собираясь на работу, он вышел к дому, где его ждал Бондарев на своем автомобиле, но когда подошел вспомнил, что забыл взять сменную одежду, попросил у Бондарева пустой пакет, который последний ему передал и побежал к себе в квартиру за вещами, но в подъезде его задержали сотрудники УФСКН России по Белгородской области, при этом ударив в затылок, от чего он упал и ударился о ступеньки, после чего нанесли несколько ударов ногами по туловищу и засунули что-то в левый карман штанов, в которые он был одет. После чего, в присутствии понятых его досмотрели и из левого кармана штанов достали восемь фольгированных свертков «чеков» наркотического средства героин, разложив их на подоконнике. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался и ни в какой организованной группе он не состоял.

Крылова, что она ранее являлась потребителем наркотических средств и знакома с Голубевым по кличке «Голубь» и Таджибаевым, так как неоднократно приобретала наркотические средства героин, сначала у Голубева лично, а затем, как Голубев познакомил ее с Таджибаевым, стала приобретать непосредственно у Таджибаева, поскольку у него было дешевле. С Б. употребляла наркотические средства совместно, при этом наркотики покупали вместе. К. знаком около семи лет, он ранее обращался к ней с просьбой приобрести наркотическое средство героин, о чем она по телефону договаривалась с Таджибаевым и приобретала у него героин. Голубева и Таджибаева в кругу лиц употребляющих наркотические средства все знали как лиц, у которых можно приобрести наркотическое средство героин. Дома по месту жительства, она никогда не употребляла наркотические средства, поскольку у нее на иждивении находится малолетний ребенок, который проживает вместе с ней.

Вина Таджибаева и Голубева в незаконном сбыте наркотического средства героин Г. 22.06.2010 года установлена: частично показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия; свидетелей; результатами ОРД, рассекреченными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона; протоколами личного досмотра, осмотра предметов; заключениями судебных экспертиз; вещественными доказательствами.

Из показаний Голубева от 27 августа 2010 года видно, что в конце мая после знакомства с «Борей» - Таджибаевым Н.М. он стал употреблять наркотическое средство героин. Таджибаев ему пояснил, что героин возит из Москвы и готов продавать его большими партиями. Попробовав героин, качество ему понравилось и он сообщил Таджибаеву, что готов брать героин. Таджибаев сообщил, что героин продает партиями от 10000 рублей по цене 2000 рублей за 1 грамм. С Таджибаевым он встречался на заправке, периодичностью 2-3 раза в неделю и брал у Таджибаева партию героина на 10-12 тысяч рублей. Полученный от Таджибаева героин он продавал Г., П.-«Пончику», а часть наркотика оставлял себе для личного потребления. Деньги за наркотик Таджибаеву отдавал как сразу, так и после его реализации. Так, 22 июня 2010 года в обеденное время на перекрестке улиц он встретился с Таджибаевым, взял у него героин в количестве 5,5 «чеков» за 5500 рублей, и в тот же день часть наркотика продал Г. в подъезде своего дома (т.3 л.д.119-123).

Из показаний Таджибаева от 20 сентября 2010 года, данных им в качестве обвиняемого в ходе дополнительного допроса видно, что он на протяжении периода времени с июля по 07 августа 2010 года 6-7 раз через каждые 5-6 дней передавал Голубеву наркотическое средство героин массами 3-5 грамма, деньги за которое Голубев передавал через 1-2 дня. Героин, передаваемый Голубеву, он приобретал в городе Москве(т.4 л.д.114-122).

Вышеуказанные показания Голубева и Таджибаева суд признает более правдивыми, чем показания данные ими в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Показания Голубев и Таджибаев в ходе предварительного следствия давали в присутствии защитников, с которыми у них заключены соглашения, в связи с чем они являются относимыми и допустимыми доказательствами по делу.

Утверждения Голубева, что он не давал таких показаний в ходе предварительного следствия суд расценивает как способ защиты, поскольку в ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что подписи в протоколе его допроса в качестве подозреваемого поставлены им лично.

В ходе очной ставки между Таджибаевым и Голубевым 24 января 2011 года, последний подтвердил знакомство с Таджибаевым и неоднократные получения героина от Таджибаева, а также что 22.06.2010 года он встречался с Таджибаевым и получал от него наркотическое средство героин, которое передал Г.(т.7 л.д.207-213).

Г. подтвердил, что знаком с Голубевым по кличке «Голубь» с 2000 года. В июне 2010 года приобретал у Голубева наркотическое средство героин, но был задержан сотрудниками УФСКН России, после чего выдал данное наркотическое средство. О приобретении наркотического средства с Голубевым договаривался по телефону.

Из показаний Г., данных им в ходе предварительного следствия 11.08.2010 года видно, что с конца апреля по 22 июня 2010 года он неоднократно, около 10 раз приобретал наркотическое средство у Голубева по цене 1000 рублей за один «чек». Для приобретения героина созванивался с Голубевым по телефону. Последний раз героин приобретал у Голубева 22.06.2010 года в количестве 5,5 «чеков» за 5500 рублей в подъезде дома. После чего в этот же день был задержан сотрудниками УФСКН России по Белгородской области и указанное наркотическое средство было изъято. Со слов Голубева, наркотическое средство героин он получал от парня азиатской национальности по имени «Боря» - Таджибаева Н.М. Таджибаева видел пару раз в июне и начале июля 2010 года при приобретении наркотического средства у Голубева, который встречался с ним (т.2 л.д.127-128).

В ходе опознания 11 августа 2010 года Г. опознал Таджибаева, как лицо у которого Голубев приобретал наркотическое средство героин в районе городской больницы (т.2 л.д.129-130).

Из показаний Г. от 31 августа 2010 года видно, что при прослушивании телефонных переговоров на диске, он подтвердил, что данные переговоры имели место между ним и Голубевым 19,20,21,22 июня 2010 года по поводу приобретения наркотического средства героина(т.3 л.д.144-145).

Из протокола личного досмотра Г. от 22 июня 2010 года видно, что 22 июня 2010 года в 14 часов 53 минуты у Г. сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Г. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел 22.06.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, в подъезде дома у Александра по прозвищу «Голубь» (т.1 л.д. 15).

М. подтвердил, что он участвовал в качестве понятого вместе с К. по просьбе сотрудников УФСКН России по Белгородской области при личном досмотре Г. 22 июня 2010 года и в их присутствии у Г. действительно был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Г. пояснял, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел 22.06.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, в подъезде дома у Александра по прозвищу «Голубь», о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра.

Согласно справки об исследовании и заключению судебной химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Г. 22.06.2010 года является наркотическим средством «героин (диацетилморфин)» массой 3,892 грамма(т.1 л.д.37, 54).

Осмотренное 10 августа 2010 года наркотическое средство «героин (диацетилморфин)», изъятое у Г. 22.06.2010 года признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.1 л.д.202, 203).

С. пояснил, что с мая 2010 года в Управление ФСКН России по Белгородской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории города действует законспирированная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин. Лидером группы является Таджибаев Н.М., по кличке «Боря». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Таджибаев организовал канал поставки наркотического средства героин в г. Белгород (предположительно, из Московской области) и его сбыт через Бондарева А.А., Волошкина С.А., Голубева А.С. и Крылову Н.М.. С целью фиксации незаконной деятельности участников преступной группы, сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области 22.06.2010 года в 12.00 часов было установлено наблюдение за Голубевым, входе которого была зафиксирована встреча Голубева с покупателем наркотического средства героин Г., произошедшая около 14 часов у магазина, входе которой Г. передал деньги Голубеву, затем к ним подошел еще один покупатель наркотического средства П., который также отдал Голубеву деньги, после чего последний направился к дому, где встретился с Таджибаевым и сразу же направился в сторону своего адреса места жительства. Около подъезда своего дома он встретился с Г. и Р., с которыми зашел в подъезд дома. Через несколько минут в указанный подъезд зашел П. Через 10 минут Г. и Р. вышли из подъезда, прошли на перекресток улиц, где сели в маршрутное такси, на котором проехали на остановку «Родина», где вышли из маршрутного такси и были задержаны сотрудниками наркоконтроля и в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра Г., им был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Г. пояснял, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел 22.06.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, в подъезде дома у Александра по прозвищу «Голубь», о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра.

Из сводки наружного наблюдения видно, что 22.06.2010 года с 12:00 часов сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области было установлено наблюдение за Голубевым А.С., в ходе которого были установлены в 14 часов 12 минут встречи Голубева возле магазина с Г. и Р., в ходе которой Г. передал деньги Голубеву, после чего они направились в сторону улицы, где в 14 часов 17 минут на углу дома к ним подошел объект П., который также передал деньги Голубеву. После чего они разошлись: Г. и Р. направились во двор дома, П. зашел в магазин, а Голубев направился в сторону дома, где в 14 часов 20 минут встретился Таджибаевым Н.М. и сразу же направился в сторону своего адреса места жительства. В 14 часов 23 минуты Голубев зашел во двор дома, где к нему подошли Г. и Р., с которыми он зашел в подъезд данного дома, куда также в 14 часов 23 минуты зашел П. В 14 часов 35 минут Г. и Р. вышли из подъезда, прошли на перекресток улиц Конева и Буденного г. Белгорода, где в 14 часов 37 минут сели в маршрутное такси, на котором проехали на остановку «Родина», где в 14 часов 48 минут вышли из маршрутного такси и были задержаны сотрудниками наркоконтроля(т. 1 л.д. 106-109).

Согласно сведений из филиала ОАО «МТС» в Белгородской области абонентский номер, зарегистрированный на Таджибаева Н.М.(т.7 л.д. 170-171), а согласно сведений из Кавказского филиала ОАО «Мегафон» в Белгородской области абонентский номер, зарегистрирован на ООО «<данные изъяты>», которым пользовался Голубев А.С., так как работал в указанной организации «<данные изъяты>», что подтвердил сам Голубев в ходе судебного следствия(т. 7 л.д. 173-174).

Из постановлений Свердловского районного суда г. Белгорода видно, что прослушивание телефонных переговоров по мобильным номерам с записью на аудио-носитель осуществлялось на основании судебных решений (т.1 л.д.98, 101).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм видно, что были осмотрены: компакт-диски, и прослушаны записи телефонных переговоров, телефонных соединений абонентских номеров, находящихся в пользовании Таджибаева и Голубева, состоявшихся в период времени с 28 июня по 02 июля 2010 года (т.7 л.д.39-52), которые признаны вещественными доказательствами(т.10 л.д.65-66).

По заключению фоноскопических судебных экспертиз из текста дословного содержания телефонных разговоров усматривается, что Таджибаев вел телефонные переговоры с Голубевым о денежных средствах, продаже и о долгах, о чем свидетельствуют реплики следующего характера: 28.06.2010 года в 10 часов 43 минуты 16 секунд -«Денег собрал?»; «Да, денег собрал … девять тысяч; Но слышишь, Боря, девять косарей … но сейчас, ты сам знаешь, что ты мне дашь, и я их сразу отобью»; «Ну я знаю. Я насчет этого даже сомнения нету» (т.9 л.д.9-43, 95-102, 139-152).

Сведения, полученные при проведении указанных ОРМ, были в установленном законом порядке рассекречены и результаты ОРД предоставлены в СО УФСКН России по Белгородской области, в том числе по факту незаконного сбыта наркотического средства героин 22.06.2010 года Таджибаевым и Голубевым – Г.(т.1 л.д. 11-13, 87-92, 93-97, 102).

Выводы судебных экспертиз научно-обоснованы и аргументированы, и не вызывают сомнения у суда.

Оперативно-розыскные мероприятия произведены в соответствии с требованиями Конституции РФ, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, с разъяснением прав участникам; прослушивание телефонных переговоров между Таджибаевым и Голубевым, проведены согласно требований ст.ст. 182, 186, 165 УПК РФ с получением судебных решений, в связи с чем, все составленные при проведении этих мероприятий протоколы и акты суд признаёт, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по делу.

