1-203/2012, незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-203/2012

г. Белгород 05 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Поваляева Александра Викторовича,

его защитника - адвоката ГаплевскогоГ.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Поваляева Александра Викторовича, судимого 27.12.10 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поваляев А.В. незаконно сбыл наркотические средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Данное преступление он совершил в г. Белгороде при следующих обстоятельствах:

В конце июня 2011 года Поваляев А.В. совместно и по предварительному сговору с Ф., уголовное преследование в отношении, которого прекращено в связи со смертью, вступили в преступный сговор о совместном незаконном сбыте наркотического средства «марихуана». Согласно достигнутой договоренности, Ф. приобретал из неустановленного источника наркотическое средство «марихуана», которое впоследствии передавал Поваляеву, для осуществления дальнейшего незаконного сбыта.

Так 17 августа 2011 года, Поваляев договорился с К. о сбыте наркотического средства «каннабис» (марихуана), и в этот же день в 11-ом подъезде дома в г.Белгород, получил от Ф. наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 126,1 грамма. После чего Поваляев, находясь в магазине «Э», в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 43 минут, действуя единым умыслом и по предварительному сговору с Ф., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл К. на условиях последующего получения от него 20 000 рублей, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 126,1 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство в период времени с 20 часов 07 минут по 21 час 58 минут было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Белгородской области.

В судебном заседании Поваляев виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств, признал полностью.

Так подсудимый пояснил, что он 17 августа 2011 года, в помещении магазина «Э», сбыл К. пять пакетов с наркотическим средством (марихуаной), которые перед этим передал ему Ф., при этом деньги от К. он не получал.

Кроме признательных показаний Поваляева, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей, результатами ОРМ, осмотров, заключениями экспертиз и вещественными доказательствами.

Старший оперуполномоченный Краснояружского МРО УФСКН РФ по Белгородской области Н. рассказал, что 17 августа 2011 года в результате проведения ОРМ было установлено, что Поваляев намеривается сбыть марихуану К. Поваляев и К. вели законспирированные разговоры по телефону, используя зашифрованные названия наркотика. В отношении Поваляева было проведено ОРМ «наблюдение», в результате чего было установлено, как Поваляев приезжал к д. №.. по ул. …., и встречался с Ф. После чего Поваляев с пакетом, взятым у Ф, проследовал к магазину «Э» и занес туда пакет. В ходе обследования помещения магазина, были обнаружены 5 пакетов с веществом растительного происхождения, как в последующем было установлено наркотическим средством марихуана.

Старший оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Белгородской области С. пояснил, что 17.08.11 года он участвовал в проведении личного досмотра К., с участием понятых. При проведении досмотра К. в кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон фирмы «Нокиа», и сделаны смывы с обеих рук.

Участвующие при осмотре в качестве понятых Б. и Е. сообщили, что 17.08.11 года в помещение магазина «Э», был проведен личный досмотр К., в результате чего изъят мобильный телефон и сделаны смывы с рук. Также был произведен осмотр магазина и в туалетном помещении, были обнаружены бумажные и полиэтиленовые свертки с веществом растительного происхождения.

К. рассказал, что знает Поваляева, который также является потребителем наркотика марихуана, и попросил его помочь в приобретении наркотика. 17 августа 2011 года он позвонил Поваляеву и сказал, что ему нужно 5 пакетов марихуаны, заменив слово наркотики словом «Журналы». В этот же день, вечером, Поваляев пришел к нему в магазин «Э» и передал ему 5 пакетов с марихуаной. Он сказал Поваляеву, что деньги за наркотики отдаст позже. После в этот же день пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли телефон и наркотические средства.

П. показал, что 17 августа 2011 года, он на своем автомобиле отвез Поваляева по его просьбе в г. Белгород. Они заезжали на ул. С… и ….. Они также заходили в магазин «Э» к К., с которым разговаривал Поваляев. Он не видел, как Поваляев передавал К. пакет.

В. сообщил, что со слов К. ему стало известно, что к нему в магазин приходили сотрудники наркоконтроля, и изъяли марихуану, которую он приобрел у Поваляева. К. пришел к мнению, что Поваляев после того как передал ему наркотик, сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Эти претензии были высказаны Поваляеву, но он все отрицал, мотивируя тем, что таким образом он «подставил» бы себя.

Кроме того, вина Поваляева в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается материалами уголовного дела:

При личном досмотре К. были изъят мобильный телефон «Нокиаa5310» и сделаны смывы с рук (т. 1 л.д. 10).

Согласно заключению эксперта на ватном тампоне со смывами с рук К., имеются следы макроколичества вещества, наркотического средства группы каннабиса, содержащегося ТГК. (т. 1 л.д. 64).

Из заключения эксперта следует, что в мобильном телефоне «Нокиа 5310», изъятом у К., выявлено в списке телефонных соединений, соединения с абонентским номером записанным под именем «С» (Поваляевым), происшедшие: 17.08.11 года в 13:58:47; 14:06:47; 19:28:04, и 20.08.2011 года в 12:54:12 и в 14:13:15. Также в телефонной книге, в памяти телефона выявлен аналогичный контакт (т. 1 л.д. 85-95).

Согласно акту обследования магазина «Э», были обнаружены и изъяты 5 полимерных пакетов с веществами растительного происхождения (т. 1 л.д. 12-13).

По заключению эксперта части растений конопли, изъятые в магазине «Э», являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой: 25,4 грамма; 25,3 грамма; 24,0 грамма; 24,4 грамма и 26,5 грамма (т. 1 л.д. 78-79).

Мобильный телефон «Nokia 5310», два пакета с ватными тампонами, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «каннабис (марихуана)» общей массой 126,1 грамма, были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 99-100, 105).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм установлены разговоры между: К. и Поваляевым о приобретении марихуаны законспирированной под журналы, Поваляевым и Ф. о встрече для передачи наркотического средства, Поваляевы и К. также о встрече для передачи наркотического средства, Поваляевым и П. о поездке в г. Белгород, Поваляева и Ф. о получении денег за наркотическое средство (т. 2 л.д. 52-55).

На DVD-R дисках зафиксировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «негласное наблюдение с применением негласного видеодокументирования». Зафиксированы встречи Поваляева с Ф., приход Поваляева в магазин «Э» с черным мешочком с содержимым, и выход из магазина без него, а также встречи Поваляева с К. (т. 2 л.д. 60).

Данные цифровые носители СD-R с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и DVD-R диски с результатами оперативно-розыскного мероприятия «негласное наблюдение с применением негласного видеодокументирования» приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 61).

Экспертом были исследованы файлы с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Поваляева А.В. и Ф. и дословно установлена их принадлежность, и содержание (т. 2 л.д. 89-103, 114-118).

Доказательства, исследованные в судебном заседании, добыты без нарушений норм УПК РФ. Выводы экспертов обоснованны, сделаны лицами, обладающими необходимыми для этого специальными познаниями и соответствующей подготовкой. Показания свидетелей не противоречивы, подробны, логичны, соответствуют обстоятельствам установленным по делу и не вызывают у суда сомнений.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с законом, поскольку эти мероприятия были проведены на основании постановлений руководителя соответствующего органа, осуществляющего ОРД, о чём свидетельствуют специальные документы, в связи с чем, составленный при их проведении акт суд признаёт, в соответствии со ст. 84 УПК РФ, иным документом, являющимся допустимым доказательством по делу.

Суд квалифицирует действия Поваляева по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотических средств, определен судом согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года.

Поваляев, сбывая наркотически средства, посягал на отношения, обеспечивающие здоровье граждан, он понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг наступления преступного результата. Поваляев специального права или разрешения на действия с наркотическими средствами не имел.

При назначении наказания за совершенное Поваляевым преступление, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, а также данные о его личности. Поваляев не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризовался положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поваляева суд признает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Поваляева, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее значительную общественную опасность и ставящие под угрозу здоровье нации и безопасность государства, возможно только в условиях изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает возможным не назначать.

Данные характеризующие личность подсудимого, количество сбытого наркотического средства, отсутствие корыстной заинтересованности, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, дает суду основание назначить Поваляеву наказание по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, т.е. ниже низшего предела предусмотренного санкцией данной статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, ватные тампоны, семена конопли находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, мобильный телефон возвращению собственнику, а диски хранению при деле.

Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поваляева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поваляеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 26 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания задержание Поваляева в порядке ст. 91 УПК РФ в течение двух дней с 16.11.11 года по 17.11.11 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, ватные тампоны, семена конопли находящиеся в камере хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области уничтожить, мобильный телефон возвратить собственнику, а диски хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Г.К. Клягин