дело № 1-530-3011, незаконный оборот наркотиков



1-530/2011

<данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 29 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Белякова А.С., предоставившего удостоверение №862 и ордер №030220,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Найда Романа Викторовича, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найда Р.В. 05.09.2011 года незаконно сбыл наркотическое средство, а также 06.09.2011 года незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время, преследуя цель личного обогащения за счет незаконного сбыта наркотических средств в неустановленным месте, умышленно, незаконно приобрел семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, массой 5,8 грамма, и 05.09.2011 года около 17 часов 15 минут, находясь возле дома №20, согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл их Ч. за 1200 рублей, после чего в 17 часов 20 минут этого же дня семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, массой 5,8 грамма, были изъяты у Ч. из незаконного оборота сотрудниками полиции в установленном законом порядке возле дома №4 г. Белгорода.

Он же, 06.09.2011 года около 12 часов 10 минут, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь возле дома №10, согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Ч. за 1200 рублей приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, массой 36,1 грамма, что является крупным размером, после чего 06.09.2011 года в 12 часов 37 минут незаконно сбытые гражданином Найда Р.В. гражданину Ч. семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковая солома, массой 36,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в установленном законом порядке возле дома №3 г. Белгорода.

В судебном заседании подсудимый Найда вину в совершении преступлений признал полностью и рассказал, что ранее употреблял наркотические средства. 05.09.2011 года ему позвонил С. и сказал, что он и Ч. хотят приобрести семена мака. Они договорились о встрече. Около 17 часов он на своем автомобиле ВАЗ приехал к дому №20, где к нему в автомобиль сели С. и Ч. Ч. передал 1200 рублей, а он взамен передал один пакет с семенами мака, содержащими примеси маковой соломы.

06.09.2011 года ему снова позвонил С. и сообщил, что Ч. хочет приобрести семена мака. Они договорились встретиться за домом №4. В назначенное время он подъехал на своем автомобиле во двор указанного дома, где к нему сели С. и Ч. Ч. передал ему 1200 рублей, после чего он сказал, чтобы они ждали его у дома С. Примерно в 11 часов 50 минут он приехал во двор дома №10 и позвонил С. Через 5-10 минут к задней правой двери автомобиля подошел Ч., раскрыл имевшийся у него полиэтиленовый пакет, куда он бросил один пакет с семенами мака, содержащими примеси маковой соломы. Ч. ушел. Вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды еще до передачи Ч. семян мака. Далее он был задержан сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Найда в незаконном сбыте наркотического средства 05.09.2011 года и в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере 06.09.2011 года, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами.

По преступлению от 05.09.2011 года:

Ч. пояснил, что 03 сентября 2011 года С. рассказал ему, что может достать семена мака за 1200 рублей, из которых потом можно изготовить опий и употребить внутривенно. Они договорились 05.09.2011 года встретиться возле дома С., и С. оставил ему свой номер телефона. Около 16 часов 45 минут 05.09.2011 года он встретился со С., они подошли к дому №20, где С. кому-то позвонил. Примерно через 20 минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ серебристого цвета. Водитель представился Романом (Найда) и обозначил цену - 1200 рублей за пакет мака. Он передал Найде 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 2 – по 100 рублей, а Найда достал из под-под сиденья прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака и передал ему. Найда также сказал, что если еще понадобятся семена мака, то можно ему позвонить и оставил свои номера телефонов. Возле дома № 4 к нему подошли сотрудники полиции, которым он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака (т.1, л.д. 86-91, 160-162).

С. рассказал, что с 2006 года употребляет наркотическое средство – опий, который самостоятельно изготавливает из семян мака, содержащих примеси наркотических средств. С середины августа 2011 года он знаком с Найда, который занимается сбытом семян мака, содержащих примеси наркотических средств. Найда оставил ему свои номера сотовых телефонов. У Найда имеется автомобиль ВАЗ серебристого цвета. 05.09.2011 года он позвонил Найда и сообщил, что у него есть знакомый, который хочет приобрести пакет семян мака. Они договорились о встрече. Он перезвонил Ч. и сообщил, чтобы тот подъезжал к остановке общественного транспорта «5 Августа», где они и встретились. В назначенное время к ним подъехал Найда, и они сели в его автомобиль. Познакомившись, Ч. передал Найде деньги, а тот полиэтиленовый пакет с семенами мака и оставил свои номера телефонов (т.1, л.д. 94-99).

К. подтвердил, что 05.09.2011 года примерно в 17 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра мужчины возле дома №4. Понятым разъяснили права. Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили Ч. право о добровольной выдаче наркотических средств и освобождения от уголовной ответственности. Ч. пояснил, что желает добровольно выдать семена мака, находящиеся в правом кармане брюк. Пакет с семенами мака был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью (т.1, л.д. 165-167).

Свидетель А. – оперуполномоченный ОУР УВД по г.Белгороду, пояснил, что им 05.09.2011 года в г.Белгороде совместно с оперуполномоченными П. и И. в целях проверки информации о незаконном обороте наркотических средств были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, занимающегося незаконным сбытом семян мака, содержащих примеси наркотического средства – маковая солома в районе домов №№2, 4, 6, 8, 10 и 12. Около дома №4 ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно, нервничал. Было приято решение о задержании данного гражданина и проведении личного досмотра с целью возможного обнаружения запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. В присутствии понятых в 17 часов 20 минут был произведен личный досмотр задержанного Ч. После разъяснения прав, Ч. пояснил, что в правом кармане брюк у него находятся семена мака, которые он только что приобрел и желает выдать добровольно. Они предложили Ч. снова встретиться с лицом, у которого он приобретал семена мака, тот согласился. Им совместно с П. и И. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», за Ч., не связанным с проникновением в жилище (т.2, л.д. 90-98).

Согласно рапортам старшего оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД России по г.Белгороду А., им совместно с оперуполномоченными П. и И. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного сбыта семян мака, содержащих примесь наркотического средства – маковой соломы массой 5,8 грамма, гражданином Найда Р.В. гражданину Ч. 05.09.2011 года около 17 часов 15 минут возле дома №20. Данные семена мака в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты у Ч. (т.1, л.д. 3, 12).

По протоколу личного досмотра установлено, что 05.09.2011 года у Ч. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серого цвета (т.1, л.д. 4).

Из заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у Ч., и представленное на исследование, является семенами растений мака и к наркотическим средствам не относится. Измельченные части растений мака желто-коричневого цвета, представленные на исследование в качестве примесей, являются наркотическим средством – маковой соломой, массой 5,7 грамма (т.1, л.д. 247-249).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, изъятый 05.09.2011 года в ходе личного досмотра Ч., зафиксировано содержимое (т.2, л.д. 199-202).

В соответствии с постановлением об уточнении массы наркотического средства после проведенного исследования поступивших измельченных частей растений мака желто-коричневого цвета, являющихся наркотическим средством – маковой соломой, предоставленных в качестве примесей в семенах растений мака, было израсходовано 0,1 грамма маковой сломы. Таким образом, сдаче на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г.Белгороду подлежат семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 5,6 грамма, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы (т.2, л.д. 208-212).

Согласно информации ЗАО «Белгородская сотовая связь» (Теле 2) и Филиала ОАО «МТС» в Белгородской области абонентские номера зарегистрированы на имя Найда Романа Викторовича (т.1, л.д. 83, 85).

Из детализации телефонных соединений следует, что между абонентским номером в период с 01.08.2011 года по 06.09.2011 года, зарегистрированным на Найда, и абонентским номером, находящимся в пользовании С. 05.09.2011 года имелось большое количество соединений различного вида, в том числе и в виде исходящего звонка от Найда в 16 часов 22 минуты. При этом абонент номера (Найда Р.В.) находился в районе расположения базовой станции, которая находится в непосредственной близости от места совершения преступления, а именно дома №20 (т.2, л.д. 128-150, 152, 153-156).

Вещественными доказательствами по данному преступлению являются: полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 5,6 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Ч.; детализация телефонных соединений с абонентского номера в период с 01.08.2011 года по 06.09.2011 года (т.2, л.д. 157-158, 203-207, 213-216, 218).

По преступлению от 06.09.2011 года:

А. и П. - оперуполномоченные ОУР УВД по г.Белгороду, пояснили, что 05.09.2011 года ими совместно с И. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение», за Ч., не связанного с проникновением в жилище.

06.09.2011 года в период времени с 11 часов 52 минуты до 12 часов 05 минут возле дома №10 ими был задержан Найда Р.В., который совершил сбыт семян мака, содержащих примеси наркотического средства – маковой соломы, Ч. В ходе досмотра автомобиля, которым управлял Найда, на переднем правом сидении также был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились одиннадцать полимерных пакетов с веществом растительного происхождения серого цвета. Указанный пакет с одиннадцатью полимерными пакетами с веществом серого цвета был изъят и упакован (т.1, л.д. 220-227, т.2, л.д. 90-98).

Ч. показал, что 06.09.2011 года утром он позвонил С. и сообщил, что снова хочет приобрести семена мака. Они договорились встретиться возле гастронома по ул. 5 Августа. При встрече С. сообщил, что Найда приедет к дому, в котором расположен указанный магазин. Примерно через 15 минут они зашли за этот дом, где уже находился автомобиль Найда, С. сел на переднее правое сидение, а он на заднее. Он передал Найда деньги в сумме 1200 рублей. Они договорились встретиться через час возле дома С. Примерно в 12 часов 05 минут он рядом с домом С. подошел к автомобилю Найда, открыл заднюю правую дверь, Найда бросил в его пакет прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака. Забрав пакет, он закрыл дверь и пошел на остановку «5 Августа». Возле дома №3 к нему подошли сотрудники полиции и понятые, которым он добровольно выдал полиэтиленовый пакет с семенами мака, приобретенный у Найда. Пакет с семенами сотрудник полиции упаковал и опечатал (т.1, л.д. 86-91, 160-162).

М. подтвердил, что 06.09.2011 года примерно в 12 часов 20 минут он участвовал в качестве понятого в ходе личного досмотра мужчины возле дома №3. Понятым разъяснили права. Перед началом досмотра Ч. сотрудники полиции разъяснили право о добровольной выдаче наркотических средств и освобождения от уголовной ответственности. Ч. пояснил, что желает добровольно выдать семена мака, находящиеся у него в пакете. Пакет с семенами мака был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью (т.1, л.д. 200-202).

С. рассказал, что 06.09.2011 года утром ему позвонил Ч. и сообщил, что снова хочет приобрести семена мака. Он перезвонил Найда и договорился о встрече у дома, в котором расположен магазин. Он и Ч. пришли по указанному адресу, куда примерно в 10 часов 30 минут подъехал автомобиль серебристого цвета, под управлением Найда. Они подошли к автомобилю. Ч. отдал деньги, а Найда сообщил, что примерно через час привезет семена мака очень хорошего качества и уехал. Он и Ч. пошли к нему домой. Примерно в 12 часов ему позвонил Найда и сказал, что через 15 минут приедет. В назначенное время Ч. вышел из его квартиры (т.1, л.д. 94-99).

Согласно рапортам оперуполномоченных ОРЧ УР УМВД России по г. Белгороду И. и А., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного сбыта семян мака, содержащих примесь наркотического средства – маковой соломы, массой 36,1 грамм, гражданином Найда Р.В. Ч. 06.09.2011 года около 12 часов 10 минут возле дома № 10; 12 часов 25 минут возле дома №3 Ч. был задержан, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серого цвета (т.1, л.д. 34, 76).

По протоколу личного досмотра установлено, что 06.09.2011 года у Ч. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серого цвета (т.1, л.д. 35).

Из заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у Ч., является семенами растений мака и к наркотическим средствам не относится. Измельченные части растений мака желто-коричневого цвета, представленные на исследование в качестве примесей, являются наркотическим средством – маковой соломой, массой 36 грамм (т.1, л.д. 238-239).

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрен полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, изъятый 06.09.2011 года в ходе личного досмотра Ч. (т.2, л.д. 199-202).

Согласно постановлению об уточнении массы наркотического средства в ходе проведенного исследования, было израсходовано 0,1 грамма маковой сломы. Таким образом, сдаче на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Белгороду подлежат семена мака, содержащие примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 35,9 грамм, с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы (т.2, л.д. 208-212).

В соответствии с копией свидетельства о регистрации транспортного средства, выданного МОТОТРЭР УВД по г.Белгороду автомобиль «ВАЗ» зарегистрирован на Т., которая нотариально наделила Найда Р.В. правом управлять и распоряжаться указанным автомобилем (т.1, л.д. 53, 55);

Согласно информации ЗАО «Белгородская сотовая связь» (Теле 2) и Филиала ОАО «МТС» в Белгородской области, абонентские номера 1 и 2 зарегистрированы на Найда Романа Викторовича (т.1, л.д. 83, 85).

Из детализации телефонных соединений следует, что между 1 абонентским номером в период с 01.08.2011 года по 06.09.2011 года, зарегистрированным на Найда Р.В., и абонентским номером, находящимся в пользовании Смирнова Н.Н., 06.09.2011 года имелось большое количество соединений различного вида, в том числе и в виде исходящего звонка от Найда Р.В. в 12 часов. При этом абонент номера 1 (Найда Р.В.) находился в районе расположения базовой станции, которая находится в непосредственной близости от места совершения преступления, а именно дома №10 (т.2, л.д. 128-150, 152, 153-156);

В постановлении о представлении и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности отражены обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий: «наблюдение», рассекречены результаты проведенного в отношении Ч. оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», преследовавшего цель - задержание парня по имени Роман, занимающегося незаконным сбытом семян мака, содержащих примеси наркотических средств – маковой соломы» (т.1, л.д. 57-66, 70-75).

В справке-меморандум, предоставленной сотрудниками ОРЧ УР УМВД России по г. Белгороду, по результатам проведенного в отношении Ч. оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», указанно, что мероприятие преследовало цель - задержание парня по имени Роман, занимающегося незаконным сбытом семян мака, содержащих примеси наркотических средств – маковой соломы. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» парень по имени Роман был задержан. Им оказался Найда Р.В. (т.1, л.д. 67-69).

Вещественными доказательствами по данному преступлению являются: полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 35,9 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Ч.; детализация телефонных соединений абонентского номера 1 в период с 01.08.2011 года по 06.09.2011 года (т.2, л.д. 157-158, 203-207, 213-216, 218).

Представленные доказательства, в том числе показания подсудимого, показания свидетелей, являются достоверными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в совокупности подтверждают вину Найда в установленных преступлениях.

Все следственные и оперативно-розыскные мероприятия («наблюдение») проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется. Все составленные при проведении ОРМ протоколы и акты суд признает, в соответствии со ст.84 УПК РФ, иными документами, являющимися доказательствами по делу.

Выводы экспертов научно-обоснованны, их правильность не вызывает сомнений.

Действия Найда Р.В. суд квалифицирует:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (преступление от 05.09.2011г.), как незаконный сбыт наркотических средств;

по 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от 06.09.2011г.), как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Найда совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения, с прямым умыслом.

Найда осознавал, что незаконно сбывал наркотические средства, желал и достиг общественно-опасных последствий, выразившихся в незаконном обороте наркотических средств. Предварительная договоренность о сбыте, месте и времени совершения преступлений, получение денежного вознаграждения свидетельствуют о прямом умысле в его действиях.

При назначении наказания Найда суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

По месту жительства на Найда жалоб не поступало (т.3, л.д.28, 37-42), по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН РФ по Белгородской области характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.36), по месту работы положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3, л.д. 29-30), привлекался к административной ответственности по ст.ст. 12.9 ч. 2, 12.29 ч. 1 КоАП РФ (т.3, л.д. 25-26).

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, ставящих под угрозу здоровье нации и безопасность государства, суд считает, что исправление Найда возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, поскольку другой более мягкий вид наказания не обеспечит достижение цели наказания и исправление подсудимого.

Вместе с тем, при назначении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает личность подсудимого, количество преступлений, совершенных им, характеризующие данные, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый намерен создать семью и ранее не судим, сам является зависимыми потребителем наркотических средств, состояние его здоровья и здоровья членов семьи (мать инвалид второй группы, пенсионер). В совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений и позволяют суду назначить наказание подсудимому с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела санкций ч.1 ст.228.1 и ч.2 ст.228.1УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого Найда, суд полагает излишним применять к нему дополнительный вид наказаний, предусмотренный санкцией ст.ст. 228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что для его исправления достаточно наказания в виде лишения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Найда суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: детализации телефонных соединений (т.2, л.д. 157-158) - подлежат хранению при материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 5,6 грамма; полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 35,9 грамм, изъятый; полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 4,9 грамм; одиннадцать полимерных пакетов с семенами мака, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Белгороду (т.2, л.д. 213-216, 218) – подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Найда Романа Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ (преступление от 05.09.2011 года), с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (преступление от 06.09.2011 года), с применением ч.1 ст.64 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Найда Р.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания два дня содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ 13.09.2011г. по 15.09.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: детализации телефонных соединений (т.2, л.д. 157-158) - хранить при материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 5,6 грамма; полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 35,9 грамма, изъятый; полиэтиленовый пакет с семенами мака, содержащими примеси наркотического средства – маковой соломы, массой 4,9 грамма; одиннадцать полимерных пакетов с семенами мака - находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Белгороду (т.2, л.д. 213-216, 218) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Семин В.Ю.