1-237/2012, изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг



1-237-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 12 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Воробьева Д.С.,

подсудимой Поцелуевой Л.Е.,

её защитника - адвоката Попова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Поцелуевой Л.Е.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

установил:

Поцелуева Л.Е. совершила сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.

Преступление совершено в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Поцелуева Л.Е., в феврале 2012 года в дневное время (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь у себя дома, обнаружила поддельный банковский билет Федеральной резервной системы банков США достоинством 100 долларов, который, согласно заключению эксперта от 23.05.2012 года изготовлен не производством Федеральной резервной системы банков, а способом плоской офсетной печати с имитацией средств защиты. После этого она прибыла в Белгородское Отделение ОАО «Сбербанк России», где обратилась к кассиру для обмена вышеуказанного денежного билета достоинством 100 долларов США на денежные билеты Банка России. Кассир ОСБ (лицо в ходе следствия не установлено), проверив переданную Поцелуевой Л.Е. денежную купюру на подлинность, сообщил ей, что денежный билет имеет признаки подделки и вернул, не приняв ее в кассу.

В конце апреля 2012 года Поцелуева, находясь у себя дома, в целях реализации своего преступного умысла, заведомо зная о том, что имеющийся у нее денежный билет достоинством 100 долларов США является поддельным, обратилась к своей знакомой Р. с просьбой обменять вышеуказанный денежный билет на денежные билеты Банка России, на что последняя согласилась. Р., не подозревая о том, что предоставленная Поцелуевой денежная купюра поддельная, обратилась в кассу Белгородского отделения ОАО «Сбербанка России», где передала вышеуказанный денежный билет достоинством 100 долларов США кассиру для обмена на денежные билеты Банка России. Кассир ОСБ (лицо в ходе следствия не установлено), проверив данную денежную купюру на подлинность, сообщил Р., что денежный билет имеет признаки подделки и вернул, не приняв его для обмена. Р. сообщила об этом Поцелуевой и вернула ей поддельную денежную купюру.

Она же, 10.05.2012 года в дневное время, находясь у себя дома, в целях реализации своего преступного умысла, заведомо зная о том, что имеющийся у нее денежный билет достоинством 100 долларов США является поддельным, обратилась к своей знакомой К. с просьбой обменять вышеуказанный денежный билет иностранной валюты на денежные билеты Банка России, не говоря ей о своих преступных намерениях, на что последняя согласилась. Далее она, действуя в целях сбыта поддельного денежного билета достоинством 100 долларов США, достоверно зная о том, что вышеуказанный банковский билет является поддельным, осуществила его сбыт, передав его К., которая, не подозревая об умысле Поцелуевой, 21.05.2012 года, в дневное время, не зная о том, что предоставленная Поцелуевой денежная купюра поддельная, обратилась в кассу № 2 здания ОСБ, и передала вышеуказанный денежный билет иностранной валюты достоинством 100 долларов США кассиру для обмена на денежные билеты Банка России, после чего была задержана сотрудниками полиции.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Поцелуевой по совершенным ею преступлениям суд квалифицирует по ч.1 ст.186 УК РФ, как сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.

Подсудимая совершила тяжкие преступления, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность, желала и достигла наступления общественно-опасных последствий.

При назначении наказания Поцелуевой суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование в раскрытии преступления.

Поцелуева не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра (л.д. 78-80), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 69-75).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Поцелуевой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ, которое суд признает исключительным и считает возможным назначить наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст.186 ч.1 УК РФ, а именно исправительные работы.

При назначении размера наказания суд учитывает, что Поцелуева полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - поддельную денежную купюру иностранной валюты достоинством 100 долларов США – надлежит хранить при уголовном деле (л.д. 40-41).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. за оказание юридической помощи подсудимой при участии в суде по назначению в размере 850 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поцелуеву Л.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186 УК РФ, ч.1 ст.186 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.186 УК РФ (преступление – апрель 2012 г.) с применением ст.64 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч.1 ст.186 УК РФ (преступление – май 2012 г.) с применением ст.64 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Поцелуевой Л.Е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Поцелуевой Л.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: поддельную денежную купюру иностранной валюты достоинством 100 долларов США – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в размере 850 рублей за оказание юридической помощи Поцелуевой Л.Е. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Семин В.Ю.