1-216/2012, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Белгород 4 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Ерёменко В.М.,

при секретаре Прокопове В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

защитника адвоката Попова В.А.,

подсудимого Яковлева А.А.,

потерпевшего К…., представителя потерпевшего – адвоката Минаковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева А….. А….., ……………………..,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

20.11.2011 года, около 03 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, Яковлев А.А, подошел к домовладению № …. по улице К…… города Белгорода, после чего, он реализуя свой преступный умысел, через не запертые ворота забора указанного домовладения незаконно проник на его территорию. После этого Яковлев А.А. подошел к нежилому дому, оборудованному для хранения строительных материалов и строительных инструментов, расположенному на территории данного домовладения и с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник внутрь указанного дома.

Яковлев А.А. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил отбойный молоток фирмы «Макита» модель НМ1810 стоимостью 20289 рублей, импортный переносной сварочный аппарат фирмы «Tитан», модель ВС-220А стоимостью 18318 рублей, электроудлинитель 3-х фазный на катушке длиной 50 метров стоимостью 1568 рублей, алюминиевую канистру объемом 20 литров стоимостью 1015 рублей, электродвигатель мощностью 0,55 кВт стоимостью 5000 рублей, принадлежащие К…..

После этого Яковлев А.А. реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проследовал к стоявшему во дворе автомобилю «…….», государственный регистрационный знак ……. регион, с рамы которого тайно умышленно из корыстных побуждений похитил аккумулятор марки «Титан Стандарт» емкостью 60 А\ч, 510 А стоимостью 1832 рубля, принадлежащий К…...

Завладев похищенным, Яковлев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 48022 рубля.

В судебном заседании Яковлев А.А. виновным в совершении преступления себя признал. Он показал, что 20 ноября 2011 года употреблял водку и пиво, был сильно пьян. Находился в трудном материальном положении. Ворота в домовладении № … по улице К….. были не заперты, зашел в старый дом. Было темно, увидел канистру и отнес ее к воротам. Затем взял отбойный молоток, сварочный аппарат, электроудлинитель и снял с мешалки электродвигатель. Затем со стоявшего во дворе автомобиля ……. снял аккумулятор и все похищенное спрятал неподалеку в кустах около железнодорожный путей. Некоторые предметы относил сразу в кусты, другие складывал сначала около ворот, точно не помнит в силу опьянения. Спрятанные предметы после в кустах не обнаружил, их похитили. Говорил об этом следователю, но он не записал. В обвинении лишние предметы не записаны, с оценкой похищенного согласен. Гражданский иск признает, согласен отработать на стройке у потерпевшего.

В ходе предварительного следствия Яковлев А.А. виновным себя также признавал. Будучи допрошен 14.12. 2011 года в качестве подозреваемого, Яковлев А.В. в присутствии защитника дал аналогичные показания (л.40).

В ходе проверки показаний Яковлев А.А. в кабинете следователя дал аналогичные показания, после чего на месте преступления во дворе и доме потерпевшего показал место нахождения каждого из похищенных предметов и последовательность его действий (л.д. 30).

Последовательность действий и нахождение предметов Яковлев А.А. указал также при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 140).

Протокол явки с повинной от 13 декабря 2011 года (л.д. 32) Яковлев А.А. подписал, с его слов, без угроз и применения физического насилия.

Несогласие с обвинением заключается в завышении квалификации, поскольку следователь говорил о первой части статьи 158 УК РФ.

Признательные показания Яковлева А.А. содержат подробное описание похищенных предметов, места их нахождения и последовательности действий Яковлева А.А. во время хищения. Приведенные в них данные не противоречат показаниям потерпевшего К. и содержат сведения, которые могли быть известны только лицу, участвовавшему в совершении преступления. Последующий отказ от них под влиянием разъяснения в судебном заседании исковых требований, имел ситуативный характер и не влияет на доказательственное значение признательных показаний.

Потерпевший К…... показал, что на территории участка по улице К….. Белгорода имеет старый нежилой и используемый для временного хранения строительных материалов и инструментов дом без дверей, окон и коммуникаций, подлежащий сносу после строительства нового дома. 25 ноября 2011 года в 12 часов он обнаружил, что пропали хранившиеся в доме принадлежащие ему инструменты и принадлежности. Это отбойный молоток «Макита» стоимостью 20289 рублей, переносный сварочный аппарат «Титан» стоимостью 18318 рублей, электроудлинитель трехфазный длиной 50 метров на катушке стоимостью 1568 рублей, алюминиевая канистра 20 литров стоимостью 1015 рублей, электродвигатель мощностью 0,55 квт напряжением 380 вт стоимостью 5000 рублей, стоявший на бетономешалке. Со стоявшего во дворе автомобиля …….с рамы пропал аккумулятор марки «Титан Стандарт» емкостью 60 ампер/час стоимостью 1832 рубля. С оценкой имущества товароведом согласен, покупал отбойный молоток в 2008 году за 28000 рублей, сварочный аппарат в 2011 году за 20000 рублей, электроудлинитель в 2010 году за 3500 рублей, канистру в 2010 году за 1500 рублей, электродвигатель покупал с бетономешалкой, которую приобрел в 2010 году за 25000 рублей, оценивает в 5000 рублей. Аккумулятор покупал в 2011 году за 2000 рублей. Причиненный кражей ему материальный ущерб на общую сумму 48022 рубля является для него значительным, поскольку нигде его доход составляет 25 – 30 тысяч рублей в месяц. Последний раз видел перечисленное имущество в октябре 2011 года. Похищенное имущество сможет опознать. Долговых обязательств ни перед кем не имеет. На строгом наказании не настаивает, исковые требования поддерживает в полном объеме. Предлагает Яковлеву А.А. возместить ущерб, причиненный преступлением, добровольно либо отработать на строительстве дома.

Протокол осмотра места происшествия подтверждает результаты осмотра домовладения № … по улице ….Белгорода, из которого похищено имущество К….(л. 5-7).

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы среднерыночная стоимость оцениваемого имущества на 20.11.2011 года составляет: аккумулятор – 1832 рубля, канистра – 1015 рублей, отбойный молоток – 20289 рублей, сварочный аппарат – 18318 рублей, электроудлинитель – 1568 рублей. Оценить электродвигатель не представилось возможным ввиду отсутствия марки и модели (л. 54 – 58).

Действия Яковлева А.А. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по пунктам «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ.

При назначении Яковлеву А.А. наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по факту хищения имущества у К…... (л.32), состояние здоровья Яковлева А.А., страдающего ……………………(л.128).

Для признания смягчающим обстоятельством чистосердечного раскаяния лица, совершившего новое умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление, оснований не имеется.

Яковлев А.А. по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно (л. 131 - 133), состоит с 1992 года на учете в Белгородской психиневрологической больнице с диагнозом умеренная …………….(л.130). Поскольку с учетом обстоятельств преступления и последующего поведения Яковлева А.А. отклонений и странностей не отмечается, для проверки вменяемости экспертным путем оснований не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, являющихся исключительными, данных о личности Яковлева А.А., а также влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Яковлев А.А. заслуживает наказания с применением правил части третьей статьи 68 УК РФ в виде исправительных работ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Такой вид наказания будет соответствовать содеянному и целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Гражданский иск потерпевшего К..… о возмещении ущерба на сумму 48 022 рублей, причиненного преступлением, является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Расходы за осуществление защиты в суде по назначению суда адвокатом подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева А…….. А……….. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части второй статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Свердловского районного суда города Белгорода от 25 января 2012 года окончательно назначить Яковлеву А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев с удержанием 15 процентов заработка в доход государства. Наказание в виде штрафа в сумме 12000 рублей по указанному приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яковлеву А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Яковлева А…….. А………. в пользу потерпевшего К…… 48 022 (сорок восемь тысяч двадцать два) рубля в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Яковлева А…….. А………. в доход государства 1021 (одну тысячу двадцать один) рубль 76 копеек вознаграждения адвоката Попова В.А., участвовавшего по назначению суда за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Еременко В.М.

Приговор вступил в законную силу 16 июля 2012 года.