1-41/2012, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 02 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Ефанова Е.М.,

с участием:

государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника – адвоката Попова В.А.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Шумеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Смирнова Алексея Александровича, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

Так он, 18 августа 2011 года, около 10 часов 10 минут, находясь в квартире, и имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что он находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с серванта и с компьютерного стола, расположенных в комнате указанной квартиры, похитил цепочку из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 4679 рублей, кулон из золота 585 пробы, весом 4,36 грамма, стоимостью 4852 рубля, кольцо из золота 585 пробы с тремя бриллиантами, весом 3 грамма, стоимостью 4116 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем – фианитом, весом 3 грамма, стоимостью 3544 рубля, браслет из золота 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 5586 рублей, браслет из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2693 рубля, обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 2622 рубля, обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью 3059 рублей, фотоаппарат «Фуджифильм Файнпикс Джей Зет 300» (FUJIFILM FINEPIX JZ300), стоимостью 3036 рублей, МР3 плеер «Иксплай Эль 15» (Explay L15), объемом 4 Гб., стоимостью 1254 рубля, сотовый телефон «Сони Эрикссон Даболъю 850 Ай» (Sony-Ericsson W850i), стоимостью 2937 рублей и набор для татуировки, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие Т., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 42 878 рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Смирнова, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Смирновым совершено с прямым умыслом. Подсудимый, похищая украшения из золота, фотоаппарат, сотовый телефон, набор для татуировки, осознавал общественную опасность своих действий, что совершает хищение чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желал их наступления.

При назначении Смирнову наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнова в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова, суд признает: явку с повинной(л.д. 26), признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Характеризовался Смирнов по месту жительства положительно (л.д.131).

Учитывая, что Смирнов совершил преступление средней тяжести; совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также то обстоятельство, что Смирновым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, без учета рецидива преступлений.

Гражданский иск потерпевшей Т. о взыскании с Смирнова в ее пользу 38378 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, обоснован, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимым, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: картонный короб, набор для татуировки, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т. – подлежат оставлению у законного владельца Т.

Защиту Смирнова по назначению суда осуществлял адвокат Попов В.А. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату его услуг являются судебными издержками и на основании ст.316 УПК РФ подлежат возмещению ему за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, –

п р и г о в о р и л :

Признать Смирнова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденного Смирнова Алексея Александровича, в пользу Т., 38 378(тридцать восемь тысяч триста семьдесят восемь) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ: картонный короб, набор для татуировки, переданные на ответственное хранение потерпевшей Т. – оставить у законного владельца Т.

Оплатить труд адвоката Попова В.А. за счет средств федерального бюджета в размере 1193(тысяча сто девяносто три) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья