1-235/2012, кража



П Р И Г О В О Р 1-235/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 02 июля 2012 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

подсудимого Безуха Р.И.;

адвоката Барчук Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Безуха Романа Ивановича, несудимого,

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Безух совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2011 года в 14-ом часу, подсудимый, находясь в строительном вагончике, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Ф., воспользовавшись отсутствием последнего, руководствуясь корыстными побуждениями тайно, умышленно похитил отбойный молоток «Макита НМ 1304». С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику значительный материальный ущерб на сумму 17 276 рублей.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Безуха суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб Ф.

Суд признаёт ущерб, причинённый Безухом потерпевшему с учётом его материального положения, а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Безуха, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания, осложнённая алкоголизмом средней степени. Он неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.83-86; 89-90).

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, возвращение потерпевшему похищенного, существенно снижают общественную опасность Безуха.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.

При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Безух находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения такого наказания.

Вещественное доказательство: отбойный молоток «Макита НМ 1304», на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ следует оставить у потерпевшего (л.д.43).

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барчук Е.В. в размере 723, 38 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Безуха Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Безуху Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: отбойный молоток «Макита НМ 1304», на основании ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ – оставить у потерпевшего (л.д.43).

Процессуальные издержки в размере 723, 38 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров