1-107/2012, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



1-107/2012

Согласовано

Судья

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 12 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимой Аверкиной С.Ю.,

защитника Логвинова И.В., предоставившего удостоверение №……… и ордер №……….,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Аверкиной Светланы Юрьевны, не судимой,

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аверкина С.Ю. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, в при следующих обстоятельствах.

Так она, в сентябре 2010 года, находясь в г.Короча, Белгородской области, более точное место и время не установлены, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела путем сбора верхушечных частей растений конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 8,5 грамма, что является крупным размером. После чего незаконно храня его при себе, перенесла по месту своего жительства, где продолжила незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 8,5 грамма, которое в установленном законом порядке в 18 часов 51 минуту 21 октября 2011 года было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска жилища.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Аверкиной С.Ю., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные действия совершены подсудимой Аверкиной С.Ю. с прямым умыслом, она осознавала общественную опасность незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств, для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – явку с повинной.

Аверкина С.Ю. на учетах у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту регистрации жалоб на нее не поступало.

Кроме того, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности её для общества.

С учетом личности подсудимой, а также, что наркотическое средство было приобретено подсудимой для личного потребления, а не с целью сбыта или наживы, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Аверкиной С.Ю. возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде исправительных работ.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: фрагмент фольги и каннабис (марихуана) общей массой 8,3 грамма (с учетом массы, израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы) – хранящиеся в комнате хранения УМВД России по г.Белгороду – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверкину Светлану Юрьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: фрагмент фольги и каннабис (марихуана) общей массой 8,3 грамма (с учетом массы, израсходованной в ходе проведения исследования и экспертизы) – хранящиеся в комнате хранения УМВД России по г. Белгороду – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридической помощи Аверкиной С.Ю. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья В.Ю.Сёмин