дело № 1-428-2011, открытое хищение имущества



1-428/2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 26 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Ануфриева А.В.,

его защитника - адвоката Байрамова С.Р., предоставившего удостоверение №915 и ордер №016492,

представителя потерпевшего - магазин «Магнит» - Белгородский филиал ЗАО «Тандер» - Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Ануфриева Александра Валерьевича, судимого: 07.08.2008г. по ст.ст. ч.3 ст.30, ч.1, ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, освобожден 24.07.2009г. по отбытию срока наказания; 14.03.2011 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, наказание отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1, ст.161 УК РФ,

установил:

Ануфриев совершил покушение на открытое хищение чужого имущества в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, 16.08.2011 г. около 17 часов 15 минут, находясь в торговом зале магазина «Магнит» Белгородского филиала ЗАО «Тандер», реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытался похитить со стеллажей торгового зала товар общей стоимостью 3720 рублей 81 копейка, однако при выходе из магазина, когда он, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, стали известны, желая довести свой умысел до конца, стал убегать, но был задержан сотрудниками магазина и поэтому не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам. В результате умышленных противоправных действий Ануфриева А.В. собственнику Белгородскому филиалу ЗАО «Тандер» мог быть причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собран­ными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбира­тельства соблюдены.

Действия Ануфриева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1, ст.161 УК РФ – грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый с корыстной целью, противоправно и безвозмездно желал открыто завладеть чужим имуществом.

Ануфриев совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает имущественные права других лиц, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его, но не достиг наступления преступного результата, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Ануфриеву суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ануфриева, суд признает: явку с повинной.

По месту жительства Ануфриева жалоб на него не поступало (л.д. 106), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление опиоатов» (л.д. 100), у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 102).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, а также, то, что Ануфриев добровольно проходит курс лечения от наркотической зависимости. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Ануфриевым преступления, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Кроме того, при назначении размера наказания, суд учитывает также то обстоятельство, что Ануфриев полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания оснований не имеется.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Вещественные доказательства – кассеты женские «Винус» (Проктер), кассеты для станка «Мак 3» (Проктер), упаковки с жевательной резинкой различных наименований - переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - магазин «Магнит» - Белгородский филиал ЗАО «Тандер» - Л.– подлежат оставлению в пользовании магазина «Магнит» - Белгородский филиал ЗАО «Тандер» (л.д. 47-48).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 895 рублей 13 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ануфриева Александра Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1, ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства – кассеты женские «Винус» (Проктер), кассеты для станка «Мак 3» (Проктер), упаковки с жевательной резинкой различных наименований - переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего - магазин «Магнит» - Белгородский филиал ЗАО «Тандер» - Л.– оставить в пользовании магазина «Магнит» - Белгородский филиал ЗАО «Тандер» (л.д. 47-48).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Байрамову С.Р. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в раз­мере 895 рублей 13 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю. Сёмин