дело № 1-365-2011, незаконное приобретение наркотических средств



                                                                                                                      Дело № 1-365 2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                    14 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего - судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Тарасова Сергея Павловича,

защитника Бурцева А.С., представившего удостоверение № 383 и ордер № 005667 от 29 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Тарасова Сергея Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее

не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления им совершены при таких обстоятельствах.

17 марта 2010 года в течение дня ФИО7 неоднократно приходил домой к Тарасову, проживающему по адресу: <адрес>, звонил в домофон и общался с последним в подъезде по поводу приобретения наркотических средств для совместного употребления, на что Тарасов дал согласие.

Получив от ФИО7 300 рублей для приобретения наркотических средств, Тарасов договорился с ним встретиться у своего подъезда в 10 часов 18 марта 2010 года.

Вечером 17 марта 2010 года в неустановленном месте и неустановленного лица Тарасов, за 1 000 рублей, добавив к деньгам, переданным ему ФИО7, свои 700 рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел один пакет с семенами мака, содержащими в своем составе примеси наркотических средств - маковой соломы и опия, которые незаконно хранил по месту своего жительства.

Согласно предварительной договоренности 18 марта 2010 года, примерно в 10 часов 21 минута, Тарасов возле подъезда своего дома передал ФИО7 один пакет семян мака, содержащих примеси наркотических средств - опий, массой 0, 948 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером и маковую солому, массой 3 грамма, после чего ФИО7 направился в аптеку, где купил семь медицинских одноразовых шприцов, а также необходимые компоненты для изготовления наркотических средств - две ампулы с сульфокамфокаином и одну ампулу с пипольфеном, которые впоследствии намеревался употребить совместно с Тарасовым.

После выхода из указанной аптеки, в 10 часов 55 минут, ФИО7 был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал полученный от Тарасова один пакет с семенами мака, содержащими в своем составе примеси наркотических средств - маковой соломы и опия.

Продолжая свою преступную деятельность, 15 апреля 2011 года, примерно в 12 часов, в неустановленном месте и у неустановленного лица, Тарасов незаконно приобрел 10 пакетов семян мака, содержащих примеси наркотических средств - опий, массой 8,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером и маковую солому, массой 77,0 грамма, что является крупным размером.

После этого, на автомобиле ВАЗ-217230 под управлением ФИО8, который не был осведомлен о его преступных намерениях, действуя незаконно, без цели сбыта, храня при себе, перевез вышеуказанные семена мака в район рынка «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где указанный автомобиль с ФИО8 и Тарасовым был задержан сотрудниками милиции, а 10 пакетов семян мака, содержащих примеси наркотических средств - опий, массой 8,56 грамма и маковую солому, массой 77,0 грамма, изъяты сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

В судебном заседании подсудимый Тарасов виновным себя в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал и пояснил, что 17 марта 2010 года, совместно со своею матерью, занимался ремонтом в квартире - клеил обои. В течение дня к нему трижды звонил в домофон ФИО7 и просил выйти для разговора в подъезд, где обращался с просьбой помочь ему приобрести семена мака, на что получал отказ. Вечером этого же дня, ФИО7 очередной раз просил выйти его в подъезд, предлагал совместно употребить наркотические средства, на что он согласился. При этом попросил ФИО7 больше не заходить к нему домой, взял у того 300 рублей для покупки семян мака и попросил потерпеть до утра. Договорились, чтобы ФИО7 зашел к нему за семенами мака утром 18 марта 2010 года. Вечером 17 марта 2010 года он поехал к своему знакомому по имени Сергей, у которого приобрел пакет семян мака за 1 000 рублей, добавив свои 700 рублей, после чего вернулся домой. 18 марта 2010 года примерно в 10 часов у подъезда своего дома он передал данный пакет с семенами мака ФИО7 Поскольку он не умел изготовить из семян мака наркотические средства - обычно всегда, когда они совместно употребляли наркотики, это делал ФИО7, то попросил последнего купить в аптеке ингредиенты, приготовить наркотические средства и принести ему его половину. Однако ФИО7 так и не принес ему домой наркотические средства. На следующий день он встречался с ФИО7 и интересовался - куда тот пропал. ФИО7 пояснил, что его задержали сотрудники милиции при выходе из аптеки и забрали семена мака.

После этого задержания ФИО7 стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, и они перестали общаться. <данные изъяты>

10 февраля 2011 года у него дома сотрудниками милиции был произведен обыск, наркотических средств обнаружено не было.

Также Тарасов признал себя виновным в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при этом пояснил, что в апреле 2011 года он попросил своего знакомого ФИО8 съездить в район «старого города». О цели поездки он ничего не говорил ФИО8, только дал тому 100 рублей на бензин. Предварительно он созвонился по телефону со своим

знакомым по имени Роман, у которого намеривался приобрести семена мака для личного потребления. Он самостоятельно приобрел у Романа 10 пакетов с семенами мака за 10 000 рублей. На обратном пути автомобиль ФИО8 задержали сотрудники милиции. Сопротивления они не оказывали. Сотрудники милиции обратились сначала к ФИО8 с вопросом о том, имеются ли у него запрещенные предметы. ФИО8 ответил отрицательно. Затем, с таким же вопросом обратились к нему, на что он заявил, что желает добровольно выдать принадлежащее ему наркотические средства, которые находятся на переднем сиденье автомобиля. В присутствии понятых указанные им семена мака были изъяты. После задержания его доставили в ОНД по Белгородской области, где освидетельствовали на предмет потребления наркотических средств, тест на морфин показал положительный результат. 16 апреля 2011 года за потребление наркотических средств без назначения врача ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Приобретенных семян мака ему могло хватить примерно на три дня. Умысла на распространение наркотических средств у него не было.

Вина Тарасова в совершении указанных выше преступлений доказана показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, результатами осмотров, заключениями судебных экспертиз, иными документами и вещественными доказательствами.

По преступлению от 18 марта 2010 года.

ФИО9 пояснила, что действительно 17 марта 2010 года клеила с сыном обои. В 11 часу в домофон позвонил ФИО7, при этом она лично снимала трубку, просил поговорить с Тарасовым С.П. Сын выходил в подъезд и беседовал с ФИО7 в течение 5 минут. Затем ФИО7 снова звонил в домофон и просил Тарасова С.П. срочно поговорить с ним. В 19 часу Тарасов С.П. выходил из дома и отсутствовал примерно 30-40 минут. Утром 18 марта 2010 года ФИО7 очередной раз заходил к Тарасову С.П.. Сын выходил к нему в подъезд, после чего в течение всего дня продолжил заниматься ремонтом и больше не выходил из дома. Ей было известно о том, что Тарасов С.П. употреблял наркотические средства.

ФИО10 пояснил, что ФИО7 - друг детства его сына - Тарасова С.П.. Ему было известно о том, что сын употреблял наркотики. Тарасова С.П. он платно лечил от наркотической зависимости. Однако сын не скрывал, что и после лечения тот продолжал употреблять наркотики. Также ему было известно, что и ФИО7 употреблял наркотики, более того, злоупотреблял спиртными напитками. У Тарасова С.П. не было финансовых проблем. Деньги сын зарабатывал на мойке.

ФИО11 пояснил, что ему хорошо знаком ФИО7 Последний с детства дружил с Тарасовым С.П.. Также ему было известно о том, что ФИО7 совместно с Тарасовым С.П. употреблял наркотические средства. Ранее он также употреблял наркотические средства, в том числе совместно с ФИО7 и Тарасовым С.П.. В основном готовили наркотические средства из семян мака в лесу. Приготовлением наркотических средств занимался ФИО7. Тарасов С.П. не мог приготовить из семян мака наркотические средства. Он у ФИО2 когда-либо наркотические средства не приобретал. Полтора года назад он перестал употреблять наркотики.

Оперуполномоченный ОРЧ-1 (по линии УР) УВД по Белгородской области ФИО12 пояснил, что в целях проверки информации о незаконном обороте наркотических средств 18 марта 2010 года он осуществлял наблюдение за Тарасовым С.П., который у <адрес> в <адрес> встретился с ФИО20

С.Д., при этом что-то передал последнему. При задержании ФИО7 добровольно выдал наркотические средства.

Было принято решение о дальнейшем проведении ОРМ в отношении Тарасова С.П. - наблюдение и прослушивание телефонных переговоров. После 18 марта 2010 года не было выявлено и задокументировано фактов сбыта Тарасовым С.П. наркотических средств.

ФИО7 показал, что по предварительной договоренности, 18 марта 2010 года, примерно в 10 часов 20 минут, он подошел к подъезду <адрес>, где Тарасов передал ему пакет с семенами мака. <данные изъяты>

Согласно акту оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдения», 18 марта 2010 года в 10 часов 16 минут, находящийся на крыльце <адрес> Тарасов С.П. был взят под наблюдение.

В 10 часов 21 минуту возле <адрес> появился ФИО7 и подошел к Тарасову С.П. После разговора, Тарасов С.П. что-то передал ФИО7, что тот положил в левый внутренний карман своей куртки.

В 10 часов 26 минут Тарасов С.П. зашел обратно в подъезд, а ФИО7 направился в сторону просп. <адрес>.

Далее наблюдение велось за ФИО7, который в 10 часов 29 минут зашел в аптеку и вышел оттуда в 10 часов 44 минуты, продолжив движение в сторону просп. <адрес>.

В 10 часов 55 минут возле <адрес> в <адрес> ФИО7 был задержан (т. 2 л.д. 85).

В ходе личного досмотра 18 марта 2010 года, ФИО7, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции один пакет с семенами растительного происхождения (т. 1 л.д. 6-8).

Справкой эксперта установлено, что в семенах мака, изъятых у ФИО7 18 марта 2010 года, имеется примесь наркотического средства - маковая солома, массой 3,0 грамма (т. 1 л.д. 24).

Согласно заключению эксперта № 748, представленные на экспертизу семена являются семенами растений рода «мак». На поверхности семян мака имеется наркотическое средство - опий, массой 0, 948 грамма. Измельченные части растений мака светло-коричневого цвета являются наркотическим средством - маковая солома, массой 2,9 грамма (т. 1 л.д. 77-80, т. 2 л.д. 12-13).

По преступлению от 15 апреля 2011 года.

Старший оперуполномоченный ОРЧ-1 (по линии УР) УВД по Белгородской области ФИО13 пояснил, что 15 апреля 2011 года принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдения» по адресу: <адрес>-а. В 12 часов 28 минут к дому <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 217230 (Приора) серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона. В автомобиле за рулем находился ФИО8, на переднем пассажирском сиденье - Тарасов С.П. Данный автомобиль был принят под наблюдение. В 12 часов 30 минут указанный автомобиль с находящимися в нем ФИО14 и Тарасовым С.П. был задержан в районе <адрес>. При досмотре автомобиля ВАЗ 217230 (Приора), государственный

регистрационный знак <данные изъяты> региона, ФИО2 добровольно выдал 10 пакетов с семенами растительного происхождения.

Показания ФИО13 согласуются с актом оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдения», <данные изъяты>

При досмотре 15 апреля 2011 года транспортного средства - автомобиля ВАЗ 217230 (Приора), государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, Тарасов С.П. добровольно выдал 10 пакетов с семенами растительного происхождения (т. 1 л.д. 126-127).

Протоколом досмотра предметов от 09 июля 2011 года осмотрен пакет с семенами мака, изъятыми в ходе досмотра транспортного средства под управлением ФИО8 с пассажиром Тарасовым С.П.

В ходе досмотра зафиксировано, что в пакете, изъятом у Тарасова С.П., находятся десять бесцветных прозрачных пакетов, в которых находится по одному пакету с зажимом на горловине, внутри пакетов семена серо-коричневого цвета с примесью вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (т.3 л.д. 244-247).

Согласно заключению эксперта № 1142, представленные на экспертизу семена являются семенами растений рода Мак. На поверхности семян растений мака, представленных на экспертизу в десяти полимерных пакетах, имеется наркотическое средство - опий, общей массой 8,56 грамма.

В семенах мака, представленных на экспертизу в десяти полимерных пакетах, имеется примесь наркотического средства - маковой соломы, общей массой 76,0 грамма (т. 1 л.д. 163-166).

ФИО8 в суде пояснил, что 15 апреля 2011 года по просьбе Тарасова отвозил последнего на своем автомобиле в район «старого города». Причину поездки Тарасов ему не называл. Там Тарасов куда-то ходил и отсутствовал около 5 минут. На обратном пути его машину задержали сотрудники милиции. Задержание произошло возле рынка «<данные изъяты>», когда они ехали по <адрес>, примерно на расстоянии 80 метров от перекрестка с проспектом <данные изъяты> при движении в сторону района «<данные изъяты>». Изначально сотрудники милиции не поясняли суть задержания, а попросили выдать запрещенные предметы. В присутствии понятых он пояснил, что не имеет при себе запрещенных предметов. Тарасов заявил о добровольной выдаче принадлежащих ему наркотических средств, который были изъяты сотрудниками милиции.

ФИО15 в суде пояснил, что в апреле 2011 года он ехал в районе рынка «<данные изъяты>». Его остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого, на что он дал согласие. В его присутствии был досмотрен автомобиль «Приора», стоящий на обочине дороги. Подсудимый стоял рядом с машиной. В его присутствии был изъят обнаруженный на переднем пассажирском сиденье пакет с веществом растительного происхождения. Правильность составления протокола он удостоверил своей подписью.

Органами предварительного следствия Тарасов обвинялся в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что Тарасов, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, не позднее 18 марта 2010 года в неустановленном в ходе следствия месте, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел семена мака, содержащие в своем составе примеси наркотических веществ - маковая солома и опий, которые незаконно перевез по месту своего жительства по адресу:

<адрес>, где упаковал имеющиеся у него наркотические средства в удобную для незаконного сбыта упаковку - в полиэтиленовые пакеты.

В продолжение осуществления своего преступного умысла, 18 марта 2010 года, примерно в 10 часов 21 минута, Тарасов, согласно предварительной договоренности, с целью последующего сбыта наркотических веществ, возле подъезда дома по месту своего жительства, встретился с ранее ему знакомым ФИО7

Находясь по указанному адресу, Тарасов, получив от ФИО7 уверения, что последний впоследствии заплатит за наркотические средства 1 000 рублей, действуя умышленно, незаконно, с целью личного обогащения, сбыл ФИО7 один пакет семян мака, содержащих примеси наркотических средств - опий, массой 0, 948 грамма, что является крупным размером и маковую солому, массой 3 грамма, после чего с места преступления скрылся.

ФИО7, после приобретения наркотических средств, направился в аптеку, расположенную вблизи места встречи с Тарасовым С.П., чтобы купить необходимые препараты для приготовления инъекций. После выхода из указанной аптеки, в 10 часов 55 минут, ФИО7 был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал наркотические средства - опий, массой 0, 948 грамма и маковую солому, массой 3 грамма.

В качестве доказательств, подтверждающих предъявленное Тарасову обвинение в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, органы следствия в качестве основных доказательств вины Тарасова в совершении преступления сослались по показания ФИО7, данные им в качестве свидетеля, в том числе и при проведении очной ставки с подозреваемым Тарасовым.

В суде ФИО7 также показал, что с Тарасовым знаком с детства, отношения дружеские. До мая 2010 года он употреблял наркотические средства - опий. В настоящее время наркотики не употребляет. От знакомых ему было известно о том, что у ФИО19 можно приобрести семена мака. 18 марта 2010 года он позвонил Тарасову на мобильный телефон и пояснил, что ему необходимы для личного потребления семена мака. Поскольку на тот период времени у него не было в наличии денежных средств, то договорился с Тарасовым о том, что приобретет у него семена мака за 1 000 рублей в долг. Согласно достигнутой договоренности, в этот же день, примерно в 10 часов 20 минут он подошел к подъезду <адрес>, где Тарасов передал ему пакет с семенами мака. Получив пакет, он направился в аптеку, <данные изъяты>. Однако, выйдя из аптеки, был задержан сотрудниками милиции, которым добровольно выдал приобретенные у Тарасова семена мака.

Семена мака он приобрел у Тарасова с намерением изготовить наркотическое средство, которое желал употребить лично, а не совместно с Тарасовым.

Впоследствии Тарасов дважды звонил ему и напоминал о долге в 1 000 рублей за наркотики. Поскольку денег у него не было, Тарасову он долг не вернул, но обещал вернуть.

Вместе с тем, указанные показания ФИО7 об обстоятельствах совершения преступления содержат противоречия и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Так, из показаний ФИО7, в том числе и на следствии (т.1 л.д.37-42), видно, что 18 марта 2010 года он предварительно договаривался с Тарасовым о покупке семян мака, при этом звонил с находящегося в его пользовании мобильного телефона на мобильный телефон , который принадлежал Тарасову.

Данное обстоятельство опровергается приложением к протоколу осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, находившегося в пользовании Тарасова С.П., из которого следует, что ни 16 марта 2010 года, а также 17 марта 2010 года и 18 марта 2010 года входящих и исходящих звонков на абонентский номер <данные изъяты> с абонентского номера <данные изъяты> не поступало (т. 3 л.д. 4).

Не смог ФИО7 объяснить противоречия в своих показаниях в суде и на следствии о том, что он ранее складывался деньгами с Тарасовым, за которые последний приобретал наркотики для совместного употребления.

Не соответствуют действительности и доводы ФИО7 о том, что 18 марта 2010 года у него не было денег, поэтому он приобрел у Тарасова семена мака в долг за 1000 рублей, поскольку в этот же день ФИО7 был задержан при выходе из аптеки, <данные изъяты>, что подтверждается протоколом личного досмотра ФИО7 от 18 марта 2010 года (т.1 л.д. 6-8).

Неубедительны и объяснения Шеховцова С.Д. о том, что такое количество одноразовых шприцов он приобрел прозапас.

В материалах дела также не содержится доказательств того, что Тарасов дважды звонил ФИО7 и напоминал о долге в 1 000 рублей за наркотики.

Более того, из заключения судебной фоноскопической экспертизы № 722 от 17 июня 2011 года, а также текста фонограммы СФ 23, видно, что ФИО7 в разговоре с Тарасовым С.П., где идет речь о денежных долгах, спрашивает у последнего - кто ему столько должен. Тарасов С.П. перечисляет своих должников, не указывая ФИО7.

При этом в представленной фонограмме не имеется данных о требовании Тарасовым С.П. долга в 1 000 рублей с ФИО7 (т. 2 л.д.187-207).

Соответственно не содержится таких сведений и в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм от 16 марта 2011 года на диске 173с (т. 2 л.д. 122-176).

С учетом того, что наблюдение за Тарасовым осуществлялось лишь 18 марта 2010 года, доводы Тарасова о том, что ФИО7 неоднократно приходил к нему 17 марта 2010 и просил приобрести семена мака для совместного употребления, при этом на покупку наркотиков дал 300 рублей, а он добавил свои 700 рублей, не опровергнуты стороной обвинения.

При таких обстоятельствах, стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии у Тарасова умысла на сбыт ФИО7 одного пакета семян мака, содержащих примеси наркотических средств - опий, массой 0, 948 грамма, что является крупным размером и маковую солому, массой 3 грамма.

По смыслу уголовного закона не может квалифицироваться как незаконный сбыт, если наркотическое средство приобретено Тарасовым для последующего приготовления ФИО7 за общие деньги для совместного потребления.

В этой связи содеянное Тарасовым по преступлению от 18 марта 2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Тарасов действовал с прямым умыслом. Сознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить. При этом не имел цели сбыта.

Также органами предварительного следствия Тарасов обвинялся в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что 15 апреля 2011 года, примерно в 12 часов, находясь на пересечении <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, Тарасов

незаконно приобрел 10 пакетов семян мака, содержащих примеси наркотических средств - опий, массой 8,56 грамма, что является особо крупным размером и маковую солому, массой 77,0 грамма, что является крупным размером.

После этого, на автомобиле ВАЗ-217230 под управлением ФИО8, который не был осведомлен о его преступных намерениях, Тарасов незаконно перевез 10 пакетов семян мака содержащих примеси наркотических средств - опий, массой 8,56 грамма и маковую солому, массой 77,0 грамма к дому <адрес>, с целью последующего размещения их на хранение по месту своего жительства: <адрес>.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Тарасов довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 15 апреля 2011 года, в 12 часов 30 минут, возле <адрес>, автомобиль ВАЗ-217230 с ФИО8 и Тарасовым был задержан сотрудниками милиции, а 10 пакетов семян мака, содержащих примеси наркотических средств - опий, массой 8,56 грамма и маковую солому, массой 77,0 грамма, изъяты сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

Согласно ст.ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Как видно из материалов дела 12 апреля 2011 года заместителем начальника отдела СЧ СУ при УВД по Белгородской области ФИО16, проводившего предварительное следствие по уголовному делу по обвинению Тарасова С.П. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного сбыта им ФИО7 18 марта 2010 года наркотических средства - маковой соломы, массой 3,0 грамма, дано поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки причастности Тарасова С.П. к иным преступлениям (т.1 л.д. 97).

Согласно акту, 15 апреля 2011 года в целях проверки информации о незаконном обороте наркотических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на территории г. Белгорода. Наблюдение проводилось в районе <адрес> с 11 часов 00 минут.

В ходе ОРМ установлено, что в 12 часов 28 минут к дому <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 217230 (Приора) серебристого цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В автомобиле за рулем находился ФИО8, на переднем пассажирском сиденье - Тарасов С.П. Данный автомобиль был принят под наблюдение. В 12 часов 30 минут указанный автомобиль с находящимися в нем ФИО14 и Тарасовым С.П. был задержан в районе <адрес>-а по <адрес> (т. 1 л.д. 101).

При досмотре 15 апреля 2011 года транспортного средства - автомобиля ВАЗ 217230 (Приора), государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Тарасов С.П. добровольно выдал 10 пакетов с семенами растительного происхождения (т. 1 л.д. 126-127).

Тарасов на предварительном следствии и в судебном заседании утверждал, что умысла на распространение наркотического средства у него не имелось. В районе «старого города» он приобрел 10 пакетов с семенами мака за 10 000 рублей у своего знакомого по имени Роман. Поскольку он является потребителем наркотических средств, приобретенных семян мака ему могло хватить примерно на три дня. Ранее он также и в

таких же количествах приобретал семена мака у Романа. Семена мака уже были расфасованы в 10 пакетов.

Из постановления мирового суда Западного округа г. Белгорода от 16 апреля 2011 года следует, что Тарасов С.П. 15 апреля 2011 года употребил без назначения врача наркотическое средство морфин, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования и объяснениями самого Тарасова С.П.

Суд признал Тарасова С.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, по которой назначил ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей (т. 1 л.д. 99).

В соответствии с поручением производившего расследование заместителя начальника отдела СЧ СУ при УВД по Белгородской области ФИО16 от 28 июня 2011 года сотрудниками ОРЧ № 1 (по линии УР) УВД по Белгородской области был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, однако, как отмечено в постановлении о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от 12 июля 2011 года, установить парня по имени Роман, сбывшего 15 апреля 2011 года Тарасову наркотические средства, не представилось возможным.

Также по делу не установлены лица, которым Тарасов намеревался сбыть изъятые у него наркотические средства.

Из показаний оперуполномоченного ОРЧ-1 (по линии УР) УВД по Белгородской области ФИО12 следует, что после 18 марта 2010 года не было выявлено и задокументировано фактов сбыта Тарасовым С.П. наркотических средств.

Таким образом, 15 апреля 2011 года Тарасов приобрел наркотическое средство для личного потребления, умысла на его сбыт не имел, и доказательств, указывающих на это по делу не установлено.

Количество наркотического вещества и его расфасовка, не подтвержденные другими доказательствами, не могут с бесспорностью свидетельствовать о намерении сбыта.

При таких обстоятельствах, содеянное Тарасовым по преступлению от 15 апреля 2011 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Тарасов действовал с прямым умыслом. Сознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желал их совершить. При этом не имел цели сбыта.

Доводы стороны защиты о добровольной выдаче наркотических средств опровергаются материалами уголовного дела, из которых видно, что наркотические средства были обнаружены и изъяты при проведении оперативно-розыскных мероприятий и досмотра автомобиля, на котором был задержан Тарасов. При этом у Тарасова не было реальной возможности распорядиться ими иным способом.

Также суд считает несостоятельными доводы защиты о фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности от 15 апреля 2011 года.

Показания Пьяникина не опровергают, а в совокупности с показаниями ФИО21 подтверждают информацию, изложенную в акте оперативно-розыскного мероприятия, что наблюдение осуществлялось в районе <адрес> (адрес рынка «<данные изъяты>»), где и был задержан автомобиль, в котором находились Тарасов и ФИО22.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает фактическое признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

До совершения преступлений Тарасов по месту жительства соседями, а также по месту прежней работы у индивидуального предпринимателя ФИО17, характеризовался положительно.

По месту содержания под стражей администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области характеризуется положительно. Нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка не допускал. Намерений отрицательной направленности не высказывал.

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд находит, что исправление Тарасова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, смягчающие обстоятельства у Тарасова суд признает исключительными, позволяющими назначить ему наказание, с учетом его поведения после совершения преступлений, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать Тарасову дополнительное наказание по части 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Отбывание Тарасову наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления (ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ).

Срок отбывания наказания Тарасову исчислять с 17 мая 2011 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства - переданные в комнату хранения наркотических средств УВД по г. Белгороду: пакет с семенами мака, изъятыми 18 марта 2010 года у ФИО7, с примесями наркотических средств - маковой соломы, массой 2, 73 грамма и опия, массой 0, 538 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы); пакет с семенами мака, изъятыми 15 апреля 2011 года у Тарасова С.П., с примесями наркотических средств - маковой соломы, массой 74 грамма и опия, массой 4, 549 граммов (с учетом израсходованного при проведении экспертизы) - уничтожить (т. 2 л.д. 248-251).

Диск с записью детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> и диск «173с» - хранить при уголовном деле (т. 3 л.д. 7-8).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьТарасова Сергея Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ по которым назначить ему наказание в виде лишение свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Тарасову С.П. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Тарасову С.П. исчислять с 17 мая 2011 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Тарасову С.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - переданные в комнату хранения наркотических средств УВД по г. Белгороду: пакет с семенами мака, изъятыми 18 марта 2010 года у ФИО7, с примесями наркотических средств - маковой соломы, массой 2, 73 грамма и опия, массой 0, 538 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы); пакет с семенами мака, изъятыми 15 апреля 2011 года у Тарасова С.П., с примесями наркотических средств - маковой соломы, массой 74 грамма и опия, массой 4, 549 граммов (с учетом израсходованного при проведении экспертизы) - уничтожить (т. 2 л.д. 248-251).

Диск с записью детализации телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> и диск «173с» - хранить при уголовном деле (т. 3 л.д. 7-8).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасовым С.П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья                                                      /подпись/                                                 А.М. Незнамов

<данные изъяты>

<данные изъяты>