дело № 1-27-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 13 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Кошманова Н.В.;

потерпевших К., С.;

подсудимого Бакало А.С.;

адвоката Коренева В.Г., представившего удостоверение № 744 и ордер № 028277;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бакало Александра Степановича, <данные изъяты> судимого: 1). 10 ноября 2006 года по ст.70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы (освобождён 31 декабря 2008 года по отбытии наказания); 2). 16 декабря 2009 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«А» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не оплачен),

по ст.ст.158 ч.2 п.«В»; 158 ч.2 п.«В»; 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бакало совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 июня 2010 года в 11 часу, подсудимый, находясь в торговом зале магазина «Волна», расположенного по адресу: г.Белгород, <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил стоящую на холодильнике женскую сумку, принадлежащую К., с находившимися в ней сотовым телефоном «Сони Эрикссон С-510», стоимостью 6 066 рублей и деньгами в сумме 50 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6116 рублей.

15 августа 2010 года около 23 часов 30 минут Бакало, пребывая в палате № 4 хирургического отделения муниципальной городской клинической больницы № 2, расположенной по адресу: г.Белгород, ул.Губкина, д.46, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий Я., с которым с места происшествия скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на 4384 рубля.

09 ноября 2010 года около двух часов подсудимый, пребывая в состоянии алкогольного опьянения около подъезда <адрес> города Белгорода, с целью хищения попросил у С. сотовый телефон «Самсунг Джей Ти Ц-3510», якобы для прослушивания мелодий. Взяв телефон, стал с ним убегать, не реагируя на требование потерпевшей о возврате имущества, осознавая при этом, что его действия стали носить открытый характер. С похищенным Бакало с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 5211 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому преступлению в отношении имущества К. и Я. – по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.161 ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступления средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законных владельцев имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Бакало с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб К. и Я..

Суд признаёт ущерб, причинённый подсудимым этим потерпевшим с учётом их материального положения (первая имеет доход около 10000 рублей, а второй, не работая, получает пенсию 5000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакало, суд признаёт явки с повинной по каждому деянию, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений. Имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных деяний, подсудимый вновь совершил умышленное преступление.

Последний на диспансерных учётах в медицинских учреждениях города Белгорода не состоит, по месту жительства характеризовался положительно, имеет административную практику.

Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность Бакало.

С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Бакало, позволяет суду применить положения ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учёта правил рецидива.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с 15 ноября 2010 года, в который следует засчитать срок его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 20 по 22 августа 2010 года, а также пребывание под домашним арестом – с 22 августа по 22 октября 2010 года.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание по приговору суда от 16 декабря 2009 года в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

На основании ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 6300», сим-карту следует оставить у потерпевшего Я. (т.1 л.д.139); гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джей Ти Ц-3510» – у потерпевшей С. (т.1 л.д.239); четыре бутылки и стакан – уничтожить (т.2 л.д.31-32).

Гражданские иски потерпевших К. и С. подлежат удовлетворению как основанные на законе (ст.1074 ГК РФ) и обоснованные материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия по назначению, в размере 1 790, 26 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Бакало Александра Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«В», 158 ч.2 п.«В», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (преступление в отношении имущества Кургановой) сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (преступление в отношении имущества Ястремского) сроком на 10 (десять) месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ сроком на 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Бакало А.С. по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бакало А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Бакало А.С. исчислять с 15 ноября 2010 года, засчитав в него срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 20 по 22 августа 2010 года, а также пребывание под домашним арестом – с 22 августа по 22 октября 2010 года.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ наказание по приговору суда от 16 декабря 2009 года в виде штрафа в размере 3000 (трёх тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Гражданские иски К. и С. удовлетворить, взыскав с Бакало Александра Степановича в счёт возмещения материального ущерба в пользу первой 6116 рублей, в пользу второй – 5211 рублей.

Процессуальные издержки в размере 1 790, 26 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300», сим-карту к нему оставить у потерпевшего Я. (т.1 л.д.139); гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Джей Ти Ц-3510» – у потерпевшей С. (т.1 л.д.239); четыре бутылки и стакан – уничтожить (т.2 л.д.31-32).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бакало А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Д. Захаров

02 марта 2011 года определением суда кассационной инстанции приговор оставлен без изменения.