дело № 1-432-2011, мошенничество



1-432/2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Гайдашева Р.Ю.,

его защитника - адвоката Борисова И.О., предоставившего удостоверение №42 и ордер №016562,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гайдашева Романа Юрьевича, судимого 18.04.2011г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, не отбыто 9 месяцев 31 день,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст.159 УК РФ,

установил:

Гайдашев Р.Ю. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2011 года в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 35 минут, он, находясь в помещении торгового центра «Дом быта», имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, попросил у ранее знакомой В. сотовый телефон «Самсунг Е900» стоимостью 2714 рублей, во временное пользование и введя последнюю в заблуждение относительно возврата телефона, похитил его, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Гайдашева Р.Ю. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом.

Гайдашев Р.Ю. осознавал что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей, которая проживает с двумя дочерьми и ее среднемесячный доход составляет 12286 рублей.

При назначении наказания Гайдашев Р.Ю. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного (л.д. 11, 78).

По месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 76-77).

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельства, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Гайдашева Р.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания, суд учитывает так же то обстоятельство, что Гайдашев Р.Ю., добровольно прошел курс лечения от алкогольной зависимости, полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг Е900» - переданный на ответственное хранение потерпевшей В.– подлежит оставлению в ее пользовании (л.д. 52).

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Гайдашев Р.Ю. 18.04.2011г. осужден Мировым судом Западного округа г. Белгорода по ст.157 ч.1 УК РФ к одному году исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства, не отбыто 09 месяцев 31 день. Учитывая, что суд пришел к выводу, о возможности исправления Гайдашева Р.Ю. с назначением наказания в виде штрафа, на основании ст.ст. 70, 71 ч.2 УК РФ, наказания в виде исправительных работ и штрафа подлежат исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 75 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдашева Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гайдашеву Р.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Мирового суда Западного округа г.Белгорода от 18.04.2011г. и приговор Октябрьского районного суда г.Белгорода от 27.10.2011г. в отношении Гайдашева Р.Ю., на основании ст.ст. 70, 71 ч.2 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 75 копеек за оказание юридической помощи Гайдашеву Р.Ю.- возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.