1-49/2012, покушение на кражу



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 18 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Андросова Евгения Сергеевича, его защитника Барчук Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Андросова Евгения Сергеевича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андросов совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

15 ноября 2011 года, примерно в 23 часа 35 минут, Андросов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить из помещения бухгалтерии МУП …., куда незаконно проник, повредив замок на двери, оплаченные топливные талоны на бензин АИ-92 в количестве 100 штук, на 20 литров, каждый, по закупочной цене 24 рубля 58 копеек за литр бензина, на общую сумму 49160 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Скаин».

Своими преступными действиями Андросов мог причинить МУП …. материальный ущерб на указанную сумму.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Андросова суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Андросов преступление совершил с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Сознавал общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидел неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий, но преступный результат не наступил по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Андросову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступлений на Андросова жалоб от соседей по месту жительства не поступало.

С учетом изложенного суд находит, что исправление Андросова возможно в условиях без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом материального положения осужденного и его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – возвращенные: 100 талонов на ГСМ, 18 банковских карт «Сбербанка РФ», 7 банковских карт банка «УралСиб», 200 талонов к единому социальному проездному билету, 10 ключей, две банковских карты банка «УралСиб», конверт с пин-кодом – оставить по принадлежности в собственности МУП «…»; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Белгороду: 2 сверла, плоскогубцы, надфиль, пробой, четырехгранник, отвертку – уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Барчук Е.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андросова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Андросову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – возвращенные: 100 талонов на ГСМ, 18 банковских карт «Сбербанка РФ», 7 банковских карт банка «УралСиб», 200 талонов к единому социальному проездному билету, 10 ключей, две банковских карты банка «УралСиб», конверт с пин-кодом – оставить по принадлежности в собственности МУП «…»; находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Белгороду: 2 сверла, плоскогубцы, надфиль, пробой, четырехгранник, отвертку – уничтожить.

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Барчук Е.В. в сумме 596 рублей 76 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов