дело № 1-537-2011, кража



Дело № 1- 537/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Чумаченко Николая Ивановича,

защитника Ивановой М.В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 028219 от 27 декабря 2011 года,

потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чумаченко Николая Ивановича, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумаченко совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при таких обстоятельствах.

30 октября 2011 года, в 20 часов 30 минут, во дворе дома № 7… по ул. Победы в г. Белгороде, Чумаченко, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Я. сумку из кожзаменителя бежевого цвета, стоимостью 2000 рублей, которая находилась на лавке рядом с ней, где хранились: паспорт со сберегательной книжкой на имя Я.; мобильный телефон «Нокиа Х-5», стоимостью 3 987 рублей; мобильный телефон «Эл Джи», стоимостью 500 рублей; серьги из золота 585 пробы в виде «подковы», весом 3 грамма, стоимостью 2291 рубль, серьги из золота 585 пробы в виде «колец», весом 2 грамма, стоимостью 2196 рублей; кольцо из золота 585 пробы с камнем «фианит», весом 2,5 грамма, стоимостью 3743 рубля, кольцо из золота 585 пробы с камнями «фианит» и «топаз», весом 2 грамма, стоимостью 2994 рубля, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18341 рубль.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чумаченко суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Чумаченко преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.

О корыстном мотиве в действиях Чумаченко свидетельствует факт завладения имуществом Я. с целью обращения его в свою пользу.

Ущерб, причиненный в результате преступления Я., является значительным для потерпевшей, что подтверждается её материальным положением.

При назначении наказания Чумаченко суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

По месту отбывания наказания администрацией ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Иркутской области характеризовался отрицательно (л.д.75).

Суд учитывает рецидив преступлений и считает, что наказание Чумаченко должно быть назначено в виде лишения свободы.

При этом суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание Чумаченко наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы (ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

Срок отбывания наказания Чумаченко Н.И. исчислять с 10 ноября 2011 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 18341 рубль подлежит частичному удовлетворению на сумму 16341 рубль, поскольку похищенная женская сумка, стоимостью 2000 рублей, возвращена Я.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение потерпевшей паспорт, сберегательная книжка, и женская сумка из кожзаменителя бежевого цвета, – оставить по принадлежности в собственности Я. (л.д. 107-111).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ивановой М.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумаченко Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чумаченко Н.И. исчислять с 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения Чумаченко Н.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Я. удовлетворить частично.

Взыскать с Чумаченко Н.И. в пользу Я. 16341 рубль в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу – переданные на хранение потерпевшей паспорт, сберегательная книжка, и женская сумка из кожзаменителя бежевого цвета, – оставить по принадлежности в собственности Я. (л.д. 107-111).

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Ивановой М.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чумаченко Н.И., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов