1-21/2012, организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1-21/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 18.01.2012г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Василевского А.А., его защитника адвоката Андриященко Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Василевского Александра Анатольевича, ранее судимого: 07.12.2009г. Белгородским районным судом по ч.2 ст.188 с применением ст.64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года примерно в 19 часов Василевский, находясь по месту жительства, предоставил помещение флигеля, находящегося на территории домовладения Б. для потребления, принесенного с собой наркотического средства.

19 июля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Василевский, находясь по месту жительства, предоставил помещение флигеля, находящегося на территории домовладения К. для потребления, принесенного с собой наркотического средства.

19 августа 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Василевский, находясь по месту жительства, предоставил помещение флигеля, находящегося на территории домовладения Б. и К. для потребления, принесенного с собой наркотического средства.

Обвинение Василевского в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, - содержание притона для потребления наркотических средств.

Василевский осознавал общественную опасность предоставления своего помещения посторонним лицам для незаконного употребления наркотических средств и желал совершить данные действия, то есть он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Василевский совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства, работы и отбывания наказания характеризовался положительно, на учетах психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Василевского, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Данные, характеризующие личность подсудимого, мнение его соседей, которые его охарактеризовали с положительной стороны, а также его поведение после совершения преступления, суд считает возможным в их совокупности признать исключительными обстоятельствами и на основании ст.64 УК РФ назначить Василевскому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи, а именно ограничение свободы.

Вещественные доказательства, находящиеся в УФСКН РФ по Белгородской области, - являются предметами и орудиями совершения преступления и подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЕВСКОГО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему по данной статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года.

Обязать Василевского А.А.: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы г.Белгорода и Белгородского района, не изменять место жительства, без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не посещать развлекательные и увеселительные мероприятия и места, где они проводятся.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Василевскому А.А. отменить.

Вещественные доказательства: шприцы, стеклянные флаконы и пузырек, спиртовка, самодельное приспособление похожее на весы, хранящиеся в УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.