1-58/2012, покушение на грабеж



ПРИГОВОР 1- 58/ 2012

Именем Российской Федерации

г. Белгород «08» февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В.,

подсудимой Шошиной В. В. и ее защитника адвоката Попова В. А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 028283

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шошиной В… В… ……….не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шошина совершила в г. Белгороде покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2011 года, около 22 часов 30 минут, Шошина, находясь возле дома № … по ул., действуя по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, открыто попыталась похитить, вырвав из рук у А…, принадлежащую последней женскую сумку, стоимостью 730 рублей, с находящимися в сумке мобильным телефоном «Нокиа», модели «7020а-2», стоимостью 3144 рубля, кольцом из золота 585 пробы, весом 2,27 грамма, стоимостью 1940 рублей, денежными средствами в сумме 35 рублей, чем могла причинить А. материальный ущерб на общую сумму 5849 рублей. Свой преступный умысел Шошина не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана находящимися в районе дома № 37 по ул. Щорса гражданами К. и У.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует действия Шошиной по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Шошина совершила преступление с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, понимая, что безвозмездно изымает чужое имущество, делая это открыто для собственника и других лиц, с целью личного обогащения, то есть из корыстных побуждений, желая совершить задуманное, о чем свидетельствует последовательность и активность ее действий, но не доведя преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Шошиной суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающим наказание Шошиной обстоятельством суд признает явку с повинной (л. д. 14).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Шошина не судима и не привлекалась к уголовной, административной ответственности (л. д. 45-46), на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (л. д. 49, 50, 51), по месту жительства жалоб со стороны соседей и жителей села на Шошину не поступало, характеризуется удовлетворительно (л. д. 53).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела: неоконченный характер преступления, размер ущерба, который не наступил; учитывает признание подсудимой своей вины, то обстоятельство, что по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что снижает степень общественной опасности личности Шошиной.

С учетом изложенного, суд назначает Шошиной наказание в виде обязательных работ, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимой и иные цели уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 895 руб. 14 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: женская сумка, с находящимися в ней паспортом гражданина РФ на имя А, мобильным телефоном «Нокиа- 7020а-2», женским кошельком с денежными средствами 35 рублей, кольцом из металла желтого цвета, расческой подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей А. как законного владельца.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шошину В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу Шошиной В. В. отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А., в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 14 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: женскую сумку, с находящимися в ней паспортом гражданина РФ на имя А, мобильным телефоном «Нокиа- 7020а-2», женским кошельком с денежными средствами 35 рублей, кольцом из металла желтого цвета, расческой, находящиеся на хранении у потерпевшей А, оставить в распоряжении последней как законного владельца (л. д. 39, 40).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.