Проанализировав исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Таджибаева и Голубева в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст.228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года N 1186) «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» «героин (диацетилмарфин)» является наркотическим средством, а 3,892 грамма указанного наркотического средства - является особо крупным размером.

Вина Таджибаева, Голубева и Крыловой в незаконном сбыте наркотического средства героин Кочупалову Р.С. 30.06.2010 года установлена: частично показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия; свидетелей; результатами ОРД, рассекреченными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона; протоколами: очных ставок, личного досмотра, осмотра предметов; заключениями судебных экспертиз; вещественными доказательствами.

Из показаний Крыловой от 06 августа 2010 года видно, что наркотическое средство героин она получала сначала от Голубева. Героин, который был у Голубева находился в полиэтиленовом свертке диаметром 3-4 см, из которого Голубев отсыпал какую-то часть, изготавливая из нее примерно 10 свертков с героином – «чеков», которые передавал ей. «Чек» с героином представлял собой газетный сверток размерами 1,5х0,5 см, стоимостью около1000-1500 рублей. Цену устанавливал сам Голубев. За героин полученный от Голубева она расплачивалась сразу, а после чего продавала своим знакомым К., Б., при этом оставляя себе часть наркотика для личного потребления. Героин Б. и К. она продавала на протяжении всего лета 2010 года, в том числе и 30 июня 2010 года. В конце июня 2010 года Голубев познакомил ее с Таджибаевым. У Таджибаева она также приобретала героин на протяжении 7-10 дней. Для связи с Голубевым и другими лицами она пользовалась телефоном. При прослушивании в ходе допроса 03 сентября 2010 года телефонных переговоров на дисках, она поясняла, что между ней, Б. и К. действительно имели место, воспроизведенные следователем телефонные переговоры, и в них ведется речь по поводу продажи героина Б. и К., при этом сам наркотик не назывался, но она понимала о чем идет речь(т.3 л.д.83-86, 208-215).

Из показаний Голубева от 27 августа 2010 года видно, что в конце мая после знакомства с «Борей» - Таджибаевым Н.М. он стал употреблять наркотическое средство героин. Таджибаев ему пояснил, что героин возит из Москвы и готов продавать его большими партиями. Попробовав героин, качество ему понравилось и он сообщил Таджибаеву, что готов брать героин. Таджибаев сообщил, что героин продает партиями от 10000 рублей по цене 2000 рублей за 1 грамм. С Таджибаевым он встречался на заправке, периодичностью 2-3 раза в неделю и брал у него партию героина на 10-12 тысяч рублей. Полученный героин он продавал Г., Крыловой Н.М., при этом переупаковывая героин в газетные свертки размерами1,5х0,5 см, отсыпав часть наркотика для личного потребления. Изначально героин он передавал Крыловой, но после образования большого денежного долга за героин перед Таджибаевым, он познакомил Крылову с Таджибаевым, у которого она стала напрямую приобретать героин(т.3 л.д.119-123).

Из показаний Таджибаева от 20 сентября 2010 года, данных им в качестве обвиняемого в ходе дополнительного допроса видно, что он на протяжении периода времени с июня по 07 августа 2010 года 6-7 раз через каждые 5-6 дней передавал Голубеву в присутствии Крыловой наркотическое средство героин массами 3-5 грамма, деньги за которое Голубев передавал через 1-2 дня. Героин, передаваемый Голубеву, он приобретал в городе Москве(т.4 л.д.114-122).

Вышеуказанные показания Крыловой, Голубева и Таджибаева суд признает более правдивыми, чем показания данные ими в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

В ходе очной ставки между Таджибаевым и Голубевым 24 января 2011 года, последний подтвердил знакомство с Таджибаевым и неоднократные получения героина от Таджибаева, а также что знакомил Крылову с Таджибаевым для приобретения героина последней напрямую у Таджибаева. При этом Таджибаев пояснял, что героин Голубеву продавал не более двух раз(т.7 л.д.207-213).

В ходе очной ставки между Таджибаевым и Крыловой 11 февраля 2011 года, последняя подтвердила неоднократные встречи с Таджибаевым в июне-июле 2010 года для получения наркотического средства героин (т.8 л.д.68-72).

С. пояснил, что с мая 2010 года в Управление ФСКН России по Белгородской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Белгорода действует законспирированная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин. Лидером группы является Таджибаев Н.М., которого называют «Боря». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Таджибаев организовал канал поставки наркотического средства героин в г. Белгород (предположительно, из Московской области) и его сбыт через Бондарева А.А., Волошкина С.А., Голубева А.С. и Крылову Н.М.. С целью фиксации незаконной деятельности участников преступной группы, сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области 30.06.2010 года в 13 часов 40 минут было установлено наблюдение за Крыловой, в ходе которого были зафиксированы факты ее посещения Голубевым в 15 часов 12 минут 30.06.2010 года, а затем К. около 20 часов 05 минут 30.06.2010 года. После посещения адреса Крыловой, К. проследовал в аптеку, где в 20 часов 18 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания К. пояснял, что он является потребителем наркотического средства героин, которое неоднократно приобретал у Крыловой. Изъятое наркотическое средство героин в ходе личного досмотра он 30.06.2010 года около 20 часов 05 минут приобрел у Крыловой. Задержание Крыловой не проводилось с целью установления всех участников организованной преступной группы.

Из сводки наружного наблюдения видно, что 30.06.2010 года с 13:40 часов сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области было установлено наблюдение за Крыловой Н.М., в ходе которого было установлено в 15 часов 12 минут в адрес Крыловой вошел Голубев и вышел в 15 часов 55 минут, в 20 часов 03 минуты к Крыловой пришел К. и вышел в 20 часов 07 минут. После чего К. был задержан сотрудниками наркоконтроля на перекрестке улиц (т. 1 л.д. 110-114).

В ходе опознания 26 августа 2010 года К. опознал Крылову, как лицо у которого он летом 2010 года приобретал наркотическое средство героин (т.3 л.д.78-81), при этом указав в ходе проверки показаний на месте 08 сентября 2010 года место, приобретения наркотического средства героин у Крыловой(т.4 л.д.47-52).

Из протокола личного досмотра К. от 30 июня 2010 года видно, что 30 июня 2010 года в 20 часов 20 минуты у К. сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом К. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел у Крыловой (т.3 л.д. 30).

К. и З. подтвердили, что они участвовали в качестве понятых по просьбе сотрудников УФСКН России по Белгородской области при личном досмотре К. 30.06.2010 года и в их присутствии К. сообщил перед началом личного досмотра, что у него при себе имеется сверток с наркотическим средством героин, которое ему продала Крылова Наталья, о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра. Наркотическое средство героин было изъято и упаковано.

Согласно справки об исследовании и заключению судебной химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра К. 30.06.2010 года является наркотическим средством «героин» массой 0,052 грамма(т.3 л.д.44, т.5 л.д.27-28).

Осмотренное 07 октября 2010 года наркотическое средство «героин», изъятое у К. 30.06.2010 года признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.4 л.д.207-243, т.7 л.д.13-14).

Согласно сведений из филиала ОАО «МТС» в Белгородской области: абонентский номер зарегистрирован на Таджибаева Н.М., абонентский номер зарегистрирован на Б., абонентский номер зарегистрирован на К. (т.7 л.д. 170-171), а согласно сведений из Кавказского филиала ОАО «Мегафон» в Белгородской области абонентский номер зарегистрирован на ООО «<данные изъяты>», которым пользовался Голубев А.С., так как работал в указанной организации «<данные изъяты>», что подтвердил сам Голубев в ходе судебного следствия(т. 7 л.д. 173-174).

Из постановлений Свердловского районного суда г. Белгорода и Октябрьского районного суда города Белгорода видно, что прослушивание телефонных переговоров по мобильным номерам с записью на аудио-носитель осуществлялось на основании судебных решений (т.1 л.д.98-99, 101,105).

Б. пояснила, что с Крыловой знакома с середины 2010 года. Крылова помогала приобретать наркотические средства, в том числе героин. О встрече с Крыловой договаривались по телефону. Героин приобретала у Крыловой в июне-июле 2010 года.

Из показаний Б. видно, что Крылова сообщала ей, что может достать и продать героин, для чего дала номер своего телефона. Также Крылова пояснила, что доза героина 0,01-0,02 грамма стоит 1000 рублей. Для связи с Крыловой она использовала номер телефона. Наркотическое средство героин она приобретала у Крыловой на протяжении периода времени с середины июня по начало июля 2010 года, периодичностью 2 раза в неделю. Все продажи героина происходили дома у Крыловой, она передавала последней деньги, получая от неё героин для личного потребления. Один раз она присутствовала при моменте, когда к Крыловой на улице подошла неизвестная девушка, представилась Аленой, спросила по поводу продажи героина, Крылова ответила утвердительно. Саму продажу героина Крыловой той девушке она не видела. От Крыловой она слышала, что героин для продажи получала от Голубева Александра. Воспроизведенные следователем в ходе допроса телефонные переговоры, находящиеся на диске, имели место между ней и Крыловой 11.06.2010 года, 12.06.2010 года, 23.06.2010 года, 24.06.2010 года, 27.06.2010 года, 01.07.2010 года, 02.07.2010 года, 03.07.2010 года, 04.07.2010 года по поводу и при приобретении героина у последней(т. 3 л.д. 18-23).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от 28 октября 2010 года видно, что были осмотрены: компакт-диски и прослушаны записи телефонных переговоров, телефонных соединений абонентских номеров, находящихся в пользовании Таджибаева, Голубева и Крыловой, состоявшихся в период времени с 27 июня по 01 июля 2010 года (т.7 л.д.39-52), которые признаны вещественными доказательствами(т.10 л.д.65-66).

По заключению фоноскопических судебных экспертиз из текста дословного содержания телефонных разговоров усматривается, что Крылова действительно вела телефонные переговоры с Б., а Таджибаев с Голубевым (т.6 л.д.200-209, т.9 л.д. 95-102).

Сведения, полученные при проведении указанных ОРМ, были в установленном законом порядке рассекречены и результаты ОРД предоставлены в СО УФСКН России по Белгородской области, в том числе по факту незаконного сбыта наркотического средства героин 30.06.2010 года Таджибаевым, Голубевым и Крыловой – К. (т.3 л.д. 28-29, т.1 л.д. 87-97, 102).

Выводы судебных экспертиз научно-обоснованы и аргументированы, и не вызывают сомнения у суда.

Оперативно-розыскные мероприятия произведены в соответствии с требованиями Конституции РФ, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, с разъяснением прав участникам; прослушивание телефонных переговоров между Таджибаевым и Голубевым, проведены согласно требований ст.ст. 182, 186, 165 УПК РФ с получением судебных решений, в связи с чем, все составленные при проведении этих мероприятий протоколы и акты суд признаёт, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по делу.

Проанализировав исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Таджибаева, Голубева и Крыловой в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Вина Таджибаева и Голубева в незаконном сбыте наркотического средства героин П. 09.07.2010 года установлена: частично показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия; свидетелей; результатами ОРД, рассекреченными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона; протоколами личного досмотра, осмотра предметов; заключениями судебных экспертиз; вещественными доказательствами.

Из показаний Голубева от 27 августа 2010 года видно, что в конце мая после знакомства с «Борей» - Таджибаевым Н.М. он стал употреблять наркотическое средство героин. Таджибаев ему пояснил, что героин возит из Москвы и готов продавать его большими партиями. Попробовав героин, качество ему понравилось и он сообщил Таджибаеву, что готов брать героин. Таджибаев сообщил, что героин продает партиями от 10000 рублей по цене 2000 рублей за 1 грамм. С Таджибаевым он встречался на заправке, периодичностью 2-3 раза в неделю и брал у Таджибаева партию героина на 10-12 тысяч рублей. Полученный от Таджибаева героин он продавал Г., Крыловой Н.М., П., при этом переупаковывая героин в газетные свертки размерами 1,5х0,5 см, отсыпая часть наркотика для личного потребления(т.3 л.д.119-123).

Из показаний Таджибаева от 20 сентября 2010 года, данных им в качестве обвиняемого в ходе дополнительного допроса видно, что он на протяжении периода времени с июля по 07 августа 2010 года 6-7 раз через каждые 5-6 дней передавал Голубеву наркотическое средство героин массами 3-5 грамма, деньги за которое Голубев передавал через 1-2 дня. Героин, передаваемый Голубеву, он приобретал в городе Москве(т.4 л.д.114-122).

Вышеуказанные показания Голубева и Таджибаева суд признает более правдивыми, чем показания данные ими в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны, логичны и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

В ходе очной ставки между Таджибаевым и Голубевым 24 января 2011 года, последний подтвердил знакомство с Таджибаевым и неоднократные получения героина от Таджибаева. При этом Таджибаев пояснял, что героин Голубеву продавал не более двух раз(т.7 л.д.207-213).

С. пояснил, что с мая 2010 года в Управление ФСКН России по Белгородской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Белгорода действует законспирированная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин. Лидером группы является Таджибаев Н.М., которого называют «Боря». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Таджибаев организовал канал поставки наркотического средства героин в г. Белгород (предположительно, из Московской области) и его сбыт через Бондарева А.А., Волошкина С.А., Голубева А.С. и Крылову Н.М.. С целью фиксации незаконной деятельности участников преступной группы, сотрудниками УФСКН Росси по Белгородской области 09.07.2010 года с 14 часов 00 минут было установлено наблюдение за П., в ходе которого была зафиксирована встреча П. с Голубевым, а затем с Д. в ходе которой П. что-то передал Д. После встречи П. с Д., последний был задержан и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. После задержания Д. пояснял, что изъятое порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством героин, которое он приобрел у П. по кличке «Пончик» для личного потребления. Задержание Голубева и П. не проводилось с целью установления всех участников организованной преступной группы.

Из сводки наружного наблюдения видно, что 09.07.2010 года с 14:00 часов сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области было установлено наблюдение за П., по месту его жительства, в ходе которого было установлено в 16 часов 06 минут на остановке возле торгового дома П. встретился с Д., и сразу же после встречи перешел проезжую часть дороги и направился в сторону гаражей, постоянно оглядываясь, а Д. вошел внутрь торгового дома. В 16 часов 08 минут П. зашел в гараж, откуда вышел в 16 часов 13 минут и направился вверх по переулку, и через минуту из данного гаража вышел Голубев с С., уехав на автомобиле. В 16 часов 20 минут П. вышел, сел в маршрутное такси рядом с водителем, и маршрутка направилась в сторону улицы. В это время из торгового дома вышел Д., перешел проезжую часть дороги и остановился на остановке. В 16 часов 23 минуты маршрутка остановилась на остановке возле торгового дома и через открытое окно двери П. подозвал Д. и, не выходя из маршрутки, передал ему что-то, после чего маршрутка направилась далее, а Д. перешел обратно проезжую часть дороги, зашел внутрь здания торгового дома и 16 часов 25 мину внутри здания Д. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области(т. 1 л.д. 121-124).

М. пояснил, что знаком с Голубевым с 2009 года. В ходе общения Голубев пояснял, что употребляет наркотическое средство героин, при необходимости может достать героин. После этого он неоднократно обращался к Голубеву, который приобретал для него героин, деньги за героин он передавал лично Голубеву. Героин, передаваемый Голубевым, представлял собой прямоугольный сверточек размерами примерно 1,5 см на 0,5 см с порошком белого цвета по цене 1000 рублей за один «чек». Для приобретения наркотика он предварительно созванивался с Голубевым и последний назначал встречу, как правило, на лестничной площадке у своей квартиры. Голубев рассказывал, что героин он брал у какого-то нерусского молодого человека. Таким образом, он приобретал у Голубева наркотическое средство героин 2-3 раза.

Из протокола проверки показаний на месте от 03 сентября 2010 года видно, что Морозов указал на дом, где проживает Голубев А.С., а также на место на лестничной площадке 6-го этажа 3-го подъезда указанного дома, где приобретал наркотические средства у Голубева А.С.(т. 3 л.д. 162-165).

С. так же пояснил, что знаком с Голубевым, с которым его познакомил М. После знакомства, Голубев неоднократно помогал приобретать наркотическое средство героин. При этом слышал, что Голубев сначала созванивался с человеком, называя его «Боря», потом куда-то уходил, а затем приносил героин.

Из протокола проверки показаний на месте от 31 августа 2010 года видно, что С. указал на лестничную площадку дома и на гаражный массив, пояснив что в указанных местах он приобретал наркотическое средство героин у Голубева А.С.(т. 3 л.д. 1146-151).

Д. в ходе судебного заседания отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что события приобретения им наркотического средства касаются его лично.

Из показаний Д. видно, что в 2010 году он познакомился с П. по кличке «Пончик», который сообщил, что может помочь приобрести наркотическое средство героин. 09 июля 2010 года, он решил употребить наркотическое средство героин, и около 15 часов этого дня позвонил П. и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства героин, на что П. предложил встретиться на рынке. После чего встретившись на остановке общественного транспорта, он передал П. 1500 рублей. И П. ушел в сторону ОВД по Белгородскому району. Через 10-15 минут ему позвонил П. и предложил подойти на остановку, расположенную напротив магазина, что он и сделал. Затем подъехало маршрутное такси, где на переднем пассажирском сиденье находился П., который открыл окно маршрутного такси, и, не выходя из автомобиля, передал бумажный сверток. Полученный сверток он положил в карман своих брюк, перешел дорогу и зашел в магазин, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, которые, в ходе проведенного личного досмотра, в присутствии двух понятых, изъяли бумажный сверток с содержимым, полученный от П.(т. 4 л.д. 80-81).

Из протокола личного досмотра Д. от 09 июля 2010 года видно, что 09 июля 2010 года в период времени с 16 часов 26 минут по 16 часов 41 минуту возле дома у Д. сотрудниками УФСКН России по Белгородской области в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом Д. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел у Дмитрия по прозвищу «Пончик» (т.4 л.д. 62).

Из протокола проверки показаний на месте от 28 сентября 2010 года видно, что Д. указал на остановку общественного транспорта, расположенную напротив торгового центра, пояснив, что на данной остановке 09.07.2010 года приобрел у парня по имени Дмитрий прозвище «Пончик» наркотическое средство героин (т.4 л.д. 151-155).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 28 сентября 2010 года, Д. опознал П., как парня по имени Дмитрий прозвище «Пончик», у которого 09.07.2010 года приобрёл героин в районе рынка (т. 4 л.д. 163-166).

Б. и К. подтвердили, что они участвовали в качестве понятых по просьбе сотрудников УФСКН России по Белгородской области при личном досмотре Д. от 09 июля 2010 года и в их присутствии Д. заявил, что желает выдать наркотическое средство героин в свертке, которое он приобрел у знакомого парня по имени Дмитрий по прозвищу «Пончик», о чем сделал собственноручную запись в протоколе личного досмотра. Наркотическое средство героин было изъято и упаковано.

Согласно справки об исследовании и заключению судебной химической экспертизы, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Д. 09.07.2010 года является наркотическим средством «героин» массой 0,161 грамма(т.4 л.д.75, т.6 л.д.184).

Осмотренное 07 октября 2010 года наркотическое средство «героин», изъятое у Д. 09.07.2010 года признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.4 л.д.207-243, т.7 л.д.11-12).

Согласно сведений из филиала ОАО «МТС» в Белгородской области: абонентский номер зарегистрирован на Таджибаева Н.М., абонентский номер зарегистрирован на Д. (т.7 л.д. 170-171); согласно сведений из Кавказского филиала ОАО «Мегафон» в Белгородской области абонентский номер зарегистрирован на ООО «<данные изъяты>», которым пользовался Голубев А.С., так как работал в указанной организации «<данные изъяты>», что подтвердил сам Голубев в ходе судебного следствия; согласно сведений из ЗАО «Теле2 Белгород» абонентский номер зарегистрирован на С. (т. 7 л.д. 173-174); согласно сведений из Белгородского филиала ОАО «Вымпел Ком» абонентский номер зарегистрирован на П.(т.7 л.д.176-177).

Из постановлений Свердловского районного суда г. Белгорода и Октябрьского районного суда города Белгорода видно, что прослушивание телефонных переговоров по мобильным номерам: с записью на аудио-носитель осуществлялось на основании судебных решений (т.1 л.д.98-99, 101,105).

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм от 28 октября 2010 года и от 17.05.2011 года видно, что были осмотрены: компакт-диски, и прослушаны записи телефонных переговоров, с результатами ПТП в отношении Таджибаева Н.М. и Голубева А.С. (т.7 л.д.39-52), а также компакт-диски с образцами голоса и речи Таджибаева Н.М., П., Голубева А.С.(т.10 л.д.61-64), которые признаны вещественными доказательствами(т.10 л.д.65-66).

По заключению фоноскопических судебных экспертиз и из текста дословного содержания телефонных разговоров усматривается, что Голубев действительно вел телефонные переговоры с П., а также с Таджибаевым (т.9 л.д. 95-102, 139-152).

Сведения, полученные при проведении указанных ОРМ, были в установленном законом порядке рассекречены и результаты ОРД предоставлены в СО УФСКН России по Белгородской области (т.1 л.д. 87-97, 102, т.4 л.д. 60-61).

Выводы судебных экспертиз научно обоснованы и аргументированы, и не вызывают сомнения у суда.

Оперативно-розыскные мероприятия произведены в соответствии с требованиями Конституции РФ, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, с разъяснением прав участникам; прослушивание телефонных переговоров между Таджибаевым и Голубевым, Голубевым и П. проведены согласно требований ст.ст. 182, 186, 165 УПК РФ с получением судебных решений, в связи с чем, все составленные при проведении этих мероприятий протоколы и акты суд признаёт, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по делу.

Проанализировав исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Таджибаева и Голубева в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.

Вина Таджибаева, Бондарева и Волошкина в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств установлена: частично показаниями самих подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия; свидетелей; результатами ОРД, рассекреченными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона; протоколами: личного досмотра, обысков, осмотра предметов; заключениями судебных экспертиз; вещественными доказательствами.

Так, из показаний Волошкина С.А. видно, что Бондарева А.А. он знает с июня 2010 года. У Бондарева неоднократно, не менее пяти раз приобретал наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за «чек», иногда приобретал несколько сразу «чеков». Героин, приобретаемый у Бондарева был в фольгированных свертках размерами примерно 1 см на 2 см. Для приобретения героина он звонил Бондареву со своего телефона, а также других номеров телефонов, которые не были на него зарегистрированы. Созваниваясь с Бондаревым по поводу приобретения героина, последний назначал место встречи. При встрече он передавал Бондареву деньги за героин и получал от него «чеки» с наркотиком. Иногда героин получал немного позже, Бондарев пояснял, что ему нужно куда-то съездить за героином. Со слов Бондарева героин он получал от какого-то нерусского парня по имени «Боря». В последний раз приобрел героин у Бондарева 07.08.2010 года около 9 часов во дворе своего дома, для чего примерно в 8 часов 20 минут 07.08.2010 года созвонился с Бондаревым по телефону, при этом прямо не говорил, что нужен героин, но Бондарев понимал, о чем идет речь. Героин у Бондарева был в наличии, поэтому последний согласился подъехать. Через 40 минут Бондарев подъехал к его дому, они встретились во дворе указанного дома, где Бондарев передал ему героин в количестве восьми «чеков», упакованных в целлофан из-под пачки сигарет и цветной упаковочный пакет. Деньги за героин он Бондареву не отдавал, намереваясь сделать это при их следующей встрече. Ранее он получал от Бондарева А.А. героин при таких же обстоятельствах, потом возвращал деньги в течении 2-3 дней, Бондарев был не против этого. Непосредственно после получения героина от Бондарева он был задержан сотрудниками наркоконтроля в подъезде своего дома, которые, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра изъяли полученные от Бондарева восемь «чеков» с героином. При допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника вину в содеянном признал полностью, пояснив, что действительно вступил в преступный сговор с Бондаревым, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, и что действительно занимался тем, что получал героин от Бондарева, часть которого оставлял для личного потребления, а часть сбывал своим знакомым Н. и С. Денежные средства, вырученные от продажи наркотика передавал Бондареву, себе не оставляя ничего. При прослушивании телефонных переговоров пояснял, что узнал свой голос, где он разговаривал с Бондаревым, обсуждая: качество наркотического средства героин, передаваемого ему Бондаревым, количество оставшегося у него наркотического средства героин для продажи, а также стоимость наркотика, привезенного Таджибаевым Н.М.(т.2 л.д.101-102, т.4 л.д.141-145, т.7 л.д.195-196, т.8 л.д.212-214, т.10 л.д.38-39, 133-135).

Бондарев А.А. пояснил, что действительно 07.08.2010 года около 9 часов приезжал на своем автомобиле к дому, где встречался с Волошкиным, но никаких наркотических средств последнему не передавал. После чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Из показаний Бондарева А.А. видно, что с Таджибаевым Н.М. по кличке «Боря», использующего для связи номер телефона он знаком с начала апреля 2010 года, у последнего неоднократно приобретал для личного потребления наркотическое средство героин. В ходе знакомства с Таджибаевым последний предложил приобретать у него героин по цене 2000 рублей за 1 грамм наркотика, пояснив, что данное наркотическое средство привозит из г. Москва. Наркотик, приобретаемый у Таджибаева, находился в целлофановых свертках, замотанных в скотч, могла быть и фольга. Свою деятельность по продаже героина Таджибаев тщательно скрывал, называя по телефону героин словом «посылка», грамм наркотика - «рулон», весы – «рулетка», деньги за героин называл цифрой. С Волошкиным и Голубевым знаком, слышал, что Таджибаев продавал им героин по цене 2000 рублей за «рулон». В последующем у него имелись большие долги перед Таджибаевым Н.М. в сумме до 100000 рублей за героин. При этом он говорил Таджибаеву, что налаживает бизнес по продаже героина на территории города, с целью бесплатного получения героина от Таджибаева для личного потребления. Цену на героин, приобретаемый у Таджибаева, устанавливал последний. При прослушивании воспроизведенных следователем в ходе его допроса фонограмм телефонных разговоров зафиксированных в файлах Таджибаев поясняет, что едет с кем-то на машине в Москву, как он понял – за героином, спрашивает насчет долга за героин, он, отвечает, что «четвертак набрал», то есть 25000 рублей. Затем Таджибаев обещает передать ему 10 «рулонов», то есть 10 грамм героина, поясняя, что завтра к вечеру обещанные 20 грамм героина обязательно будут; в файле «25.06.2010 23.24.23 (00.01.06) Исходящий.wav» Таджибаев поясняет ему, что приехал из Москвы, «все нормально», имея в виду, что привез героин, «тот же…что до этого был», то есть такого же качества, которое он получал от Таджибаева ранее, так как «проблемы..кризис», они договариваются встретиться завтра с утра, созвониться; в файле «27.06.2010 23.35.11 (00.06.19) Входящий.wav» он поясняет Таджибаеву, что денег за героин у него нет, тот человек, которому он, якобы, дал героин на реализацию, потерялся и деньги за героин не возвращает. Таджибаев обвинил его в обмане, пояснил, что необходимо отдать 42 тысячи рублей, тем самым закрыть долг. Также Таджибаев сказал, что хочет завязать с этим делом, имея в виду продажу героина, они решили обсудить это позже(т.2 л.д.108-110, т. 8 л.д. 81-82).

Из показаний Бондарева А.А. от 09.03.2011 года также видно, что в ходе дополнительного допроса в присутствии защитника при прослушивании воспроизведенных следователем в ходе его допроса фонограмм телефонных разговоров зафиксированных в файлах «23.06.2010 13.37.20 (00.01.48) Входящий.wav», «02.07.2010 00.15.36 (00.02.21) Входящий.wav», «02.07.2010 15.21.22 (00.03.25) Исходящий.wav», «14.07.2010 21.03.57 (00.03.05) Входящий.wav», «06.08.2010 09.26.35 (00.02.31) Исходящий.wav», «07.08.10 20-1025-10.WAV», он пояснял, что данные разговоры имели место между ним и Таджибаевым Н.М.. Так: в файле «23.06.2010 13.37.20 (00.01.48) Входящий.wav», он сообщает Таджибаеву, что якобы забрал деньги за героин у человека, попросил Таджибаева «приготовить», имея в виду героин, поясняя, что «ему звонят, одолевают». Таджибаев пояснил, что «приготовит…перебоев пока не будет наверное»; в файле «02.07.2010 00.15.36 (00.02.21) Входящий.wav» Таджибаев поясняет, что только что приехал домой, у него все нормально, просто проблемы с телефоном. Они договариваются встретиться во дворе дома тещи –для того, чтобы Таджибаев дал ему героин, повысив объем передаваемого наркотика. Таджибаев соглашается, поясняя, что привезет 20, то есть 20 «чеков» героина; в файле «02.07.2010 15.21.22 (00.03.25) Исходящий.wav» Таджибаев поясняет, что с ним хочет работать некий «Сережа», как он понял – Г., которого задержали сотрудники наркоконтроля, этот парень находится в дружеских отношениях с Голубевым Александром, последний за него платил деньги за наркотики, а сейчас Голубев с ним поругался. Г., якобы, написал заявление о сотрудничестве с сотрудниками правоохранительных органов. Он советует Таджибаеву поменять номер телефона, не связываться с Г., боясь, что Таджибаев, связавшись с Г., перестанет ему давать героин; в файле «14.07.2010 21.03.57 (00.03.05) Входящий.wav» он (поясняет, что за ним следят. Таджибаев просит вернуть деньги, за героин. Он спрашивает по поводу приобретения героина, Таджибаев отвечает, что завтра, послезавтра приедет человек из какого-то города, привезет героин. Они договорились встретиться утром следующего дня; в файле «06.08.2010 09.26.35 (00.02.31) Исходящий.wav» Таджибаев попросил привести «рулетку», имея в виду весы, затем спрашивает за Сашу, имея в виду Голубева. Далее они обсуждают, куда мог пропасть Голубев, после чего договариваются встретиться, отдав долги за героин; в файле «07.08.10 20-1025-10.WAV» он узнает разговоры, происходившие между ним и Таджибаевым при встрече 07.08.2010 года, в данном разговоре он сообщает, что люди «жалуются» на качество героина, Таджибаев поясняет, что качество наркотика улучшилось. После чего он передал Таджибаеву деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля, якобы за ранее переданный Таджибаевым наркотик. О том, что жалуются на качество наркотика сказал специально, желая вызвать Таджибаева на откровенность, подтверждение своей причастности к реализации героина (т. 8 л.д. 102-103).

Из показаний Таджибаева Н.М. от 20 сентября 2010 года видно, что он на протяжении периода времени с июля по 07 августа 2010 года 6-7 раз через каждые 5-6 дней передавал Голубеву наркотическое средство героин массами 3-5 грамма, деньги за которое Голубев передавал через 1-2 дня. 06.08.2010 года он действительно встречался с Бондаревым, которому передал 4грамма героина, привезенного в то же день из г. Москвы. Встреча произошла в период времени с 16 по 17 часов на остановке общественного транспорта. Деньги за героин в размере 8000 рублей Бондарев обещал отдать на следующий день. 07.08.2010 года, примерно в 16 часов, Бондарев приехал к нему домой, отдал 20000 рублей в счет погашения долга за героин, полученный 06.08.2010 года и 75000 рублей, ранее занятых на лечение. Затем они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли указанные деньги. Также в ходе обыска, проведенного по месту его жительства, сотрудники УФСКН РФ по Белгородской области обнаружили и изъяли оставшийся героин массой 18,5 грамма. Обнаруженный в ходе его личного досмотра героин массой 2,789 грамма, ему не принадлежит. Героин, передаваемый Голубеву и Бондареву, приобретал в Москве у «брата» таджикской национальности, с которым связывался по телефону оператора связи «Билайн», записанном в его телефоне, изъятом в ходе обыска 07.08.2010 года. На 40000 рублей он приобретал более 30 грамм героина, один грамм героина выходил по цене чуть более 1000 рублей. Всего в Москву за героином ездил дважды: в начале июля 2010 года и 05.08.2010 года, последний раз из Москвы приехал 06.08.2010 года(т. 4 л.д. 114-122).

В ходе очной ставки между Таджибаевым и Голубевым 24 января 2011 года, последний подтвердил знакомство с Таджибаевым и неоднократные получения героина от Таджибаева. При этом Таджибаев пояснял, что героин Голубеву продавал не более двух раз(т.7 л.д.207-213).

С. и Н. подтвердили, что они знакомы с Волошкиным по кличке «Дядя». Совместно с ним неоднократно употребляли наркотики.

Из показаний С. видно, что наркотическое средство героин впервые попробовал в июне 2010 года, о том, что данный наркотик можно приобрести услышал от Волошкина, который пояснил, что может у кого-то, не называя у кого, беспрепятственно взять героин в любом объеме по цене 1500 рублей за «чек» героина массой 0,2 грамма. С июня 2010 года по август 2010 года он ежедневно обращался к Волошкину по поводу приобретения героина, передавал ему деньги, с которыми тот куда-то уходил, примерно на 5-10 минут, иногда время доходило до 20 минут, возвращаясь с героином. Героин у Волошкина всегда был с собой, просто последний делал вид, что куда-то уходит и у кого-то берет данный наркотик, дабы себя обезопасить. Также Волошкин всегда с кем-то созванивался по поводу героина. Осенью 2010 года он встретился с Волошкиным и Бондаревым и от них узнал, что приобретаемый ранее героин у Волошкина, последнему привозил на реализацию сам Бондарев. Об этом ему сказал сам Бондарев, который еще похвастался, что героин для реализации брал у какого-то таджика по имени Борис. Приобретаемый у Волошкина героин всегда был одинаково упакован в фольгированные свертки белого или желтого цвета размерами примерно 2 см на 0,4 см. Качество героина, приобретаемого у Волошкина было разное, о чем он неоднократно говорил Волошкину по поводу низкого качества героина, но Волошкин пояснял, что «чеки» сам не делал, поэтому отношения к качеству героина не имеет. От лиц, употребляющих наркотические средства, слышал, что помимо него героин у Волошкина берут еще несколько лиц. Героин, приобретаемый у Волошкина употреблял, как самостоятельно, так и вместе с Волошкиным и его другом Н. на улице у дома, где проживает Волошкин. С декабря 2010 года наркотические средства не употребляет(т. 8 л.д. 83-85);

Из показаний Н. видно, что в период времени с июня 2010 года по начало августа 2010 года он приобретал героин у Волошкина, который пояснил, что героин на реализацию получает от Бондарева Андрея. Героин у Волошкина он приобретал ежедневно, на протяжении двух месяцев, в количестве по одному «чеку» массой примерно 0,2 грамма стоимостью 1500 рублей. Для приобретения героина передавал Волошкину деньги, за которые получал от него героин. Приобретаемый у Волошкина героин всегда был одинаково упакован в фольгированные свертки белого или желтого цвета размерами примерно 1,5 см на 0,5 см. Бондарева Андрея не знает, с ним не виделся, но созванивался по поводу приобретения героина. Номер телефона Бондарева давал сам Волошкин (т. 8 л.д. 88).

С. пояснил, что с мая 2010 года в Управление ФСКН России по Белгородской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории г. Белгорода действует законспирированная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин. Лидером группы является Таджибаев Н.М., которого называют «Боря». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Таджибаев организовал канал поставки наркотического средства героин в г. Белгород (предположительно, из Московской области) и его сбыт через Бондарева А.А., Волошкина С.А., Голубева А.С. и Крылову Н.М.. С целью фиксации незаконной деятельности участников преступной группы, сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области 22.06.2010 года, 30.06.2010 года, 09.07.2010 года проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, которыми зафиксированы факты сбыта в составе организованной группы Таджибаевым, Голубевым, Крыловой наркотического средства героин Г., К., Д. С целью документирования преступной деятельности Таджибаева, Бондарева и Волошкина, за последними проводилось оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение", которым было зафиксировано их знакомство и регулярные встречи, в том числе 06.08.2010 года установлен факт встречи Таджибаева и Бондарева возле дома в период времени с 11 часов 04 минуты по 11 часов 16 минут, а 07.08.2010 года факт встречи Бондарева и Волошкина в 08 часов 20 минут около дома и передача свертка с содержимым Бондаревым Волошкину. Непосредственно после данных действий они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения личного досмотра Волошкина, при нем были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, сверток из полимерного материала с восемью свертками с порошкообразным веществом, на котором обнаружен и изъят след пальца руки, а также были сделаны смывы с кистей обеих рук и срезы с ногтевых пластин пальцев рук. По поводу обнаруженного Волошкин пояснял, что в свертках героин, полученный им от Бондарева. Бондарев после задержания также пояснял, что действительно причастен к реализации через Волошкина героина, получаемого от Таджибаева. Затем Бондарев изъявил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении и задержании Таджибаева, о чем написал собственноручное заявление. Информация, изложенная Бондаревым полностью подтверждалась имеющимися оперативными материалами, в связи с чем 07.08.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», «наблюдение» с использованием негласной аудиозаписи с целью получения доказательств преступной деятельности Таджибаева, пресечения его преступной деятельности путем задержания с поличным при передаче героина и получения денежных средств за предыдущую партию наркотика, отданного на реализацию Бондареву. В роли получателя наркотических средств от Таджибаева выступил Бондарев. Так, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в присутствии понятых, Бондарев был им досмотрен, денежные средства в сумме 20000 рублей в купюрах по 1000 рублей были помечены спецсредствами и переданы Бондареву, которые он должен был дать Таджибаеву в счет погашения части долга за ранее полученную партию наркотических средств. Затем на досмотренном автомобиле, с полученными денежными средствами Бондарев проехал к дому, где в 18.00 часов 07.08.2010 года встретился с Таджибаевым, передав последнему ранее врученные сотрудниками наркоконтроля денежные средства, получив от Таджибаева сверток с веществом бежевого цвета, после чего Таджибаев был задержан. После задержания Таджибаева, Бондарев добровольно выдал сверток из полимерного материала с комкообразным веществом кремового цвета. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей, которые, со слов Бондарева, были выкинуты Таджибаевым в момент задержания. В ходе последующего досмотра Таджибаева, при нем были обнаружены и изъяты два свертка с комкообразным веществом, сотовый телефон, денежные средства в сумме 17900 рублей. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, по полученным судебным решениям проводилось оперативно-розыскное мероприятие "прослушивание телефонных переговоров" по абонентским номерам, используемым фигурантами в своей противоправной деятельности, связанной со сбытом героина. Материалы проведенной оперативно-розыскной деятельности в отношении Таджибаева, Бондарева, Волошкина, Голубева и Крыловой были рассекречены и предоставлены в СО УФСКН РФ по Белгородской области. Все мероприятия по досмотру задержанных лиц, проводились в присутствии понятых. В этот же день, он принимал участие при обыске по месту жительства Таджибаева, где в присутствии двух понятых, хозяйки дома, Таджибаева и его брата Т., а также следователя по указанному адресу помимо добровольно выданного Таджибаевым пакета с героином, были обнаружены и изъяты: пакет с комкообразным и порошкообразным веществом светлого цвета, документы оператора МТС, электронные весы, два мобильных телефона, а также телевизор и акустическая система с документами. С поверхности обнаруженных весов были изъяты следы рук на дактопленки.

С. пояснил, что он участвовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение", и видел, как Бондарев 07.08.2010 года в 08 часов 20 минут встречался около дома с Волошкиным и передал последнему сверток с содержимым. После задержания Бондарева, он в присутствии понятых проводил личный досмотр Бондарева, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон. Затем с помощью ватных тампонов были сделаны смывы с рук Бондарева и срезы с ногтевых пластин пальцев рук. В тот же день он принимал участие в ходе обыска по месту жительства Бондарева. Перед началом обыска следователь предъявил Бондареву постановление о производстве обыска по месту жительства последнего, после чего предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые у него имеются, в том числе наркотические средства. После чего Бондарев добровольно выдал героин, который хранился у него в комнате. Затем помимо выданного Бондаревым, в ходе обыска, проведенного в присутствии двух понятых, в квартире были обнаружены и изъяты бумажный сверток с комкообразным веществом, полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, электронные весы.

С. пояснил, что он 07 августа 2010 года в дневное время принимал участие при обыске у Бондарева А.А. Перед началом обыска Бондарев пояснил, что желает добровольно выдать героин, который хранится у него в комнате. Затем, в ходе обыска, проведенного в присутствии двух понятых, сотрудниками наркоконтроля помимо добровольно выданного героина Бондаревым в квартире были обнаружены и изъяты два свертка бумажный и полиэтиленовый с комкообразным веществом, а также электронные весы. Все обнаруженное было изъято и упаковано.

К. пояснил, что он 07 августа 2010 года принимал участие при обыске по месту жительства Волошкина С.А. В ходе обыска в указанной квартире были обнаружены и изъяты шприцы различной емкости, ватные тампоны, пузырьки с налетом вещества, мобильные телефоны, пластиковые бутылки с этикеткой «растворитель 646». Все обнаруженное было изъято и упаковано. По поводу обнаруженного Волошкин пояснял, что все принадлежит ему, пузырьки и шприцы использовал для изготовления и потребления наркотических средств, растворитель использовал для бытовых нужд.

К. пояснил, что он 07 августа 2010 года принимал участие в проведении обыска по месту жительства Таджибаева Н.М. В присутствии двух понятых, хозяйки дома, Таджибаева и его брата, Таджибаев добровольно выдал пакет с героином. Помимо добровольно выданного героина Таджибаевым в ходе обыска были обнаружены и изъяты: документы на иностранных граждан, которые, со слов Таджибаева проживали в данном доме, пакет с комкообразным и порошкообразным веществом светлого цвета, документы оператора МТС на номер, которым пользовался Таджибаев, электронные весы, документы на технику, телевизор «ЭлДжи», акустическую систему, два мобильных телефона. Все обнаруженное было упаковано и изъято.

Из показаний Х., К. и И. видно, что данный дом они снимали, проживая без регистрации, занимаясь строительством частных домов и их отделкой. С ними до 7 августа 2010 года также проживал Таджибаев Н.М., который не работал. Чем он занимался им неизвестно. При этом Таджибаев периодически выезжал на поезде в г. Москва, откуда последний раз приехал 05.08.2010 года(т.2 л.д.152-154, 156-158, т.3 л.д.90-91).

В. пояснила, что 07 августа 2010 года она принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире у Волошкина С.А.. Перед началом обыска следователь наркоконтроля предъявил Волошкину С.А. постановление о производстве обыска по указанному адресу, предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, денежные средства и имущество, добытое преступным путем. Волошкин пояснил, что ничего запрещенного не имеет. Затем сотрудники полиции в присутствии Волошкина и его престарелой матери провели обыск в указанной квартире, в ходе которого изъяли шприцы различной емкости, ватные тампоны, пузырьки с налетом вещества, мобильные телефоны, пластиковые бутылки с этикеткой «растворитель 646». Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, снабжено пояснительными записками, в которой она поставила свою подпись. Также при обработке поверхностей изъятых предметов, сотрудники полиции обнаружили следы рук, которые изъяли на дактопленки. По поводу обнаруженного Волошкин пояснил, что все принадлежит ему. Также она в этот же день около 19 часов по просьбе сотрудников полиции принимала участие при обыске. После того, как следователь предъявил Таджибаеву Н.М. и хозяйке дома постановление о производстве обыска по указанному адресу, и предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, если таковые имеются. Таджибаев заявил, что желает добровольно выдать пакет с героином, которое хранил с целью продажи. В ходе последующего обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли пакет с комкообразным и порошкообразным веществом светлого цвета, документы оператора МТС на номер абонента, электронные весы, два мобильных телефона. Все обнаруженное было упаковано в разные пакеты и опечатано.

А. пояснила, что она 07 августа 2010 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Белгородской области вместе с В. принимала участие для участия в качестве понятой при проведении обыска в квартире у Волошкина С.А. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты шприцы различной емкости, ватные тампоны, пузырьки с налетом вещества, мобильные телефоны, пластиковые бутылки с этикеткой «растворитель 646». Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. По поводу обнаруженного Волошкин пояснил, что все принадлежит ему.

П. пояснил, что 07 августа 2010 года, утром, он по просьбе сотрудников наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. После разъяснения ему прав и обязанностей понятого он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля принимал участие 07 августа 2010 года около 8 часов 30 минут возле универмага при задержании Бондарева А.А. и Волошкина С.А. При этом он видел, как Волошкин во время задержания убежал в подъезд дома. В ходе личного досмотра Бондарева, у последнего с помощью ватных тампонов были сделаны смывы с его рук, и с помощью ножниц сделаны срезы с ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны.

Затем он также участвовал при личном досмотре Волошкина С.А. Перед началом досмотра Волошкин пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое ему 07 августа 2010 года дал Бондарев. Затем сотрудники досмотрели Волошкина и в кармане спортивных брюк обнаружили полиэтиленовый сверток, в котором находилось восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. Полиэтиленовый сверток был обработан дактопорошком, в ходе чего был обнаружен след руки, который был изъят на дактопленку. Дактопленка и полиэтиленовый сверток были упакованы. С рук Волошкина также были сделаны смывы и срезы с ногтевых пластин пальцев рук.

Затем, он с другим понятым, Бондаревым и сотрудниками наркоконтроля проследовали по месту проживания Бондарева, поскольку Бондарев заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое у него храниться по указанному адресу. По приезду по указанному адресу Бондарев выдал сверток с веществом, пояснив, что это героин. Однако, в ходе дальнейшего обыска в квартире также были обнаружены и изъяты бумажный сверток с комкообразным веществом, полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом и электронные весы. По поводу обнаруженного и изъятого Бондарев пояснил, что в свертках героин, который он получил от парня по имени Борис, которого готов изобличить в преступной деятельности. Все обнаруженное было упаковано и изъято.

После он вместе с другим понятым принимал участие при проведении «следственного эксперимента»: при досмотре Бондарева и его автомобиля, передаче помеченных раствором последнему денежных средств в сумме 20000 рублей, а также при последующем задержании Бондарева и молодого человека азиатской национальности после их встречи возле дома. При задержании молодой человек азиатской национальности начал убегать, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем Бондарев добровольно выдал сверток с веществом кремового цвета, пояснил, что данный сверток приобрел у Бориса за 20000 рублей. При досмотре автомобиля были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20000 рублей, которые ранее передавались Бондареву. По поводу обнаруженного Бондарев пояснил, что данные деньги выкинул в автомобиле Боря при задержании. Далее был произведен досмотр молодого человека, который представился, как Таджибаев Н.М., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 17 900 рублей, мобильный телефон и два полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом кремового цвета, которые были упакованы в различные пакеты. С помощью ватных тампонов были сделаны смывы с рук Таджибаева и с помощью ножниц были сделаны срезы с ногтевых пластин. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие поставили свои подписи.

К. пояснил, что он вместе с П. 07 августа 2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении обыска у Бондарева А.А., где Бондарев добровольно выдал сверток с веществом, пояснив, что это героин. При этом, в ходе дальнейшего обыска в квартире также были обнаружены и изъяты бумажный сверток с комкообразным веществом, полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом и электронные весы. По поводу обнаруженного и изъятого Бондарев пояснил, что в свертках героин, который он получил от парня по имени Борис, которого готов изобличить в преступной деятельности. Все обнаруженное было упаковано и изъято. А также участвовал при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с участием Бондарева, подробно рассказав обстоятельства проведения данного мероприятия.

Б. пояснил, что 07 августа 2010 года, примерно в 08 часов 30 минут, он вместе с П. принимал участие в качестве понятого возле универмага при задержании Бондарева А.А. и Волошкина С.А. В ходе личного досмотра Бондарева и его автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. При этом у Бондарева с помощью ватных тампонов были сделаны смывы с его рук, и с помощью ножниц сделаны срезы с ногтевых пластин пальцев рук, которые были упакованы и опечатаны. При личном досмотре Волошкина С.А., он видел, как в кармане спортивных брюк Волошкина был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета. В его присутствии полиэтиленовый сверток был также обработан дактопорошком, в ходе чего был обнаружен след руки, который был изъят на дактопленку. С рук Волошкина также были сделаны смывы и срезы с ногтевых пластин пальцев рук. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу, изъятых у Волошкина восьми свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, последний пояснял, что данное вещество является героином, которое ему передал Бондарев Андрей.

Сомневаться в правдивости показаний вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют обстоятельствам, установленным по делу, а также подтверждаются следующими письменными доказательствами:

Сводками наружного наблюдения сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области было установлено наблюдение за Бондаревым А.А., в ходе которого были зафиксированы встречи Бондарева с Волошкиным, затем Бондарева с Таджибаевым, в ходе которой они что-то передали друг другу, и после чего вновь Бондарева с Волошкиным. После которых Бондарев совершал проверочные действия(превышал скорость на своем автомобиле, проезжал светофоры на запрещающий сигнал, притормаживал за поворотами и наблюдал, кто за ним едет.(т.1 л.д.115-118, 218-230).

Справкой ЦОРИ КМ при Юго-Восточном УВД на транспорте от 05.08.2010 года о том, что Таджибаев Н.М. действительно неоднократно в период времени с февраля по август 2010 года на железнодорожном транспорте выезжал из города Белгорода в город Москву и обратно(т.1 л.д.189-190).

Протоколом личного досмотра Волошкина С.А. от 07.08.2010 года входе которого, сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области у Волошкина обнаружены и изъяты мобильный телефон, прозрачный сверток из полимерного материала с восьмью фольгированными свертками с порошкообразным веществом кремового цвета. На поверхности полиэтиленового свертка обнаружены и изъяты на дактопленку следы рук. С ногтевых пластин пальцев рук Волошкина сделаны срезы, с пальцев и ладоней рук смывы на ватные тампоны. По поводу изъятых свертков Волошкин пояснил, что в свертке героин, полученный 07.08.2010 года от Бондарева Андрея возле дома. (т. 2 л.д. 3-5).

Протоколом личного досмотра Таджибаева Н.М. от 07.08.2010 года в ходе которого сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области у Таджибаева обнаружены и изъяты денежные средства в размере 17900 рублей, комкообразное вещество серо-белого цвета, полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, мобильный телефон, а также сделаны смывы на ватные тампоны с ладоней обеих рук Таджибаева (т. 2 л.д. 18).

Протоколом обыска от 07.08.2010 года, согласно которого помимо добровольно выданного Бондаревым свертка с наркотическим средством, у Бондарева А.А. обнаружены и изъяты: электронные весы с налетом светлого вещества с чехлом, прозрачный полимерный сверток с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета и бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, на поверхности бумажного свертка с веществом обнаружены и изъяты на светлую дактопленку следы рук, стеклянный пузырек с налетом темного цвета на внутренней поверхности(т. 2 л.д. 57-64), который постановлением Октябрьского районного суда города Белгорода от 09 августа 2010 года признан законным(т.2 л.д.66).

Протоколом обыска от 07.08.2010 года, согласно которого у Волошкина С.А. в квартире обнаружены и изъяты: два шприца емкостью 6 мл, в том числе один шприц без упаковки, на поверхности которого обнаружен и изъят на светлую дактопленку след руки; ватные тампоны в пакете из-под пачки сигарет, на поверхности которого обнаружены и изъяты следы рук, пузырек с остатками вещества темного цвета и пузырек с остатками жидкости; три мобильных телефона: в корпусе серого цвета, в корпусе фиолетового цвета, в корпусе черного цвета, зарядные устройства к ним; три пластиковые бутылки различного объема с жидкостью внутри, на двух из которых имеется надпись, на поверхности которых обнаружены и изъяты следы рук на дактопленку(т. 2 л.д. 72-79), который постановлением Октябрьского районного суда города Белгорода от 09 августа 2010 года признан законным(т.2 л.д.81).

Протоколом обыска от 07.08.2010 года, согласно которого по месту жительства Таджибаева Н.М. помимо добровольно выданного Таджибаевым свертка с наркотическим средством в доме, обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с комкообразным и порошкообразным веществом светлого цвета; документы оператора МТС на абонентский номер; электронные весы; два мобильных телефона и (т. 2 л.д. 85-98), который проведен на основании постановления Октябрьского районного суда города Белгорода от 07 августа 2010 года (т.2 л.д.84).

Протоколами личного досмотра Бондарева А.А. и его автомобиля, до и после проведения оперативно-розыскного мероприятия «следственного эксперимента», актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр в размере 20000 рублей, актом добровольной выдачи Бондаревым полимерного свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, полученных от Таджибаева в ходе «следственного эксперимента»(т.1 л.д.7-17).

Справками об исследовании согласно которым вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Таджибаева Н.М. 07.08.2010 года возле дома, является наркотическим средством героин: массой 1,411 грамма и массой 1,378 грамма(т.2 л.д. 26, 52).

Справкой об исследовании, согласно которой, вещество бежевого цвета, добровольно выданное Бондаревым А.А. 07.08.2010 года вблизи дома, является наркотическим средством героин массой 18,553 грамма(т.2 л.д. 29).

Справкой об исследовании, согласно которой, вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Волошкина С.А. 07.08.2010 года в подъезде дома, является наркотическим средством героин массой 2,307 грамма (т.2 л.д. 32).

Справка об исследовании, согласно которой, на поверхности полимерного свертка с комкообразным веществом кремового цвета, выданного Бондаревым А.А. вблизи дома 07.08.2010 года, обнаружены следы рук, пригодные для идентификации личности, которые изъяты на светлую дактопленку(т. 2 л.д. 35-36).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому, вещества, находящиеся в полимерном пакете и бумажном свёртке, изъятые 07.08.2010 года в ходе проведения обыска в жилище, являются наркотическим средством героин массой 8,808 грамма и 6,012 грамма. На внутренней поверхности пенициллинового пузырька имеются следы (микроколичество вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотического средства, содержащего диацетилморфин. На поверхности представленных электронных весов имеются следы (микроколичество вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотического средства героина. (т. 5 л.д. 43-44).

Заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которому, два следа пальцев рук размерами 12?23 мм и 15?27 мм, изъятых на дактоплёнку размером 34?46 мм с внешней поверхности бумажного свёртка с порошкообразным веществом, обнаруженным в жестяной банке в ходе обыска в кв. 07.08.2010 года, пригодны для идентификации личности(т. 5 л.д. 60-62).

Заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которому, два следа пальцев руки размерами 12?23 мм и 15?27 мм, изъятые на светлую дактоплёнку с поверхности бумажного свёртка с порошкообразным веществом, обнаруженного 07.08.2010 года в ходе обыска у Бондарева А.А., пригодны для идентификации личности и оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Бондарева Андрея Александровича (т. 6 л.д. 123-126).

Заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которому, два следа пальцев руки размерами 13?17 мм и 12?12 мм, изъятые на светлую дактоплёнку с поверхности полимерного свёртка с комкообразным веществом, выданного 07.08.2010 года Бондаревым А.А., пригодны для идентификации личности и оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Таджибаева Н.М.(т. 6 л.д. 68-71).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому, на поверхности тампона со смывами с правой руки Бондарева А.А., изъятого в ходе личного досмотра последнего 07.08.2010 года, обнаружены следы (микроколичество вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотического средства, содержащего моноацетилморфин(т. 6 л.д.10-11).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому, представленное на исследование вещество светлого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе обыска 07.08.2010 года, является наркотическим средством – героин массой 28,0 грамма. На внутренней поверхности весов марки, обнаружены следы (микроколичество вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотического средства, содержащего: ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин(т. 5 л.д. 94-95).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому, на поверхности денежного билета достоинством 500 рублей, и марлевых тампонах со смывами с рук гр. Таджибаева Н.М., изъятых в ходе досмотра последнего 07.08.2010 года и представленных на исследование, имеются следы красящего химического вещества, невидимого при естественном освещении и люминесцирующего голубым цветом в ультрафиолетовом (УФ) освещении. Красящее химическое вещество, с указанного билета Банка России и марлевых тампонах, однородно красящему химическому веществу, представленному в качестве образца сравнения, по цвету люминесценции при ультрафиолетовом (УФ) освещении, компонентному составу и копируемости. На поверхности контрольного марлевого тампона, остальных денежных билетах, изъятых в ходе досмотра Таджибаева Н.М. 07.08.2010 года, следов специального химического вещества, не обнаружено (т. 5 л.д. 212-213).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому, на поверхности представленных двадцати денежных билетов, изъятых 07.08.2010 года в ходе досмотра автомобиля, имеются наслоения красящего специального химического вещества (СХВ), которое имеет общую родовую принадлежность по степени адгезии с объектами-носителями, по цвету люминесценции в УВ-лучах и по отсутствию растворимости в хлороформно-этанальной смеси (2:1) с представленным образцом сравнения (порошкообразное вещество) (т. 6 л.д. 87-88).

Заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которому, в телефонах марки изъятых 07.08.2010 года в ходе обыска у Таджибаева Н.М., имеется информация о входящих и исходящих соединениях, sms-сообщениях с номерами (используемыми для связи Бондаревым А.А.), с номером (используемым Крыловой Н.М.), с номером (используемым Голубевым А.С.), в период времени с 19.07.2010 года по 07.08.2010 года включительно. Данные номера внесены в телефонные книги данных аппаратов под именем «Адрамон»,а также без имен. Также в памяти телефонных аппаратов имеются сведения об абоненте «Исломбек», с которыми зафиксированы неоднократные соединения 02.08.2010 года и 04.08.2010 года, а также от которого получены сообщения с просьбой перезвонить 03.08.2010 года, 04.08.2010 года, 06.08.2010 года, 07.08.2010 года(т. 6 л.д. 142-151).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество с восьми фольгированных свёртках, изъятых 07.08.2010 года в ходе личного досмотра Волошкина С.А. в подъезде, является наркотическим средством героин общей массой 2,299 грамма. Вещество в полимерном свёртке, добровольно выданное 07.08.2010 года Бондаревым А.А. вблизи дома, является наркотическим средством героином массой 18,552 грамма. Вещество в 2-х полимерных свёртках, изъятых 07.08.2010 года в ходе личного досмотра гр. Таджибаева Н.М. вблизи дома, является наркотическим средством героином массами 1,377 грамма и 1,410 грамма(т. 5 л.д. 110-111).

