1-36/2012, кража



П Р И Г О В О Р 1-36/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 11 января 2012 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.;

подсудимого Кокорева С.С.; его адвоката Ключко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кокорева Сергея Сергеевича, несудимого, по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кокорев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2011 года в 22-ом часу, подсудимый, находясь около первого подъезда дома, взял переданную К. банковскую карту «Сбербанк Виза Электрон» для снятия с лицевого счёта последнего 1000 рублей. Кокорев, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих К., руководствуясь корыстными побуждениями, прибыл к банкомату, и совершил 2 расходные операции на 5000 и 3000 рублей, тем самым тайно, умышленно похитил указанные деньги. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кокорева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб К.

Суд признаёт ущерб, причинённый Кокоревым потерпевшему с учётом его материального положения (имеет доход около 20000 рублей, содержит малолетнюю дочь), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кокорева, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний по месту проживания и работы характеризуется положительно (л.д.78; 80).

Кокорев неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учёте у врача-нарколога (л.д.60-63; 74).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность последнего.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Кокорев находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство – DVD-диск с видеозаписью следует хранить при деле (л.д.51).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Ключко Л.В. в размере 596, 76 рублей копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Кокорева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кокореву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: DVD-диск с видеозаписью – хранить при деле (л.д.51).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья подпись В.Д. Захаров