1-110/2012, мошенничество



ПРИГОВОР 1 – 110/ 2012

Именем Российской Федерации

г. Белгород «12» марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А. С., потерпевших Ш,. С.,

подсудимого Глобинова Р. С. его защитника адвоката Ивановой М. В., представившей удостоверение № …. и ордер № ……., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Глобинова Р.. С.., ………

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глобинов совершил в г. Белгороде кражу и мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года, около 19 часов, Глобинов, находясь в квартире №.. дома №.. по ул. Еа, в которой проживал с разрешения И. И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной квартиры следующее имущество: телевизор жидкокристаллический «SAMSUNG» (Самсунг), модель - 32LС450 (32ЭлЦе450), в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 13626 рублей, ноутбук «Расkагсd Веll ЕasyNote Т J65-СU- 103RU» LХ.ВDD02.015 (Паккард Белл ИзиНот Тэ Джи65-ЦеУ-103Ру), стоимостью 21922 рубля, компьютерную мышь «Genius NetScroll 310 NB» (Джениус НетСкролл 310 ЭнБэ) Optical 800 dpi USB Silver, стоимостью 323 рубля, устройство USB 2.0 Drive 8Gb Kingston Dt 101C (ЮЭсБи 2.0 Драйв 8Гб Кингстон ДэТэ 101 Эс), стоимостью 758 рублей, компьютерный стол с выкатной тумбой из полимерного дерева, стоимостью 8162 рубля, стиральную машину марки ЭлДжи, модель - Эф1022ЭсДэЭр, стоимостью 10912 рублей, микроволновую печь марки Скарлет, модель - ЭсЦэ-1706, стоимостью 2051 рубль, раскладушку из алюминиевого каркаса с ортопедическим основанием, плотным матрасом, на колесиках, стоимостью 5700 рублей, утюг марки Маэстро, модель ЭмЭр-310Эс, стоимостью 760 рублей, гладильную доску, стоимостью 1234 рубля, принтер струйный «НР», модель DESKJET 1000 PRINTER J 110 SERIES (ХьюлиПакер ДескДжет 1000 Принтер Джи 110 Сериес), стоимостью 1241 рубль, ДиВиДи- проигрыватель марки Сони, модель – DVP-N355, стоимостью 941 рубль, ресивер марки Сони, модель STR-DE5985, cтоимостью 2246 рублей, две звуковых фронтальных колонки марки «Yamaha» (Ямаха), модель - Е 40, стоимостью 910 рублей за одну колонку, обшей стоимостью 1820 рублей, звуковую тыловую колонку марки «Yamaha» (Ямаха), модель Р60 (Пэ60), стоимостью 612 рублей, сабвуфер марки «Yamaha» (Ямаха), модель 030, стоимостью 1204 рубля, костюм спортивный мужской марки «Адидас», стоимостью 3750 рублей, сушилку для белья напольную из алюминия, стоимостью 630 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие Ш.И., а также полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, причинив Ш.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 78292 рубля.

09 июня 2011 года, около 10 часов, возле подъезда №.. дома №.. по ул.Еа, Глобинов, имея умысел на хищение чужих денежных средств, путем злоупотребления доверием, под предлогом сдать в наём квартиру, якобы принадлежащую его матери, введя в заблуждение С. относительно своих истинных намерений и принадлежности квартиры, предложил ранее знакомому С. арендовать у него указанную квартиру за 3000 рублей в месяц. С., нуждаясь в съемном жилье, будучи введенным Глобиновым вышеназванным образом в заблуждение, согласился и передал Глобинову 9000 рублей за аренду квартиры сроком на три месяца. Завладев деньгами, Глобинов скрылся, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Глобинова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба подтверждается небольшим размером ежемесячного дохода потерпевших.

Целенаправленность, последовательность, активность действий Глобинова при совершении преступлений, выбор места, объекта и способа хищения свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что безвозмездно изымает чужое имущество, желал и достиг преступного результата, совершая оба преступления с прямым умыслом, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что подтверждает корыстные мотивы совершенного.

При назначении вида и размера наказания Глобинову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание Глобинова обстоятельством по мошенничеству, суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание Глобинова обстоятельств судом не установлено.

Глобинов ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на Глобинова не поступало.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, размер ущерба, который не возмещен, учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Глобинова, мнение потерпевших о строгом наказании.

С учетом изложенного, суд назначает Глобинову за каждое преступление наказание в виде исправительных работ, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой М. В. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 1193 руб. 52 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданские иски Ш. И., С. подлежат удовлетворению соответственно в размере 78292 рубля, 9000 рублей, поскольку обоснованы согласно обвинительному заключению.

Вещественные доказательства: документы, кассовые чеки на похищенное имущество подлежат возвращению потерпевшей Ш. И., как законному владельцу; расписка Глобинова о получении от С. 9000 рублей – подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глобинова Р. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Глобинову Р. С. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства,

Меру пресечения Глобинову Р. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Глобинова Р. С. в счет возмещения материального ущерба в пользу: Ш. И. – 78292 (семьдесят восемь тысяч двести девяносто два) рубля, С. – 9000 (девять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ивановой М. В. в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: документы, кассовые чеки на похищенное имущество, переданные на хранение потерпевшей Ш. И., оставить в ее распоряжении как законного владельца; расписку Глобинова о получении от С. 9000 рублей, находящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева