1-236/2012, кража



Дело № 1-236 2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 10.07.2012 г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Бекетова М.Н., его защитника адвоката Гонтаренко И.И.,

а также потерпевшей Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Бекетова Максима Николаевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бекетов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину.

Кража им совершена 19.02.2012 года, в г.Белгороде при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 30 минут Бекетов, находясь на автостоянке, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из моторного отсека автомобиля, принадлежащего Ф., аккумуляторную батарею «Экстра старт 55», стоимостью 2112,00 рублей, стартер ВАЗ, стоимостью 1960,00 рублей, радиатор системы охлаждения, стоимостью 1470,00 рублей. Завладев похищенным имуществом, он с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5542,00 рубля.

Обвинение Бекетова в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Бекетов осознавал общественную опасность незаконного тайного завладения чужым имуществом, а также тайный характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Причиненный ущерб, с учетом материального положения Ф., суд признает значительным,

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Бекетов совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у психиатра нарколога не состоит, по месту жительства характеризовался положительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность Бекетова, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гонтаренко И.И. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению в размере 723,38 рубля, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: стартер, радиатор, аккумуляторная батарея, находящиеся на хранении у потерпевшей, считать ей возвращенными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕКЕТОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ШТРАФА в размере 10000,00 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бекетову М.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в размере 723,38 рубля за оказание юридической помощи Бекетову М.Н. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: стартер, радиатор, аккумуляторная батарея - считать возвращенными потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья Садчиков А.В.