1-253/2012, кража



№1-253/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Белгород 18 июля 2012 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,

с участием государственного обвинителя Воробьева Д.С.,

подсудимых Володарцева В.В., Мелихова С.А.,

их адвоката Лященко В.О.,

потерпевших Г., П.,

при секретаре Мартюшенко А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Володарцева Вячеслава Викторовича, не судим,

по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

Мелихова Сергея Анатольевича, не судим,

по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили кражи строительных материалов со строящихся объектов г. Белгорода и Белгородского района при таких обстоятельствах.

07 августа 2011 года около 22 часов Володарцев на своем автомобиле г/н прибыл к строящемуся дому по ул. п. Белгородского района Белгородской области, незаконно путем свободного доступа через окно цокольного этажа проник в помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 65 секций радиаторов отопления стоимостью 320 рублей каждая на общую сумму 20800 рублей и 8 комплектов для обвязки батарей стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 28800 рублей.

03 октября 2011 года около 22 часов Володарцев совместно и по предварительному сговору с Мелиховым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле Володарцева г/н прибыли к строящемуся дому по ул. г. Белгорода, незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 5 рулонов подкладочного ковра на сумму 8175 рублей, 23 упаковки мягкой черепицы на сумму 25200 рублей, которые сложили в автомобиль Володарцева. После этого металлической трубой Володарцев сорвал навесной замок с двери вагончика, расположенного возле указанного дома, и совместно по предварительному сговору с Мелиховым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение вагончика, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 6 аэраторов на сумму 6600 рублей, 47 держателей желоба на сумму 4465 рублей, 50 м удлинителя кабеля на сумму 1700 рублей, шуруповерт стоимостью 2066 рублей. В результате хищения владельцу строящегося объекта Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 48 206 рублей.

10 октября 2011 года около 22 часов Володарцев совместно и по предварительному сговору с Мелиховым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле Володарцева г/н вновь прибыли к строящемуся дому по ул. г. Белгорода. Володарцев и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в помещение вагончика около указанного строящегося дома, навесной замок с которого В., не подозревавший о преступных намерениях Володарцева, по просьбе последнего за несколько часов до этого сорвал монтировкой. Мелихов при этом наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить тех об опасности. Из указанного вагончика подсудимыми тайно, умышленно, из корыстных побуждений были похищены 23 пачки мягкой черепицы на сумму 25200 рублей, 2 рулона подкладочного ковра на сумму 3270 рублей, 15 водосточных желобов на сумму 8550 рублей, болгарка, не представляющая ценности, принадлежащие Г., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 37 020 рублей.

31 октября 2011 года около 22 часов Володарцев совместно и по предварительному сговору с Мелиховым и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле Володарцева г/н прибыли к строящемуся дому по ул. г. Белгорода, незаконно проникли в помещение указанного строящегося объекта, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие П. 2 мансардных окна на сумму 23400 рублей, 2 изоляционных оклада на сумму 7800 рублей, софит на сумму 6300 рублей, 23 профиля на сумму 3220 рублей, 28 стеновых уголков на сумму 3640 рублей, 12 строительных фартуков на сумму 840 рублей, 16 оцинкованных планок на сумму 2921 рубль, 14 планок на сумму 3920 рублей, 16 коньков ЛКП на сумму 6880 рублей, 24 ветровых планки на сумму 7200 рублей, 16 капельников на сумму 3840 рублей, клеенку стоимостью 1350 рублей, 8 желобов на сумму 4560 рублей, 7 водосточных труб на сумму 4585 рублей, водосточную трубу стоимостью 430 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 80886 рублей.

Предъявленное Володарцеву и Мелихову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Володарцева по преступлению в отношении Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Володарцева и Мелихова по каждому из преступлений в отношении Г. (03 и 10 октября 2011 года) и П. (31 октября 2011 года) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Володарцев и Мелихов совершили преступления средней тяжести против собственности с прямым умыслом, при этом осознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что нарушают права законных владельцев имущества, желали наступления имущественного ущерба и достигли его. Они с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели чужим имуществом.

Квалифицирующий признак по преступлениям в отношении Г. и П. «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается собранными доказательствами. В то же время суд признает суммы ущербов, причиненных каждому из потерпевших, превышающих их среднемесячный доход, значительными с учетом их имущественного положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ. Проникновение в те или иные строящиеся объекты подсудимыми, осознававшими противоправность такого вторжения в целях хищения размещавшихся там строительных материалов, что в некоторых случаях было сопряжено со взломом замков, свидетельствует о незаконности проникновения в помещения по каждому из преступлений, по которым они признаются виновными.

При назначении Володарцеву и Мелихову наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личностях подсудимых, влияние на их исправление.

Указанное в обвинительном заключении отягчающее наказание Володарцева обстоятельство – привлечение к совершению преступления лица, страдающего психическим расстройством, суд не признает таковым, поскольку объективных данных в подтверждение осведомленности подсудимого о таком состоянии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в деле не представлено. Сам подсудимый не сообщил, чтобы ему было известно это обстоятельство.

При таких данных суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание как Мелихова, так и Володарцева.

Суд признает смягчающими наказание Володарцева обстоятельствами признание вины, явки с повинными по каждому из преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (т. 1 л.д. 206, 207, т.2 л.д. 92, т.4 л.д. 64).

Володарцев не судим, к административной ответственности не привлекался, принимал участие в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа, является ветераном вооруженных сил, по месту регистрации жалоб не имел, на учетах у врачей не состоит, трудоустроен бригадиром строительной бригады у ИП И.А., где характеризуется положительно (т.4 л.д. 47-69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелихова, суд признает явки с повинными по всем преступлениям, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений.

Мелихов также не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации на территории не проживает, на учетах у врачей не состоит, по месту содержания под стражей замечаний не имел (т.4 л.д. 83-102).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личностей подсудимых.

С учетом данных о личности Мелихова, проживающего на территории РФ без регистрации, не имеющего легального источника доходов, совершившего ряд корыстных преступлений в короткий промежуток времени, исходя из целей наказания, определенных в статьях 6, 43 УК РФ, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает лишение свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Мелихову, не имеющему регистрации в РФ, суд считает возможным не назначать.

В то же время совокупность признанных смягчающих наказание Володарцева обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей с учетом данных о его личности применить положения ст. 64 ч.1 УК РФ и назначить Володарцеву за каждое преступление более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены в связи с частичным возвращением похищенного и возмещением ущерба в остальной части.

Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володарцева Вячеслава Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (хищение у Б.) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 09 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Володарцеву ограничения: не уходить из дома по ул. г. Белгорода в период времени с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы г. Белгорода и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Володарцева обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (хищение у Г. 03.10.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 01 год.

В период отбывания назначенного наказания установить Володарцеву ограничения: не уходить из дома по ул. г. Белгорода в период времени с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы г. Белгорода и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Володарцева обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (хищение у Г. 10.10.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 09 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Володарцеву ограничения: не уходить из дома по ул. г. Белгорода в период времени с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы г. Белгорода и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Володарцева обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (хищение у П.) с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 01 год 04 месяца.

В период отбывания назначенного наказания установить Володарцеву ограничения: не уходить из дома по ул. г. Белгорода в период времени с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы г. Белгорода и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Володарцева обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации;

с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Володарцеву В.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 02 года.

В период отбывания назначенного наказания установить Володарцеву ограничения: не уходить из дома по ул. г. Белгорода в период времени с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы г. Белгорода и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Володарцева обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Володарцеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мелихова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (хищение у Г. 03.10.2011 года) в виде лишения свободы на срок 06 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (хищение у Г. 10.10.2011 года) в виде лишения свободы на срок 05 месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ (хищение у П.) в виде лишения свободы на срок 07 месяцев;

с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Мелихову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания с учетом предварительного заключения исчислять Мелихову С.А. с 12.01.2012 года.

Меру пресечения Мелихову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- строительные материалы, переданные потерпевшим, оставить в их собственности (т.4 л.д. 1-2, 7-10, 15-16),

- пару полуботинок, изъятую при обыске у Володарцева, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Белгороду, вернуть Володарцеву В.В. по принадлежности (т.4 л.д. 26).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток, а осужденным Мелиховым – в тот же срок со дня вручения копии, путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

В этот же срок, осужденный Мелихов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.Е. Тонков