Заключением судебной криминаллистичесчкой экспертизы, согласно которому, след пальца руки размерами 12?18 мм, изъятый на дактоплёнку с поверхности полимерного пакета, в котором находились восемь фольгированных свёртков с веществом кремового цвета, изъятые 07.08.2010 года в ходе личного досмотра Волошкина С.А., пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем правой руки Бондарева А.А.(т. 6 л.д. 104-107).

Заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которому, след пальца руки размерами 14?20 мм, перекопированный на дактоплёнку размерами 20?24 мм, изъятый с поверхности бутылки с этикеткой «Растворитель 646», обнаруженной в ходе обыска 07.08.2010 года на балконе квартире, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Волошкина С.А.(т. 5 л.д.159-163).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому на внутренних поверхностях представленной пенициллиновой склянки и на ватном тампоне, изъятых 07.08.2010 года в ходе обыска в квартире, имеются следы (микроколичество вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотического средства группы опия, содержащего морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин(т. 5 л.д. 179-180).

Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому, на марлевых тампонах со смывами с рук Волошкина С.А., изъятых в ходе личного досмотра последнего 07.08.2010 года в подъезде дома, имеются следы (микроколичество вещества, определить размеры которого не представляется возможным) наркотических средств группы опия, содержащих морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин(т. 5 л.д. 196).

Заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которому, в телефонных аппаратах, изъятых 07.08.2010 года в ходе обыска у Волошкина С.А. в квартире, имеется информация о входящих и исходящих соединениях с номерами (используемыми для связи Бондаревым А.А.), а также с номером (используемым С.), в том числе 05.08.2010 года, 06.08.2010 года. Данные номера внесены в телефонные книги данных аппаратов под именами «КО» и «Кор», «Дрын» и «Кир», «БОТЬКА» и «Ботька». Также в памяти телефонных аппаратов имеются сведения об абоненте «Гор» с номером телефона (используемым для связи Г.). Также в памяти телефонов имеются sms-сообщения от абонента «Ботька» (С.), датированные 18.06.2010 года, 24.06.2010 года, имеющие следующее содержание: «…Слово даю, что буду всегда один! Брать один себе в харю и на два дня! Никому и никогда не помогу! Только не бросай меня!»(т. 6 л.д. 44-52).

Осмотренные 07 октября 2010 года и 17 мая 2011 года наркотические средства «героин», изъятые как в ходе личных досмотров Волошкина, Бондарева и Таджибаева, так и при обыске по месту жительства Бондарева и Таджибаева; ватные тампоны со смывами с рук, срезы с ногтевых пластин рук, электронные весы, мобильные телефоны, денежные средства, компакт-диски с образцами голосов Волошкина, Бондарева и Таджибаева, Голубева, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.7 л.д.1-10, т.8 л.д.49-55, т.10 л.д.67-68).

Из постановлений Свердловского районного суда г. Белгорода и Октябрьского районного суда города Белгорода видно, что прослушивание телефонных переговоров по мобильным номерам находящимся в пользовании Таджибаева, Бондарева, Голубева и Волошкина с записью на аудио-носитель осуществлялось на основании судебных решений (т.1 л.д.98-99, 101,103-105, 217).

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм видно, что были осмотрены: компакт-диск с результатами мероприятия ПТП в отношении Таджибаева Н.М., Бондарева А.А., компакт-диск с результатами мероприятия ПТП в отношении Крыловой Н.М., компакт-диски с результатами мероприятия ПТП, компакт-диск с результатами мероприятия ПТП в отношении Голубева А.С., Крыловой Н.М., компакт-диск с результатами мероприятия ПТП в отношении Бондарева А.А., Таджибаева Н.М., компакт-диск с результатами мероприятия «негласная аудиозапись» в отношении Таджибаева Н.М., компакт-диск с результатами мероприятия ПТП в отношении Бондарева А.А., Таджибаева Н.М., Голубева А.С., Крыловой Н.М.. В ходе осмотра видоизменений и повреждений дисков, его упаковок не обнаружено(т.10 л.д.65-66).

По заключению фоноскопических судебных экспертиз из текста дословного содержания телефонных разговоров усматривается, что Таджибаев, Бондарев, Голубев и Волошкин действительно вели телефонные переговоры, как между собой, так и с покупателями наркотического средства «героин», обсуждая его количество, качество, цену, способы сбыта и приобретения, а также возможность расширения группы путем привлечения новых лиц к незаконному сбыту наркотических средств(т.9 л.д. 9-43, 57-81,95-102, 115-124, -152).

Выводы судебных экспертиз научно-обоснованы и аргументированы, и не вызывают сомнения у суда.

Сведения, полученные при проведении вышеуказанных ОРМ, были в установленном законом порядке рассекречены, и результаты ОРД предоставлены в СО УФСКН России по Белгородской области (т.1 л.д. 87-97, 102, т.4 л.д. 60-61).

Оперативно-розыскные мероприятия произведены в соответствии с требованиями Конституции РФ, Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием понятых, с разъяснением прав участникам; прослушивание телефонных переговоров, а также обыски в жилищах проведены согласно требований ст.ст. 182, 186, 165 УПК РФ с получением судебных решений, в связи с чем, все составленные при проведении этих мероприятий протоколы и акты суд признаёт, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по делу.

Показания Волошкина С.А., Бондарева А.А., Голубева А.С., Крыловой Н.М., а также Таджибаева Н.М. от 20 сентября 2010 года, данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых суд признает более достоверными, чем показания данные ими в ходе судебного следствия, поскольку они подтверждаются как показаниями свидетелей, так и другими доказательствами подробно изложенными выше.

Утверждения Волошкина о том, что показания в ходе предварительного следствия он давал под давлением сотрудников милиции, которые якобы применяли к нему недозволенные методы, то есть физическую силу и моральное давление, а также что наркотическое средство ему подбросили сотрудники наркоконтроля являются неубедительными, и данные утверждения суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются постановлением следователя-криминалиста СО по городу Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области от 29 августа 2011 года, которым было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН России по Белгородской области, по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Утверждения Таджибаева о том, что показания от 20 сентября 2010 года он такие не давал, и наркотического средства до его личного досмотра у него не было и откуда оно оказалось при нем он не знает, суд также расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются, как показаниями свидетелей П., который участвовал в качестве понятого при личном досмотре Таджибаева после задержания, так постановлением следователя-криминалиста СО по городу Белгороду СУ СК РФ по Белгородской области от 29 августа 2011 года, которым было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН России по Белгородской области, по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Ссылка Таджибаева и его адвоката на акт от 14.08.2010 года о том, что у Таджибаева были обнаружены ушибы мягких тканей лица, гематома грудной клетки, кровоизлияние обоих глаз (приобщенный в дополнении к судебному следствию) является несостоятельной, поскольку данный бланк акта не заверен надлежащим образом, что вызывает сомнение в достоверности сведений приведенных в данном акте, в связи с чем суд признает его недопустимым доказательством.

Что касается утверждений Таджибаева и его защитника, что в ходе обыска, было обнаружено 18 грамм наркотического средства героин, а не 28 грамм, как указано в обвинении, то они являются необоснованными, поскольку согласно заключению судебной химической экспертизе, представленное на исследование вещество светлого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятом в ходе обыска 07.08.2010 года, является наркотическим средством – героин массой 28,0 грамма(т. 5 л.д. 94-95).

Доводы Бондарева и его защитника, что перед обыском, Бондарев добровольно выдал наркотическое средство героин, которое хранил с целью личного потребления, в связи с чем в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности, не соответствуют действительности, поскольку из показаний свидетелей К. и П. видно, что они принимали участие в качестве понятых при проведении обыска у Бондарева А.А. по указанному выше адресу, где Бондарев добровольно выдал лишь один сверток с веществом, пояснив, что это героин. При этом, в ходе дальнейшего обыска в квартире также были обнаружены и изъяты еще два свертка: бумажный и полиэтиленовый с комкообразным веществом, что также отражено в протоколе обыска от 07.08.2010 года (т. 2 л.д. 57-64). Также не соответствуют действительности утверждения Бондарева и его защитника, что Бондарев якобы не продавал наркотическое средство героин, а лишь приобретал у Таджибаева для личного потребления и с этой же целью хранил его у себя, являются не убедительными и опровергаются совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств: показаниями Волошкина, который пояснял, что получал от Бондарева наркотическое средство героин и продавал его, в последующем возвращая деньги Бондареву; заключением судебной криминалистической экспертизы, согласно которому, след пальца руки размерами 12?18 мм, изъятый на дактоплёнку с поверхности полимерного пакета, в котором находились восемь фольгированных свёртков с веществом кремового цвета, изъятые 07.08.2010 года в ходе личного досмотра Волошкина С.А., пригоден для идентификации личности и оставлен мизинцем правой руки Бондарева А.А.(т. 6 л.д. 104-107), что также подтверждает показания Волошкина.

Проанализировав исследованные по данному эпизоду доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Таджибаева, Бондарева и Волошкина в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из подсудимых:

Таджибаева по ст.ст.30ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере;

Бондарева по ст.ст. 30ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере;

Волошкина по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой.

Подсудимые не довели свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками УФСКН России по Белгородской области и приготовленное ими к незаконному сбыту наркотическое средство было изъято в установленном законом порядке, поэтому их действия подлежат квалификации через ст.30 ч.1 УК РФ, то есть приготовление.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 31.12.2009 года N 1186) «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» «героин (диацетилмарфин) является наркотическим средством, а 28 грамм, 2,789 грамма указанного наркотического средства, изъятое в ходе личного досмотра и обыска у Таджибаева - является особо крупным размером; 14,82 грамма указанного наркотического средства, изъятое входе обыска у Бондарева - является особо крупным размером; 2,307 грамма указанного наркотического средства, изъятое в ходе личного досмотра Волошкина, является крупным размером.

В соответствии со ст.35 ч.3 УК РФ преступление признаётся совершённым организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Так, в ходе судебного следствия установлено, что организованная группа имела постоянный состав, в нее входили лица, употребляющие наркотические средства и находившиеся на этой почве в тесных дружеских отношениях, что усиливало постоянство и устойчивость организованной группы. Кроме того, из телефонных соединений, а также судебных фоноскопических экспертиз, установлено, что Таджибаев, Бондарев, Голубев, Крылова и Волошкин тщательно планировали преступления, с четким распределением ролей между собой (членами организованной группы):

Таджибаев – являлся лидером и одновременно организатором, а также активным членом организованной группы, занимался непосредственной поставкой наркотического средства героин в город Белгород, тщательно планировал совершение преступлений.

Голубев и Бондарев – являясь активными членами преступной группы, непосредственно получали от Таджибаева партии наркотического средства героин, который расфасовывали в бумажные и фольгированные свертки «чеки» массами 0,2-0,3 грамма, а затем часть героина незаконно сбывали непосредственно потребителям наркотических средств, а часть наркотического средства передавали для последующей реализации Крыловой и Волошкину. При этом получая вырученные денежные средства от продажи наркотиков от Крыловой и Волошкина, передавали их руководителю организованной группы Таджибаеву.

Волошкин и Крылова, как участники организованной группы, привлекали ограниченный круг постоянных покупателей наркотических средств, которым систематически продавали наркотическое средство героин, получаемое от Таджибаева, Голубева, Бондарева.

Также в ходе судебного следствия установлено, что члены преступной группы использовали средства мобильной связи, при помощи которых координировали свои действия при подготовке, в момент совершения и после совершения преступлений. При этом тщательно конспирируя свою деятельность, меняя сим-карты телефонов.

Преступления Таджибаевым, Голубевым, Бондаревым, Волошкиным и Крыловой совершены с прямым умыслом, поскольку подсудимые, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что наркотические средства запрещены в гражданском обороте на территории РФ, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий в виде нанесения вреда здоровью потребителям наркотического средства, общественным интересам и желали их наступления.

Органами следствия Крылова также обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств. Однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель в порядке ст.246 ч.7 УПК РФ отказался от обвинения в этой части, о чем судом вынесено в соответствии со ст.239 УПК РФ отдельное постановление о прекращении уголовного преследования по ст.232 ч.1 УК РФ, в связи с отсутствием в действиях Крыловой указанного состава преступления, то есть по основаниям, предусмотренным ст.ст. 27 ч.1 п.2, 24 ч.1 п.2 УПК РФ.

При назначении наказания Таджибаеву, Голубеву, Бондареву, Волошкину и Крыловой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание каждого из подсудимых, а также данные характеризующие их личности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Таджибаева, суд признает частичное признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Голубева, суд признает частичное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарева суд признает: частичное признание вины, способствование в ходе предварительного следствия изобличению других соучастников преступления(Таджибаева), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волошкина суд признает: частичное признание вины, активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию, расследованию, а также изобличению других соучастников преступления(Бондарева).

Обстоятельством, смягчающим наказание Крыловой суд признает: частичное признание вины, активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию, расследованию, а также изобличению других соучастников преступления(Голубева и Таджибаева), наличие малолетнего ребенка.

Таджибаев по месту содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области характеризуется посредственно (т.10 л.д.145). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает, наркотические средства не употреблял (т.9 л.д.240-241), на учетах в Белгородских областных диспансерах не состоит(т.10 л.д.147-150).

Голубев характеризовался: по месту жительства посредственно(т.10 л.д. 46-47), по месту бывшей работы в <данные изъяты> удовлетворительно(т.10 л.д.48), матерью ФИО13 положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает (т.9 л.д.196-197), на учетах в Белгородских областных диспансерах не состоит(т.10 л.д.52-55).

Бондарев характеризовался: по месту жительства посредственно(т.10 л.д. 205, 206,209), по месту бывшей работы в <данные изъяты> и в ИП Б. положительно(т.10 л.д.208, 210), матерью Б. положительно.

Волошкин характеризовался: по месту жительства посредственно(т.10 л.д. 119-120), по месту бывшей работы в ПБОЮЛ «Б.» положительно(т.10 л.д.121).

Крылова характеризовалась: по месту жительства посредственно(т.10 л.д. 83), по месту бывшей работы в ООО «Торговый Дом «К.»», а также по настоящему месту работы в ООО «<данные изъяты>» положительно(т.10 л.д.82).

Учитывая повышенную общественную и социальную опасность совершённых подсудимыми особо тяжких преступлений, суд считает, что исправление Таджибаева, Голубева, Бондарева, Волошкина и Крыловой не возможно без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы со штрафом, поскольку какой-либо другой более мягкий вид наказания, по мнению суда не обеспечит достижение цели наказания и исправление подсудимых.

Принимая во внимание корыстный мотив, преследуемый участниками организованной группы, суд считает необходимым назначить подсудимым Таджибаеву, Голубеву, Бондареву и Волошкину дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При этом с учетом материального положения Крыловой, а также учитывая то, что она одна воспитывает малолетнего ребенка(т.10 л.д.81), суд считает дополнительную меру наказания в виде штрафа не применять при назначении Крыловой наказания в виде лишения свободы.

При наличии обстоятельств, смягчающих наказание Таджибаева и Голубева (частичное признание вины) каждого из подсудимых, суд не усматривает каких-либо оснований для признания их исключительными, а также других исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений Таджибаевым и Голубевым, для применения требований ст.ст.64,73 УК РФ при назначении наказаний каждому из подсудимых.

При назначении Бондареву, Волошкину и Крыловой наказания в виде лишения свободы учитывая, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых, суд считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными и применить требования ст.64 ч.1 УК РФ, то есть назначив им наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела санкций ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ.

Принимая во внимание, что Крылова имеет на иждивении ребенка в возрасте до четырнадцати лет(т.10 л.д.81), не замужем и является фактически единственным родителем, суд считает возможным в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым Таджибаеву, Голубеву, Бондареву и Волошкину суд назначает в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ:

- наркотическое средство героин массой: 2,283 грамма, 14,816 грамма, массой 18,55 грамма, 2,783 грамма, 27,9 грамма, 0,146 грамма, 0,032 грамма, срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук Волошкина С.А.; смывы с рук Волошкина С.А. на марлевых тампонах, контрольный образец марлевого тампона; два шприца емкостью по 6 мл; два пузырька; ватный тампон и полимерный пакет темного цвета; три пластиковые бутылки с жидкостями с надписью, кастрюля, миска, три шприца с иглами, жгут, наперсток; смывы с рук Бондарева А.А. на ватные тампоны, контрольный образец ватного тампона; срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук Бондарева А.А.; стеклянный пузырек; срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук Таджибаева Н.М.; смывы с рук Таджибаева Н.М., изъятые на марлевые тампоны; контрольный образец марлевого тампона с жидкостью; электронные весы, изъятые в ходе обыска у Бондарева; электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Таджибаева Н.М. – подлежат уничтожению;

- следы рук Волошкина С.А. на двух дактопленках; липкая лента со следами рук Крыловой Н.М.; следы рук Бондарева А.А.; результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров», зафиксированные на компакт-дисках; образцы голоса и речи Крыловой Н.М., зафиксированные на компакт-диске; образцы голоса и речи Волошкина С.А., зафиксированные на компакт-диске; образцы голоса и речи Таджибаева Н.М., зафиксированные на DVD-диске; результаты оперативно-розыскного мероприятия «негласное наблюдение», зафиксированные на DVD-дисках; образцы голоса и речи П., зафиксированные на двух дисках; образцы голоса и речи Бондарева А.А., зафиксированные на компакт-диске; образцы голоса и речи Голубева А.С., зафиксированные на компакт-диске – подлежат хранению при уголовном деле;

- товарные и фискальные чеки, гарантийные талоны, паспорта к бытовой технике; документы оператора МТС, которым пользовался Таджибаев Н.М.; мобильный телефон, изъятый в ходе досмотра Таджибаева Н.М., мобильные телефоны изъятые в ходе обыска по месту жительства Таджибаева Н.М., денежные средства в размере 500 рублей, изъятые 07.08.2010 года в ходе личного досмотра Таджибаева Н.М. – подлежат возврату законному владельцу Таджибаеву Н.М.;

- мобильный телефон, изъятый в ходе досмотра Волошкина С.А., мобильные телефоны с зарядными устройствами, изъятые в ходе обыска по месту жительства Волошкина С.А. – подлежат возврату законному владельцу Волошкину С.А.;

- денежные средства в размере 20000 рублей, изъятые в ходе досмотра автомобиля, контрольный образец СХВ – подлежат возврату в УФСКН России по Белгородской области.

Защиту Волошкина по назначению суда осуществляла адвокат Медведева Е.В.. В соответствии со ст.131 УПК РФ расходы на оплату ее услуг являются судебными издержками и на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Таджибаева Нуриддина Махмадкодировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ ( за преступление от 22.06.2010 года) сроком на 9(девять) лет со штрафом 30000(тридцать тысяч) рублей в доход государства;

по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( за преступление от 30.06.2010 года) сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев со штрафом 10000(десять тысяч) рублей в доход государства;

по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( за преступление от 09.07.2010 года) сроком на 8(восемь) лет 10(десять) месяцев со штрафом 25000(двадцать пять тысяч) рублей в доход государства;

по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ сроком на 8(восемь) лет 2(два) месяца со штрафом 10000(десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Таджибаеву Н.М. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 50000(пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Таджибаеву Н.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Таджибаеву Н.М. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 12 августа 2010 года.

Признать Голубева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ ( за преступление от 22.06.2010 года) сроком на 8(восемь) лет 4(четыре) месяца со штрафом 25000(двадцать пять тысяч) рублей в доход государства;

по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( за преступление от 30.06.2010 года) сроком на 8(восемь) лет 2(два) месяца со штрафом 10000(десять тысяч) рублей в доход государства;

по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ ( за преступление от 09.07.2010 года) сроком на 8(восемь) лет 3(три) месяца со штрафом 15000(пятнадцать тысяч) рублей в доход государства;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Голубеву А.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 30000(тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Голубеву А.С. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Голубеву А.С. исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Голубева А.С. время содержания его под домашним арестом в период времени с 26 августа 2010 года по 22 сентября 2011 года, то есть 1(один) год 27(двадцать семь) дней.

Признать Бондарева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 20000(двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бондареву А.А. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бондареву А.А. исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Бондареву А.А. время содержания его под стражей и под домашним арестом в период времени с 24 марта 2011 года по 22 сентября 2011 года, то есть 5(пять) месяцев 28(двадцать восемь) дней.

Признать Волошкина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 15000(пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Волошкину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Волошкину С.А. исчислять с 22 сентября 2011 года.

Признать Крылову Наталью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание с применением ст.64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Крыловой Н.М. до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Крыловой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство героин массой: 2,283 грамма, 14,816 грамма, массой 18,55 грамма, 2,783 грамма, 27,9 грамма, 0,146 грамма, 0,032 грамма, срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук Волошкина С.А.; смывы с рук Волошкина С.А. на марлевых тампонах, контрольный образец марлевого тампона; два шприца емкостью по 6 мл; два пузырька; ватный тампон и полимерный пакет темного цвета; три пластиковые бутылки с жидкостями с надписью; кастрюлю, миску, три шприца с иглами, жгут, наперсток; смывы с рук Бондарева А.А. на ватные тампоны, контрольный образец ватного тампона; срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук Бондарева А.А.; стеклянный пузырек; срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук Таджибаева Н.М.; смывы с рук Таджибаева Н.М., изъятые на марлевые тампоны; контрольный образец марлевого тампона с жидкостью; электронные весы, изъятые в ходе обыска у Бондарева; электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Таджибаева Н.М. –уничтожить;

- следы рук Волошкина С.А. на двух дактопленках; липкая лента со следами рук Крыловой Н.М.; следы рук Бондарева А.А.; результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров», зафиксированные на компакт-дисках; образцы голоса и речи Крыловой Н.М., зафиксированные на компакт-диске; образцы голоса и речи Волошкина С.А., зафиксированные на компакт-диске; образцы голоса и речи Таджибаева Н.М., зафиксированные на DVD-диске; результаты оперативно-розыскного мероприятия «негласное наблюдение», зафиксированные на DVD-дисках; образцы голоса и речи П., зафиксированные на двух дисках; образцы голоса и речи Бондарева А.А., зафиксированные на компакт-диске; образцы голоса и речи Голубева А.С., зафиксированные на компакт-диске –хранить при уголовном деле;

- товарные и фискальные чеки, гарантийные талоны, паспорта к бытовой технике; документы оператора МТС, которым пользовался Таджибаев Н.М.; мобильный телефон, изъятый в ходе досмотра Таджибаева Н.М., мобильные телефоны изъятые в ходе обыска по месту жительства Таджибаева Н.М., денежные средства в размере 500 рублей, изъятые 07.08.2010 года в ходе личного досмотра Таджибаева Н.М. – вернуть законному владельцу Таджибаеву Н.М.;

- мобильный телефон, изъятый в ходе досмотра Волошкина С.А., мобильные телефоны с зарядными устройствами, изъятые в ходе обыска по месту жительства Волошкина С.А. – вернуть законному владельцу Волошкину С.А.;

- денежные средства в размере 20000 рублей, изъятые в ходе досмотра автомобиля, контрольный образец СХВ – вернуть в УФСКН России по Белгородской области.

Оплатить труд адвоката Медведевой Е.В. за счет средств федерального бюджета в размере 16112(шестнадцать тысяч сто двенадцать) рублей 52(пятьдесят две) копейки.

Взыскать с осужденного Волошкина С.А. судебные издержки в размере 16112(шестнадцать тысяч сто двенадцать) рублей 52(пятьдесят две) копейки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Таджибаевым Н.М., Голубевым А.С., Бондаревым А.А. и Волошкиным С.А., содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копий приговора.

Судья