1-247/2012, кража



П Р И Г О В О Р 1-247/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 17 июля 2012 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Логвинова А.С.;

потерпевшей Г.;

подсудимого Господаря Н.М.;

адвоката Попова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Господаря Николая Михайловича, несудимого,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Господарь совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 октября 2010 года в 12-ом часу, подсудимый, находясь в ванной комнате квартиры города Белгорода, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Г., воспользовавшись отсутствием последней, руководствуясь корыстными побуждениями тайно, умышленно похитил два золотых кольца 585 пробы. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 740 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Господаря суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб Г.

Суд признаёт ущерб, причинённый Господарем потерпевшей с учётом её материального положения (является студенткой и находится на полном обеспечении своих родителей при совокупном семейном доходе около 20000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Господаря, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний положительно охарактеризован по месту проживания (л.д.71).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность Господаря.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Господарь находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

Вещественное доказательство: залоговый билет ЗАО «Ломбард», на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ следует оставить у свидетеля Л. (л.д.106-107).

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению, в связи с добровольным возмещением материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 1 275 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Господаря Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Господарю Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде домашнего ареста.

Вещественное доказательство – залоговый билет ЗАО «Ломбард» – оставить у Л. (л.д.106-107).

Производство по гражданскому иску прекратить.

Процессуальные издержки в размере 1 275 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров