1-47/2012, кража



№1-47/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белгород 01 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимого Реснянского М.М., его адвоката Попова В.А. (ордер №028281, удостоверение №420),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Реснянского Михаила Михайловича, не судимого,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реснянский совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

31 октября 2011 года, находясь в 10-м часу в состоянии опьянения в комнате квартиры дома по ул., имея умысел на хищение, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из шкатулки на полке шкафа похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие Ж., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Предъявленное Реснянскому обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Реснянского суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшей, значительной с учетом ее имущественного положения (не работает, обучается на платной основе в, находится на содержании родителей), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Реснянский совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Похищая денежные средства потерпевшей, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его; он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении Реснянскому наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит, смягчающими – признает явку подсудимого с повинной (л.д. 27), признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Реснянский удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту проживания (л.д. 83), женат, воспитывает малолетнего сына 2009 года рождения (л.д. 84), на учетах не состоит (л.д. 86-87), к административной ответственности не привлекался (л.д. 73-75).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности его личности.

С учетом совокупности признанных судом смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, поведения Реснянского после совершения преступления и его сравнительно молодого возраста, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения Реснянского, а также возможности получения им заработной платы (работает без заключения соглашения, имеет ежемесячный доход в 13000 рублей).

Гражданский иск по делу отозван потерпевшей Ж. в ходе предварительного следствия в связи с возмещением ущерба.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению составили 596 рублей 76 копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Реснянского Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Реснянскому М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки за оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 596 рублей 76 копеек – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья В.Е. Тонков