1-96/2012, кража



ПРИГОВОР 1 –96/2012

Именем Российской Федерации

г. Белгород «16» февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Воробьева

Д. С., потерпевшего Д.,

подсудимой Сергеевой С. Н. и ее защитника адвоката Андриященко Е. А., представившей удостоверение № 7 и ордер № 035085, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сергеевой С. Н. …………………, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сергеева совершила в г. Белгороде кражу с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2011 года, около 18 часов 25 минут, Сергеева, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры №.. дома №… по ул…., воспользовавшись временным отсутствием Дрогана Е. И., который вышел на кухню, и тем, что за ее действиями никто не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с полки мебельной стенки печатку с четырнадцатью белыми камнями, из золота 585 пробы, весом 4, 74 грамма, стоимостью 7074 рубля, принадлежащую Д., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным Сергеева распорядилась по своему усмотрению.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Сергеевой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба подтверждается размером заработной платы потерпевшего.

Преступление Сергеева совершила с прямым умыслом, осознавая, что тайно для собственника безвозмездно изымает чужое имущество, понимая противоправность своих действий и желая их совершить, о чем свидетельствует целенаправленность, последовательность и активность ее действий. То обстоятельство, что впоследствии Сергеева распорядилась похищенным по своему усмотрению и в своих интересах, подтверждает корыстные мотивы совершенного.

При назначении вида и размера наказания Сергеевой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание Сергеевой обстоятельствами суд признает явку с повинной (л.д. 11- 12), примирение с потерпевшим (л. д. 65, 66), молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой, судом не установлено.

Сергеева ранее не судима и не привлекалась к уголовной, административной ответственности (л. д. 73-74), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 75, 76), положительно характеризуется по месту регистрации и учебы в школе (л. д. 80, 81), имеет ежемесячный доход в виде заработной платы.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, сумму ущерба, который не наступил, так как похищенное возвращено потерпевшему, учитывает признание подсудимой вины, то, что по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Сергеевой, мнение потерпевшего о мягком наказании.

С учетом изложенного, суд назначает Сергеевой наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Андриященко Е. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 596 руб. 76 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства подлежат: печатка из золота 585 пробы – оставлению в распоряжении потерпевшего как законного владельца, копия квитанции № 3690/3 от 01.12.2011г. – оставлению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву С. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергеевой С. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Андриященко Е. А. в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - печатку из золота 585 пробы, весом 4,74 грамма, переданную на хранение потерпевшему Д., оставить в распоряжении последнего как законного владельца ; - копию квитанции № 3690/3 от 01.12.2011г., хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле (л. д. 50, 64).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.