дело № 1-528-2011, угон



Дело № 1-528/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 28 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Семишан Тараса Александровича,

защитника Лукьянова В.В., представившего удостоверение № 858 и ордер № 023760 от 28 декабря 2011 года.

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Семишан Тараса Александровича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Семишан совершил угон.

Преступление им совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

06 ноября 2011 года, примерно в 23 часа, Семишан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись без разрешения собственника ключами от дверей и замка зажигания, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-…, принадлежащим М., без цели его хищения, после чего совершил его угон от дома №.. по ул. Открытая и выехал на нем на проспект Б. Хмельницкого, где 07 ноября 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут, в районе дома №.. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г. Белгороду.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Семишан суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Семишан преступление совершил с прямым умыслом. Виновный сознавал, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилем М., но желал завладеть и завладел им, без цели хищения, используя в своих интересах, а именно, чтобы покататься.

При назначении наказания Семишан суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семишан, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семишан, суд признает полное признанием им своей вины, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

До совершения преступления Семишан по месту жительства и работы характеризовался положительно.

С учетом поведения Семишан после совершения преступления и его согласия на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Семишан возможно в условиях без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 166 УК РФ – в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-… регистрационный знак Р … РВ 31 региона, переданный на хранение потерпевшей, – оставить по принадлежности в собственности М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семишан Тараса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Семишан Т.А. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль ВАЗ-.. регистрационный знак Р … РВ 31 региона, переданный на хранение потерпевшей, – оставить по принадлежности в собственности М.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов