дело № 1-16-2011, нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-550 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 17 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Незнамова А.М.,

при секретаре Аманатиди В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимой Вазировой Лутфии Эркиновны,

защитника Онищук В.Г., представившей удостоверение № 701 и ордер № 028157 от 08 декабря 2010 года,

а также с участием потерпевшего Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вазировой Лутфии Эркиновны, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вазирова совершила нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Белгороде при таких обстоятельствах.

Вазирова, а также иное лицо совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор между собой на совершение разбоя с целью завладения имуществом Г.

Реализуя свой преступный умысел, Вазирова, а также иное лицо совместно с неустановленным следствием лицом, 14 октября 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, прибыли к флигелю, расположенному на территории частного домовладения по улице <адрес>, в котором проживал Г.

Представившись сотрудниками милиции, иное лицо с неустановленным следствием лицом потребовали от Г. впустить их в свое жилище.

После того, как Г. открыл входную дверь, иное лицо совместно с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно и согласованно с Вазировой, которая всё это время находилась рядом, напали на него, и незаконно проникнув в помещение флигеля, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему не менее 5 ударов кулаками в область лица, каждый.

Во время причинения Г. телесных повреждений иным лицом и неустановленным следствием лицом, Вазирова, также незаконно проникнув в жилище и действуя совместно и согласованно с ними, с целью завладения имуществом потерпевшего, обыскала принадлежащую ему куртку, находящуюся на вешалке в коридоре флигеля, в которой обнаружила пластиковую карту «Сбербанка РФ» на имя Г., после чего подошла к лежащему на полу потерпевшему и, наступив ногой на спину, потребовала от него назвать пин-код указанной банковской карты.

Когда Г. отказался назвать пин-код и, встав на ноги, стал пытаться выйти из флигеля с тем, чтобы обратиться за помощью, иное лицо совместно с неустановленным следствием лицом, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему не менее 5 ударов кулаками в область лица и туловища, от которых тот вновь упал на пол.

Своими умышленными и согласованными действиями Вазирова, а также иное лицо совместно с неустановленным следствием лицом, причинили Г. закрытый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки и субконъюнктивальное кровоизлияние в области правого глаза, кровоподтек в области левого глаза, ссадину в левой надбровной области, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтеки на правой и левой ушной раковине, кровоподтеки на верхних и левой нижней конечностях, ссадины на левой верхней и нижней конечностях, которые не причинили вреда здоровью.

После этого Вазирова, а также иное лицо совместно с неустановленным следствием лицом, убедившись, что потерпевший в силу причиненных ему телесных повреждений не сможет оказать им активного сопротивления, реализуя умысел на завладение его имуществом, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащие Г.: коммуникатор «Эйч Ти Си Тайч Даймонд 2 Т 5353», стоимостью 11462 рубля с установленной в нём флеш-картой памяти марки «Транссенд» объемом 8 Гб, стоимостью 770 рублей; монитор марки «Эл Джи Флетрон», стоимостью 5952 рубля; компьютерную клавиатуру « А 4 КБ-8», стоимостью 310 рублей; Ди-Ви-Ди плеер марки «Би-Би-Кей», стоимостью 625 рублей; спутниковый ресивер марки «Стар трек», стоимостью 1200 рублей; карт ридер «Транссенд М-3», стоимостью 400 рублей; флеш-карту марки «Кингстон» объемом 16 Гб, стоимостью 1116 рублей; болоньевую куртку, стоимостью 1125 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, а также пластиковую карту «Сбербанка РФ», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, чем причинили Г. материальный ущерб на общую сумму 23960 рублей и, завладев похищенным, скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимая Вазирова виновной себя не признала и, утверждая о своей невиновности, ссылалась на то, что у неё не было предварительного сговора с Х. и А. на совершение разбойного нападения на потерпевшего Г., в жилище которого она незаконно не проникала, что-либо не похищала и телесных повреждений ему не причиняла.

Считает, что Г. оговаривает её, поскольку боится брата А., который вскоре должен освободиться из мест лишения свободы.

При этом Вазирова пояснила, что с Х. познакомилась в июне 2010 года, который в свою очередь, познакомил её с А., проживающим в районе «Болховца» в городе Белгороде.

13 октября 2010 года в 16 часу она с Х. и А. направились в <адрес> в городе Белгороде, где собирались снять жилье. Хозяйка дома согласилась сдать им жилье за «магарыч». Спиртное и продукты она приобретала за 2000 рублей, занятые у своей подруги Л., которая приезжала туда на своей машине. У Х. и А. денег не было. В доме находились только хозяйка со своим сожителем, Х. и А., совместно с которыми она распивала спиртное. Все это время ей не было известно о том, что во дворе указанного домовладения имеется флигель, и что там кто-то живет. Пошла спать после того, как уснула хозяйка дома, которая находилась в нетрезвом состоянии. Также слышала, как А. выпроводил из дома сожителя хозяйки. Затем она услышала крики: «Откройте, милиция!»

Выйдя во двор, обнаружила, что во флигеле, входная дверь которого была открыта, кого-то избивают. При входе во флигель видела лужу крови. Ранее не знакомый ей Г. лежал на полу лицом вниз, при этом А. наступил тому на затылок ногой. В это время Х. обыскивал комнаты. Она стала кричать, чтобы они не трогали парня, после чего присела на корточки перед потерпевшим, от которого отстранила А. В этот момент потерпевший приподнялся и схватил её рукой за волосы, отчего она упала на пол. Тогда А. снова придавил ногой Г. к полу. После этого она ушла из флигеля. Через 4-5 минут её догнали Х. и А., у которых была сумка. Также на Х. была куртка потерпевшего. Она попросила у Х. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, который тот отобрал у неё с тем, чтобы она не смогла заявить в милицию. Х. согласился вернуть сотовый телефон с тем условием, что она на такси довезет их до города Короча. В городе Короча Х. и А. пытались снять деньги с банкомата по банковской карте потерпевшего. Не отрицает, что пыталась помочь им в этом. Однако у них ничего не получилось, так не был известен пин-код. После этого Х. и А. направились в город Воронеж, а она к своему знакомому А. проживающему в городе Белгороде, по <адрес>-б, квартира № …., у которого снимала квартиру. 23 октября 2010 года она вновь встретилась с А., который передал ей флеш-карту, якобы подходящую к её сотовому телефону, которую 24 октября 2010 года в ходе личного досмотра у неё изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Е. и П., результатами осмотра места происшествия, личного досмотра Вазировой, протоколами выемки и осмотра предметов, заключениями судебных биологических, судебно-медицинской и товароведческой экспертиз, а также вещественными доказательствами.

Потерпевший Г. в суде пояснил, что проживает во флигеле, расположенном в домовладении дома № 11 по улице Дачная в городе Белгороде. 14 октября 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, к нему постучали и попросили открыть дверь, представившись сотрудниками милиции. Он открыл дверь, после чего сразу же получил удар в лицо. Удар нанес мужчина ниже ростом, чем второй – спортивного телосложения на вид 30 лет. Затем эти двое мужчин затащили его в комнату, где продолжили избивать. Подсудимая Вазирова появилась чуть позже, когда он уже лежал на полу в комнате. Вазирова была явно знакома с этими двумя молодыми людьми и вела себя активно. Считает, что появление Вазировой было не случайно, и она являлась соучастницей группового преступления. Когда один из двоих молодых людей удерживал его на полу, другой обыскивал комнаты во флигеле. Далее Вазирова наступила ногой обутой в сапог с каблуком на шпильке ему на спину и потребовала от него назвать пин-код к его банковской карте, отчего он испытал боль. Пин-код он отказался назвать. Также видел, как Вазирова осматривала вещи в комнате, где он лежал на полу. Когда он сделал попытку убежать, то ухватился за волосы Вазировой, отчего вырвал у неё клок волос, который остался на полу. Молодые люди его снова повалили на пол и стали избивать. В общей сложности ему было нанесено не менее 10 ударов. Он видел, что похитили молодые люди. Что непосредственно забирала Вазирова, он не видел. Когда нападавшие уходили, слышал, как Вазирова говорила, что достаточно его избивать, «мокруха» им не нужна.

Впоследствии сотрудники милиции ознакомили его с видеозаписью, где отчетливо видно как Вазирова с двумя молодыми людьми, участвовавшими в разбойном нападении, пытались подобрать пин-код, вставив в банкомат похищенную у него банковскую карту «Сбербанка РФ», однако у них не получилось снять деньги. При этом Вазирова проявляла активность в подборе пин-кода и была явно заинтересована в получении принадлежащих ему денежных средств.

Также, со слов матери, ему стало известно, что М. привел к ней домой Вазирову и указанных выше молодых людей. Именно М. и сообщил Вазировой и этим двум молодым людям о том, что в домовладении находится флигель, где он проживал один.

С объемом и стоимостной оценкой похищенного у него имущества, он согласен.

Е. пояснила, что после 24 часов 14 октября 2010 года к ней домой пришел сосед Г. и попросил вызвать скорую помощь. Лицо у Г. было окровавленное, был в тапках на босу ногу и в куртке. Со слов Г. ей стало известно, что к нему во флигель постучали в дверь, представились сотрудниками милиции. Когда он открыл дверь, то сразу же получил удар в лицо. Затем в другой комнате его повалили на пол и продолжили избивать двое молодых людей. С ними также была девушка. Нападавшие обыскали помещение флигеля и похитили у него вещи. Г. характеризует с положительной стороны, как самостоятельного молодого человека, не пьющего. В то же время мать Г. злоупотребляет спиртными напитками.

Из показаний матери потерпевшего – П. следует, что 13 октября 2010 года в вечернее время в своем доме распивала спиртное сначала с М, а затем с ещё двумя молодыми людьми и девушкой, которым разрешила переночевать. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она уснула. Проснулась, когда в доме оказались сотрудники милиции, от которых узнала, что указанные выше двое молодых людей и девушка избили её сына и похитили его имущество (л.д. 99-100).

Н. и М. до 2008 года характеризовали свою дочь В. с положительной стороны. Как только от неё ушел муж и уехал на постоянное местожительство в Украину, дочь изменилась. Стала скрытной. Начала общаться с лицами употребляющими наркотики. Малолетних детей у дочери пришлось забрать, и в течение 2 лет они проживают с ними в одном доме. В настоящее время дети ни в чем не нуждаются.

Н. в суде пояснил, что в настоящее время проживает в одном доме в селе Шеино со своей семьей, своими родителями и двумя малолетними детьми сестры – Вазировой Л.Э.. Решение забрать детей у сестры, было принято главой семьи – его отцом. В настоящее время он работает, полностью обеспечивает свою семью, а также детей сестры, которые не испытывают в чем-либо нужды. Намерен и в дальнейшем нести полную ответственность за детей Вазировой Л.Э..

Согласно протоколу осмотра и фототаблицы к нему местом происшествия является флигель, расположенный на территории домовладения <адрес> в городе Белгороде. Флигель состоит из коридора и двух комнатах, размерами 3х4 м и 4х4 м. На полу комнаты размером 4х4 м перед кроватью обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы на марлевый тампон, а посредине клок волос черного цвета, которые были изъяты и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.7-14, 159).

Представленные на исследование объекты похожие на волосы, являются волосами человека, происхождение которых от Вазировой Л.Э. по заключению эксперта-биолога не исключается (л.д. 130-132).

На смывах с пола в комнате флигеля также установлена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего Г. по заключению эксперта-биолога не исключается (л.д. 118-119).

По заключению судебно-медицинского эксперта у Г. имеются следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки и субконъюнктивальное кровоизлияние в области правого глаза, кровоподтек в области левого глаза, ссадина в левой надбровной области, кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтеки на правой и левой ушной раковине, кровоподтеки на верхних и левой нижней конечностях, ссадины на левой верхней и нижней конечностях, которые не причинили вреда здоровью.

Г. было причинено не менее восьми травматических воздействий тупыми твердыми предметами.

Образование имеющихся у Г. телесных повреждений при однократном падении на твердую плоскую поверхность из положения стоя на ногах исключается (л.д. 140-142).

Заключением судебно-товароведческой экспертизы установлена стоимость коммуникатора «Эйч Ти Си Тайч Даймонд 2 Т 5353» составляет 11462 рубля, флеш-карты памяти марки «Транссенд» объемом 8 Гб - 770 рублей; монитора марки «Эл Джи Флетрон» - 5952 рубля; компьютерной клавиатуры « А 4 КБ-8» - 310 рублей; Ди-Ви-Ди плеера марки «Би-Би-Кей» - 625 рублей; спутникового ресивера марки «Стар трек» - 1200 рублей; карт ридера «Транссенд М-3» - 400 рублей; флеш-карты марки «Кингстон» объемом 16 Гб - 1116 рублей; болоньевую куртки - 1125 рублей (л.д. 104-108).

В ходе личного досмотра у Вазировой Л.Э. изъята флеш-карта памяти объемом 8 Гб марки «Транссенд» (л.д. 19-20).

В ходе обследования комнаты персонала службы внутреннего контроля филиала «Сбербанка РФ» в городе Короча по <адрес>, был изъят СиДи-ЭрВи диск с записью камер видео-наблюдения банкомата, установленного в здании указанного филиала, на которых зафиксирован момент попытки снятия денежных средств с похищенной у Г. банковской карты «Сбербанка РФ» (л.д. 19-20).

Также в ходе выемки у потерпевшего были изъяты документы на похищенное у него имущество (л.д. 80-81).

При осмотре предметов и документов с участием потерпевшего, Г. опознал изъятую у Вазировой флеш-карта памяти объемом 8 Гб марки «Транссенд» как принадлежащую ему и похищенную 14 октября 2010 года, а на видеозаписи с камеры наблюдения банкомата прямо указал на Вазирову Л.Э., Х. и молодого человека как на лиц, которые причинили ему телесные повреждения и завладели его имуществом (л.д. 82-85).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего Г. последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора.

До совершения преступления потерпевший с Вазировой, иным лицом и неустановленным следствием лицом знаком не был, личных неприязненных отношений и ссор между ними не было, что исключает основания их оговора.

Что касается доводов подсудимой о том, что Г. оговаривает её, поскольку боится брата А., который вскоре должен освободиться из мест лишения свободы, а также о том, что у неё не было предварительного сговора с Х. и А. на совершение разбойного нападения на потерпевшего Г., в жилище которого она незаконно не проникала и что-либо не похищала, то суд расценивает их как способ защиты и попытку уйти от ответственности за совершенное преступление.

Действия подсудимой Вазировой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В помещение флигеля, где проживал Г.., подсудимая Вазирова, иное лицо с неустановленным следствием лицом проникли против воли собственника, обманным путем представившись сотрудниками милиции, а когда потерпевший открыл двери, то сразу же напали на него, применив насилие, то есть проникновение в жилище было незаконным.

Иное лицо с неустановленным следствием лицом напали на Г. совместными и согласованными действиями, взаимно дополняя друг друга, причинили потерпевшему легкий вред здоровью.

При этом подсудимая Вазирова наступая потерпевшему ногой на спину непосредственно требовала от него номер пин-кода к похищенной банковской карте, совместно с иным лицом обыскивала дом, когда неустановленное следствием лицо удерживало потерпевшего на полу, после чего похитили коммуникатор «Эйч Ти Си Тайч Даймонд 2 Т 5353» с установленной в нём флеш-картой памяти марки «Транссенд» объемом 8 Гб, монитор марки «Эл Джи Флетрон», компьютерную клавиатуру « А 4 КБ-8», Ди-Ви-Ди плеер марки «Би-Би-Кей», спутниковый ресивер марки «Стар трек», карт ридер «Транссенд М-3», флеш-карту марки «Кингстон» объемом 16 Гб, болоньевую куртку, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, а также пластиковую карту «Сбербанка РФ, поэтому их действия квалифицируются как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, умыслом Вазировой охватывалось применение насильственных действий, направленных на причинение вреда здоровью потерпевшего. И поэтому, хотя Вазирова не применяла насилия, а сделали это другие участники, в данной ситуации она несет ответственность как соисполнитель разбойного нападения.

О корыстном мотиве в действиях Вазировой, иного лица и неустановленного следствием лица свидетельствует факт завладения имуществом и деньгами потерпевшего Г. с целью обращения их в свою пользу.

При назначении наказания Вазировой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновной.

До совершения преступления жалоб со стороны соседей по месту жительства на Вазирову не поступало. Вместе с тем, неоднократно привлекалась к административной ответственности и с 2010 года состояла на учете у врача нарколога МУЗ «Корочанская ЦРБ» по поводу злоупотребления наркотическими веществами.

Приговором Корочанского районного суда Белгородской области от 01 октября 2010 года Вазирова Л.Э., имеющая двоих малолетних детей, была осуждена по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание ею наказания было отсрочено до достижения её детьми 14-летнего возраста.

С учетом того, что Вазирова совершила особо тяжкое преступление в период неотбытого наказания по предыдущему приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 01 октября 2010 года, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, а окончательное наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

Наличие у виновной двоих малолетних детей, родителей – инвалидов 2 группы, степень фактического участия Вазировой в совершении преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, и полагает, с применением ч. 1 ч. 3 ст. 162 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку Вазирова имеет двоих малолетних детей, которые проживают в доме её родителей, фактически воспитанием детей не занимается и по месту регистрации проживает редко (л.д. 176), оснований для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Вазировой суд назначает в исправительной колонии общего режима, так она совершила особо тяжкое преступление (ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ).

Срок отбывания наказания Вазировой Л.Э. исчислять с 24 октября 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, в который зачесть время задержания с 26 апреля 2010 года по 28 апреля 2010 года и содержания под домашним арестом с 28 апреля 2010 года по 26 июня 2010 года по приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 01 октября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего суд считает необходимым удовлетворить полностью и взыскать с Вазировой Л.Э. 23190 рублей в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба, поскольку обоснован и доказан.

Вещественные доказательства по делу – клок волос, образцы слюны Вазировой Л.Э., смыв крови человека, окурок сигареты со следами крови человека, 1 темную дактопленку, 3 темных дактопленки, 1 светлую липкую ленту, 2 пластиковых бутылки из-под минеральной воды «Ясный Колодец» со следами рук; СиДи-ЭрВи диск – оставить на хранении в камере вещественных доказательств УВД по городу Белгороду в связи с выделением уголовного дела в отдельное производство в отношении Х. и неустановленного следствием лица (л.д. 164); переданные на хранение потерпевшему Г. флеш-карту памяти объемом 8 Гб марки «Транссенд», а также документы на похищенное имущество – оставить по принадлежности в собственности Г..

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Онищук В.Г. в сумме 1 790 рублей 28 копеек взыскать с Вазировой Л.Э. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вазирову Лутфию Эркиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

С применением правил ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 01 октября 2010 года и окончательно назначить Вазировой Л.Э. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Вазировой Л.Э. исчислять с 24 октября 2010 года, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, в который зачесть время задержания с 26 апреля 2010 года по 28 апреля 2010 года и содержания под домашним арестом с 28 апреля 2010 года по 26 июня 2010 года по приговору Корочанского районного суда Белгородской области от 01 октября 2010 года.

Меру пресечения Вазировой Л.Э. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Вазировой Л.Э. 23190 рублей в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу – клок волос, образцы слюны Вазировой Л.Э., смыв крови человека, окурок сигареты со следами крови человека, 1 темную дактопленку, 3 темных дактопленки, 1 светлую липкую ленту, 2 пластиковых бутылки из-под минеральной воды «Ясный Колодец» со следами рук; СиДи-ЭрВи диск – оставить на хранении в камере вещественных доказательств УВД по городу Белгороду в связи с выделением уголовного дела в отдельное производство в отношении Х. и неустановленного следствием лица (л.д. 164);

переданные на хранение потерпевшему Г. флеш-карту памяти объемом 8 Гб марки «Транссенд», а также документы на похищенное имущество – оставить по принадлежности в собственности Г..

Процессуальные издержки, слагающиеся из оплаты труда адвоката Онищук В.Г. в сумме 1 790 рублей 28 копеек взыскать с Вазировой Л.Э. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Вазировой Л.Э., - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении её жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ А.М. Незнамов