1-268/2012, кража



ПРИГОВОР 1 – 268/ 2012

Именем Российской Федерации

г. Белгород «19» июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А. С.,

подсудимого Левина С. А. его защитника адвоката Попова В. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Левина Сергея Алексеевича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Левин совершил в г. Белгороде кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, возле банкомата, расположенного у бокового входа в универмаг «М», Левин, с целью дальнейшего хищения денежных средств, тайно похитил кредитную пластиковую банковскую карту, принадлежащую Р… Затем, в тот же день в период времени с 16 часов 16 минут до 16 часов 19 минут, Левин в банкомате ОАО «Н», совершил три операции по снятию денежных средств с похищенной кредитной банковской карты на сумму 20000 рублей. Похищенными таким способом денежными средствами Левин распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Р….. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Левина по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность ущерба подтверждается небольшим размером ежемесячного дохода потерпевшего.

Целенаправленность, последовательность, активность действий Левина при совершении преступления, выбор места, объекта и способа хищения свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что безвозмездно изымает чужое имущество, желал и достиг преступного результата, совершая преступление с прямым умыслом, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что подтверждает корыстные мотивы совершенного.

При назначении вида и размера наказания Левину суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Левина обстоятельствами суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба (л. д. 15, 76, 22-25).

Отягчающих наказание Левина обстоятельств судом не установлено.

Левин ранее не судим (судимости погашены), привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб и заявлений от граждан в местную администрацию на него не поступало (л. д. 80-84, 90, 87), проживает с матерью и сестрой, имеет ежемесячный заработок.

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывает, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Левина.

С учетом изложенного, суд назначает Левину наказание в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания. Размер штрафа суд определяет с учетом, помимо указанного выше, материального положения подсудимого.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате в качестве вознаграждения адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 1275 рублей, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кредитная карта и СD- диск подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Левину С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате в качестве вознаграждения адвокату Попову В. А. в размере 1275 (одна тысяча двести семьдесят пять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кредитную карту, СD- диск, хранить при уголовном деле (л. д. 57, 103).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья Е. П. Золотарева