1-37/2012, кража



П Р И Г О В О Р 1-37/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 13 января 2012 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.;

подсудимой Кирсенко Н.Н.; ее адвоката Логвинова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кирсенко Натальи Николаевны, несудимой, по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кирсенко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года в 3-ем часу, подсудимая, находясь в кафе-баре, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитила оставленную без присмотра на соседнем столе женскую сумку, принадлежащую Д., в которой находились деньги в сумме 4000 рублей и сотовый телефон «Самсунг Эс 5250», стоимостью 4776 рублей. С похищенным имуществом Кирсенко скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 8 776 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кирсенко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Она осознавала, что нарушает права законного владельца имущества, предвидела неизбежность ущерба и желала причинить его.

Последняя с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела чужим имуществом и причинила значительный ущерб Д.

Суд признаёт ущерб, причинённый Кирсенко потерпевшей с учётом её материального положения (имеет доход около 8000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирсенко, суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Последняя по месту проживания характеризуется положительно, административной практики не имеет (л.д.104; 99-100).

Признание подсудимой вины, её согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность последней.

С учётом содеянного, а также данных о личности Кирсенко, суд считает, что её исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что подсудимая находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг Эс 5250», а также короб к нему следует оставить у потерпевшей Д. (л.д.66, 90).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Логвинову И.В. в размере 596, 76 рублей (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Кирсенко Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кирсенко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг Эс 5250», короб к нему – оставить у потерпевшей Д. (л.д.66, 90).

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья подпись В.Д. Захаров