1-5/2012, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-5/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 12.01.2012г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимого Куценко В.А., его защитника адвоката Ключко Л.В.,

а также потерпевших: Б., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куценко Виктора Александровича,

содержащегося под стражей с 6.05.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «Б» части 2 статьи 111 УК РФ, частью 1 статьи 116 УК РФ, частью 1 статьи 119 УК РФ, частью 1 статьи 222 УК РФ, частью 1 статьи 130 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куценко умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.., опасный для жизни человека, которая заведомо для него находилась в беспомощном состоянии, нанес побои и угрожал убийством Н., а также незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Преступления им совершены в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 1 мая 2011 года до 11 часов 3 мая 2011 года Куценко, находясь по месту жительства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к своей матери – К., которые возникли в связи с необходимостью постоянного ухода за ней, поскольку последняя находилась в беспомощном состоянии, вызванным заболеванием: органическим поражением центральной нервной системы, синдромом помрачнения сознания, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последней не менее семнадцати ударов ногами и руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, а также перемещал ее по полу квартиры, против ее воли за волосы и руки. В результате его действий К. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде единичных геморрагий в коре головного мозга, кровоизлияний под мягкую и твердую мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие ткани лобно-височной области справа, височной области справа, области левой брови, а также обширного кровоподтека правой половины лица, левой лобной области, области левой брови и левой глазницы, левой ушной раковины, заушной области слева, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (за счет ушиба головного мозга тяжелой степени); а также, не причинившие вреда здоровью - множественные кровоподтеки и ссадины в области туловища, верхних и нижних конечностей, в том числе: кровоподтек нижне-внутреннего квадранта левой молочной железы, кровоподтек передне-боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 8-го ребра, кровоподтек передней брюшной стенки справа на 4 см снаружи от срединной линии и на 5 см ниже реберной дуги, три сливающихся между собой кровоподтека передней брюшной стенки слева на 9 см выше пупка и на 1 см снаружи от срединной линии, кровоподтек передней брюшной стенки в области пупка, кровоподтек передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек передне-наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети, кровоподтек тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтек передней поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадина задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина в центре ягодичной области слева, кровоподтек передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек передней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети.

Также Куценко 1 мая 2011 года, примерно в 24 часа, находясь по месту своего жительства, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в процессе нанесения телесных повреждений своей матери, умышленно нанес своей бывшей жене, Н., которая пыталась прекратить его противоправные действия, не менее 3-х ударов кулаком в лицо, причинив последней физическую боль и кровоподтеки на лице слева и в области левого сосцевидного отростка, не причинившие вреда здоровью, а также умышленно высказывал в ее адрес угрозы убийства, которые в сложившейся ситуации потерпевшая воспринимала реально.

Он же, незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил по месту своего жительства, в квартире … дома.. по … бульвару один пистолетный патрон калибра 7,62 мм - боеприпас к пистолету образца 1930/33 года конструкции Токарева (ТТ), пистолетам-пулеметам ППД, ППШ, ППС, который был изъят в 15 часов 50 минут 3 мая 2011 года сотрудниками милиции в ходе осмотра указанной квартиры.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении указанных выше действий не признал, и пояснил, что своей матери он удары не наносил. По его мнению К. могла получить телесные повреждения самостоятельно, при падении, так как после перенесенного в феврале 2011 года инфаркта, передвигалась с трудом, часто падала. Поскольку у кровати стояли табурет и швейная машинка, а она часто пыталась самостоятельно вставать с кровати, то могла удариться о данные предметы.

Свою бывшую супругу Н. он также не бил. После того как между ними произошла ссора в ночь с 1 мая на 2 мая она ушла из дома. Вернулась она только 3 мая вместе с сотрудниками милиции.

Патроны, которые были обнаружены у него в квартире, ему не принадлежат. Их оставил его знакомый С. в начале осени 2002 года. С. тогда был у него в гостях и показал их ему. Там были патроны для строительного пистолета. После его ухода он обнаружил, что С. забыл свою летнюю куртку, в которой находились данные патроны. Они так и находились в его куртке. О том, что среди них есть патроны, предназначенные для огнестрельного оружия, он не знал.

Вина Куценко в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз.

Потерпевшая Н., бывшая жена подсудимого, показала, что она со своей дочерью Г. проживала, у подсудимого. В данной квартире, кроме Куценко, также проживала мать последнего К., которая с 2005 года являлась инвалидом первой группы. С февраля 2011 года последняя после перенесенного инсульта сама самостоятельно не могла передвигаться, и постоянно лежала на кровати. Ухаживала за ней она, а подсудимый только иногда помогал ей. В ее присутствии она не видела, что бы К. падала с высоты собственного роста и ударялась о что-либо. В последнее время, если К. сама пыталась вставать с кровати, то она просто с нее сползала на пол. За весь период совместной жизни с 2002 года, подсудимый, периодически, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, избивал ее и свою мать.

30 апреля и 1 мая 2011 года весь день Куценко находился дома и пил спиртное. Она и К. также были в квартире, а ее дочь Г. 30 апреля уехала к ее родителям. Вечером 1 мая она и Куценко съездили к ее родителям, где подсудимый поругался с ее отчимом, пытался с ним подраться, но ему помешала дочь, которая ударила его сковородкой по голове, после чего он успокоился. Когда они вернулись домой, примерно в 22-23 часа, то Куценко стал кричать на мать, что она мешает ему отдыхать, которая из-за своего болезненного состояния стала разговаривать сама с собой. Затем он схватил К. за волосы, стащил ее с кровати на пол, и нанес последней множественные удары ногами в область головы и туловища. Прекратив избиение, он ушел на кухню, где снова стал употреблять спиртное, но через некоторое время вернулся, схватил К. за волосы, дотащил ее по полу до ванной комнаты, а затем обратно к кровати и нанес ей опять несколько ударов ногами по голове и туловищу. Она попыталась помешать ему, стала оттаскивать его от матери, тогда он несколько раз ударил ее кулаком в лицо, схватил ее за горло и начал душить, при этом высказывал в неприличной форме в ее адрес оскорбления и угрожал убийством. В данной ситуации его угрозы она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь, по его поведению, она понимала, что он находиться в сильной степени опьянения и не в полной мере осознает свои действия. Также в процессе избиения Куценко вытащил откуда-то кусок ткани, красного цвета, связанный в мешочек, в котором находились патроны, бросил его на подоконник, и угрожал ей и матери, что взорвет с помощью этих патронов квартиру. Ранее она видела эти патроны в данном куске тряпки около года назад. После того, как она вырвалась, то убежала из дома и ночевала у своей знакомой. 2 мая она несколько раз приходила домой, дверь ей никто не открыл, хотя Куценко должен был быть дома, так как дверь была закрыта изнутри. 3 мая 2011 года она, опасаясь за жизнь своей бывшей свекрови, вызвала сотрудников милиции, и в месте с ними и дочерью, которая вернулась от бабушки, подошла к квартире. Дверь Куценко открыл не сразу. Когда они зашли в квартиру, то она увидела, что К. лежит на полу, ее голова находиться между ножкой кровати и шкафом, на лице и теле у нее были многочисленные гематомы. Они вызвали «скорую помощь», которая ее госпитализировала.

Потерпевшая Б., племянница К., и свидетель М., сестра А. пояснили, что о госпитализации К., и причине госпитализации, ей сообщила Н. Со слов последней, ее избил Куценко в период времени с 1 по 3 мая 2011 года. Ранее на протяжении последних 5-7 лет Куценко постоянно избивал бывшую жену и мать. Они их неоднократно видели с синяками, ссадинами. Последний раз, до случившегося, они видели К. в марте 2011 года, когда приезжали в гости. Однако К. их не узнала, так как до этого перенесла 2 инфаркта. Последняя постоянно лежала в постели, не могла встать на ноги, могла только присесть на кровать, но только с помощью посторонних. К. умерла 12.05.2011 года в 1-й городской больнице г. Белгорода.

Свидетель Г., дочь Н., показала, что 30 апреля 2011 года, около 14 часов 30 минут она уехала в гости к бабушке. Вечером 1 мая 2011 года Куценко и мать приехали к ним в деревню. Куценко был сильно пьяный и поругался с дедушкой, хотел с ним подраться, но она, чтобы успокоить последнего ударила его сковородкой по голове. После этого Куценко и мать уехали обратно в г. Белгород. Она вернулась в город 3 мая 2011 года, приблизительно 12 часов, встретилась с матерью, которая ей рассказала, что у нее с Куценко произошел конфликт, в ходе которого он избил ее и К. При этом она заметила, что у матери в районе виска и щеки были синяки, которых перед ее отъездом, она не видела. Мать вызвала сотрудников полиции и они вместе с ними вошли в квартиру, где она увидела, что К. лежит в комнате на полу, без сознания. Ее голова была под кроватью. Сотрудники полиции подняли кровать, вытащили К., и уложили ее на кровать. Все лицо у К. было в синяках, которых она перед отъездом у нее также не видела. При ней мать рассказала сотрудникам полиции о происшедшем, а также показала им патроны, которые лежали на подоконнике в красной тряпке.

Свидетели Л. и С., которые являются соседями Куценко, подтвердили, что часто видели К. и Н. со следами побоев. Со слов последних им было известно, что их избивал Куценко. Л. также показала, что 1 и 2 мая она находилась дома и слышала в соседней квартире шум и крики Куценко.

Свидетели М. и Х., которые в начале мая 2011 года находились на лечении в нейрохирургическом отделении 1-ой городской больницы, пояснили, что с ними в палате лежала К., которая с постели не вставала, находилась без сознания. При них она с кровати не падала. (т.2 л.д.28-29, 30-31)

Свидетели Д. и Б. (сотрудники полиции) подтвердили, что 3 мая 2011 года они прибыли по вызову, где вместе с Н. и Г. проследовали к квартире.. . Дверь им открыл Куценко. Пройдя внутрь они увидели, что в комнате, слева от входа на полу лежит К., у которой голова находится между элементами конструкции встроенного в стену шкафа и ножкой кровати. Женщина находилась в бессознательном состоянии, на ее теле имелось множество телесных повреждений, ее лицо все было в гематомах. Они освободили голову К., переложили ее на кровать, и вызвали скорую помощь. Поскольку Куценко вел себя неадекватно, высказывал угрозы в их адрес и адрес своей бывшей жены, то они вызвали дополнительный наряд сотрудников полиции, который его задержал и доставил в УМВД России по г. Белгороду, где в отношении него впоследствии был составлен административный материала по ст. 20. 1 ч. 1 КоАП РФ. После чего Н. сообщила им о случившемся и показала им патроны в красной тряпке, которую взяла с подоконника. В связи с этим они вызвали следственно-оперативную группу. После их прибытия и приезда скорой помощи, которая госпитализировала К., они ушли.

Свидетель Т., врач бригады скорой медицинской помощи, подтвердил, что 3.05.2011 года примерно в 13 часов они госпитализировали К., у которой на лице и теле были множественные гематомы. Она была в сознании, но в заторможенном состоянии, и сопротивлялась производству ее осмотра. В квартире также находились сотрудники полиции и Н., которая им сообщила, что пострадавшую избил сын.

В ходе осмотра места происшествия из квартиры со стены в прихожей был изъят марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, и 38 предметов, похожих на патроны. (т.1 л.д.10-15)

По заключению судебно-биологической экспертизы на марлевом тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятым в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь человека, которая могла произойти в том числе, и от потерпевшей К. Происхождение крови от обвиняемого Куценко В.А. исключается. (т.1 л.д. 231-239)

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что на трупе К. выявлены следующие повреждения: А. головы - закрытая черепно-мозговая травма в виде единичных геморрагий в коре головного мозга, кровоизлияний под мягкую и твердую мозговые оболочки, кровоизлияний в мягкие ткани лобно-височной области справа, височной области справа, области лобной брови, а также обширного кровоподтека правой половины лица, левой лобной области, области левой брови и левой глазницы, левой ушной раковины, заушной области слева. Б. туловища - множественные кровоподтеки в области туловища, в том числе: кровоподтек нижне-внутреннего квадранта левой молочной железы, кровоподтек передне-боковой поверхности грудной клетки справа в протекции 8-го ребра, кровоподтек передней брюшной стенки справа на 4 см кнаружи от срединной линии и на 5 см ниже реберной дуги, три сливающихся между собой кровоподтека передней брюшной стенки слева на 9 см выше пупка и на 1 см кнаружи от срединной линии, кровоподтек передней брюшной стенки в области пупка. В. конечностей - кровоподтек передней поверхности левого плечевого сустава, кровоподтек передне-наружной поверхности левого плеча в верхней и средней трети, кровоподтек тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, кровоподтек передней поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадина задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина в центре ягодичной области слева, кровоподтек передней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтек передней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети. Смерть К. наступила от распространенной гнойно-фибринозной бронхопневмонии с развитием отека легких, осложнившихся острой дыхательной недостаточностью, явившейся непосредственной причиной смерти. Между имевшейся у К. черепно-мозговой травмой и причиной смерти прямая причинно-следственная связь отсутствует. Между причиненной черепно-мозговой травмой и механизмом наступления смерти имеется опосредованная причинно-следственная связь. Давность причинения указанных повреждений, с учетом гистологического (микроскопического исследования) составляет 10-14 дней до момента наступления смерти. Компоненты закрытой черепно-мозговой травмы, описанные в п. А. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (за счет ушиба головного мозга тяжелой степени); повреждения туловища и, верхних и нижних конечностей, описанные в п.п. Б.В. не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного его расстройства или стойкой утраты общей трудоспособности. К. было причинено не менее семнадцати травматических воздействий – по голове – не менее 4, по туловищу – не менее 5, по конечностям – не менее 8, исключается их всех одномоментное образование в результате однократного падения из положения «стоя на ногах». (т.2 л.д. 45-59)

Согласно копии выписки из акта освидетельствования К., … года рождения, была признана инвалидом 1-й группы, бессрочно. (т.1 л.д.27)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у Н. выявлены следующие повреждения: кровоподтеки на лице слева и в области левого сосцевидного отростка, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Данные повреждения образовались за 5-10 суток до момента обследования. (т.1 л.д. 147-148)

По заключению судебной баллистической экспертизы один из представленных на исследование предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, является -пистолетным патроном калибра 7,62 мм – боеприпасом к пистолету образца 1930/33 года конструкции Токарева (ТТ), пистолетам-пулеметам ППД, ППШ, ППС, пригодным к стрельбе, который в ходе исследования израсходован (уничтожен)) (т.1 л.д156-162)

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.240, 166-167, 168).

Доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений норм УПК РФ. Показания свидетелей, потерпевших согласуются между собой и с объективными обстоятельствами установленными по делу. Выводы экспертов научно-обоснованны и аргументированы, сделаны лицами, обладающим необходимыми для этого специальными познаниями и их правильность не вызывает у суда сомнений.

Приведенные выше доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, и в своей совокупности позволяющими суду признать подсудимого виновным в инкриминируемых ему преступлениях.

На основании анализа изложенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Куценко В.А.:

по факту причинения тяжкого вреда здоровью К. – по п. «б» ч. 2 ст. 111 – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, поскольку Куценко В.А. осознавал опасность нанесения ударов по различным частям тела К., предвидел последствия в виде причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, и желал этого, то есть он действовал с прямым умыслом. Он также осознавал, что К., в силу состояния здоровья, находится в беспомощном состоянии, и не способна оказывать ему сопротивления;

по факту нанесения побоев Н. – по ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку Куценко В.А. осознавал опасность нанесения ударов в лицо Н., предвидел последствия в виде причинения физической боли потерпевшей, и желал этого, то есть он также действовал с прямым умыслом;

по факту угрозы убийством в отношении Н. – по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Куценко В.А. умышленно высказал в адрес Н. угрозу убийством, и последняя, восприняла ее реально, ввиду того, что Куценко В.А. в это время применял насилие как в отношении ее самой, так и в отношении К.;

по факту незаконного хранения боеприпасов – по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов, поскольку Куценко В.А. знал о том, что в его квартире наряду с другими, не относящимися к категории боеприпасов патронов, храниться один патрон калибра 7,62 мм – боеприпас к пистолету обр. 1930/33 года конструкции Токарева (ТТ), пистолетам-пулеметам ППД, ППШ, ППС, пригодный к стрельбе, сознательно допускал, что хранением данного предмета создается опасность для жизни и здоровья людей, но относился к этому безразлично, и добровольно не сдал данный предмет, то есть в его действиях имелся косвенный умысел.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Куценко В.А. на период инкриминируемых ему деяний не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает признаки хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. На период инкриминируемых ему деяний и в момент производства экспертизы обнаруживал признаки психического расстройства: «органического расстройства личности». На период инкриминируемых ему деяний в состоянии временного психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не находился. Указанные особенности психики Куценко В.А. выражены не столь значительно и не лишали его на период инкриминируемых ему деяний, а также не лишают ко времени производства по уголовному делу способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Куценко В.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Указанные выше изменения психики Куценко В.А. не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту (том 1 л.д.248-251).

Также органами предварительного следствия Куценко обвинялся в нанесении Н. в процессе ее избиения оскорблений. В судебном заседании государственный обвинитель от поддержания данного обвинения отказался в связи с декриминализацией. В связи с чем по данному обвинению судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Куценко В.А. совершил четыре преступления, одно из которых относится к категории тяжких, одно к категории средней тяжести, и два небольшой тяжести; дважды, перед общей медико-социальной экспертизой, 13.04.2010 года и 07.04.2011 года, консультирован врачами БОКПБ, установлен диагноз; на учете в ОНД г. Белгорода не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно; по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Белгородской области характеризуется посредственно; по месту работы характеризуется положительно; привлекался к административной ответственности, является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление Куценко В.А. невозможно без изоляции его от общества. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Куценко должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски не заявлены.

Защитник подсудимого – адвокат Ключко Л.В., участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению суда в порядке ст. 51 УПК РФ, следовательно, денежная сумма, подлежащая выплате адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому Куценко В.А. в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию подсудимого Куценко В.А..

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЦЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ – в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ – в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ на срок 160 часов;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН год;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ШЕСТЬ месяцев без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить КУЦЕНКО ВИКТОРУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ЧЕТЫРЕ года, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Куценко В.А. исчислять с 06 мая 2011 года, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куценко В.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: образцы крови К.; марлевый тампон с кровью человека, хранящиеся в материалах уголовного дела; 21 патрон 7,62 мм (не пригодные к стрельбе); 14 патронов для имитации стрельбы или звуковой сигнализации (холостые патроны); 1 составную часть – гильзу патрона для имитации стрельбы или звуковой сигнализации; 1 военный 8 мм патрон (не пригодный к стрельбе), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Белгороду – уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Ключко Л.В. в сумме 9846 рублей 43 копейки взыскать с Куценко В.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Садчиков А.В.