1-80/2012, угон группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР 1 – 80/2012

Именем Российской Федерации

г. Белгород «09» февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Воробьева Д. С., потерпевшего С,

подсудимого Нежурина А. В. и его защитника адвоката Ивановой М. В., представившей удостоверение № 690 и ордер № 030295,

подсудимого Ошнурова Е. Н. и его защитника адвоката Ободянской О. А., представившей удостоверение № 807 и ордер № 035730, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Нежурина А… В..., ………, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Ошнурова Е… Н.., ………., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нежурин и Ошнуров, каждый, совершили в г. Белгороде угон группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2011 года, около 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Нежурин и Ошнуров вступили в преступный сговор между собой, а также с Л. и неустановленным лицом, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, Нежурин, Ошнуров, Л и неустановленное лицо подошли к стоящему около дома №.. по ул... автомобилю …, государственный регистрационный знак …, принадлежащему С. Затем Нежурин и Ошнуров, выполняя отведенную им роль, с помощью заранее приготовленной отвертки открыли водительскую дверь указанного автомобиля, Ошнуров, сев на водительское место, соединил провода зажигания «напрямую» и, таким образом, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, а Нежурин в это время, находясь около автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастников о появлении посторонних и обеспечить возможность беспрепятственно скрыться. В свою очередь Л совместно с неустановленным лицом, выполняя отведенную им роль, находясь неподалеку от автомобиля, также наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить Нежурина и Ошнурова о появлении посторонних и обеспечить им возможность беспрепятственно скрыться с места преступления. В продолжение реализации совместного преступного умысла, после того, как Ошнуров вышеописанным способом завел двигатель и продолжал сидеть на водительском месте, Нежурин с Л. и неустановленным лицом незаконно проникли в салон автомобиля, после чего на указанном автомобиле под управлением Ошнурова выехали с места стоянки и совершили поездку по улицам г. Белгорода, тем самым неправомерно, без цели хищения, завладев автомобилем …, государственный регистрационный знак …, принадлежащим С….

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Нежурина и Ошнурова, каждого, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Нежирин, Ошнуров совершили каждый преступление, действуя с прямым умыслом.

Последовательность, активность, целенаправленность их действий при совершении преступления, выбор времени, места, способа, объекта преступного посягательства свидетельствуют о том, что и Нежурин, и Ошнуров осознавали общественную опасность и противоправность своих действий, предвидели возможность и неизбежность общественно опасных последствий и добились их наступления. Подсудимые осознавали, что действуют согласовано, выполняя отведенные роли, имея единую цель. Нежурин и Ошнуров являются соисполнителями преступления, так как каждый выполнял действия, образующие объективную сторону деяния.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные об их личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого, суд признает: явку с повинной (л. д. 21, 19), добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нежурина, Ошнурова, судом не установлено.

Нежурин не судим и не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности (л. д. 230, 231), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л. д. 236, 235), проживает с семьей, которой помогает материально, по месту жительства жалоб и претензий со стороны соседей и жильцов дома на него не поступало (л. д. 233, 234), работает, имея стабильный ежемесячный доход в виде заработка.

Ошнуров не судим и не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности (л. д. 250, 251), на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л. д. 264, 263), по месту регистрации жалоб на него не поступало (л. д. 252), по месту жительства, месту учебы, местам работ в летний период времени характеризуется положительно, имеет ряд дипломов, грамот за участие в творческих мероприятиях, кинологических конкурсах (л. д. 253- 262), имеет ежемесячный доход так как неофициально подрабатывает в свободное от учебы время, намерен трудоустроиться по окончании училища.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступления: автомобиль выбыл из распоряжения владельца на короткий срок, ущерб от преступления возмещен, учитывает роль каждого соучастника. Суд учитывает также признание подсудимыми своей вины, то, что по их ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Нежурина, личности Ошнурова, намерение последних не совершать противоправных деяний, мнение потерпевшего о минимальном наказании.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление Нежурина, Ошнурова и иные цели уголовного наказания будут достигнуты путем назначения каждому подсудимому наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимых, их трудоспособности, того обстоятельства, что Нежурин и Ошнуров задерживались в порядке ст. 91 УПК РФ с 22 сентября по 24 сентября 2011 года (л. д. 86, 99).

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой М. В. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – автомобиль …., государственный регистрационный знак …, подлежит возвращению в распоряжение собственника – потерпевшего С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нежурина А В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Ошнурова Е Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Нежурину А. В., Ошнурову Е. Н. отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой М. В. в размере 596 руб. 76 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – автомобиль …, государственный регистрационный знак …, идентификационный номер …….., находящийся на хранении у потерпевшего С., оставить в распоряжении последнего как законного владельца (л. д. 131, 132).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.

Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 года.