дело № 1-40-2011, вымогательство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 21 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретаре Никитченко Л.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

потерпевшего К.,

подсудимого Москаленко Александра Александровича,

защитника – адвоката Ушакова М.Л., предоставившего удостоверение № 313 и ордер № 034320,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Москаленко Александра Александровича, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москаленко А.А. совершил вымогательство, то есть тре­бование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предваритель­ному сговору, и покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предваритель­ному сговору.

Преступления он совершил в г. Белгороде, при следующих обстоятельствах.

21.07.09 года во второй половине дня Москаленко, действуя со­вместно и согласовано с лицом, в отношении которого уголовное дело расследуется в отдельном производстве, реализуя совместный преступный умысел, на обочине дороги по направлению к микрорайону «Новый» на расстоянии около 300-х метров от перекрестка ул. С. и пр-та В, потребо­вали от К. передачи денежных средств в размере 100 000 рублей, высказывая при этом угрозы применения насилия. После этого, ввиду отсутствия денег у К., Москаленко и лицо, в отношении которого уголовное дело расследуется в отдельном производстве, забрали в залог автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер № 31, при условии его возвращения после передачи денежных средств. 03.08.09 года в период с 18 до 19 часов К., опасаясь реализации угроз, находясь на подземной автостоянке супермаркета «В», расположенного по ул. Щ. д. №, передал Москаленко денежные средства в сумме 100 000 рублей, которые последний передал лицу, в отношении которого уголовное дело расследуется в отдельном производстве.

10.10.09 года во второй половине дня автомобиль ВАЗ 21099 под управлением К. был остановлен инспекторами ДПС во дворе дома № по пр-ту В., куда прибыли Москаленко и лицо, в отношении которого уголовное дело расследуется в отдельном производстве. Далее они, достоверно зная, что 17 октября 2009 года у К. должно состояться бракосочетание, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя группой лиц по предва­рительному сговору, предложили К. передать им деньги в размере 50 000 рублей за освобождение от административной ответственно­сти. Однако, свой преступный умысел Москаленко и лицо, в отношении которого уголовное дело расследуется в отдельном производстве, до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, ввиду отсутствия у К. при себе указанной суммы денег.

В ходе предварительного следствия подозреваемым Москаленко было заявлено ходатайство о сотрудничестве со стороной обвинения и о заключении досудебного соглашения. Указанное ходатайство удовлетворено, и такое соглашение было заключено. Москаленко активно способствовал расследованию уголовного дела, путем дачи последовательных признательных показаний по инкриминируемым ему преступлениям, дал правдивые показания об обстоятельствах преступлений совершенных им совместно с лицами уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, тем самым изобличив их в совершении преступлений.

Таким образом, Москаленко были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Действия Москаленко по преступлению от 21.07.09 года, суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ - вымогательство, то есть тре­бование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по преступлению от 10.10.09 года по ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предваритель­ному сговору.

Преступления совершены им с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно опасный характер своих действий, и желал наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, однако при втором преступлении не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москаленко, суд признает: наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Ходатайства подсудимого о досудебном соглашении о сотрудничестве со стороной обвинения, и о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности Москаленко для общества, и также о его раскаянии и осознании им своей вины в совершенных преступлениях.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дает суду основание назначить ему наказание по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ, т.е. более мягкий вид наказания, чем предусмотренный санкцией данной статьи.

Таким образом, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и его материального положения, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Москаленко возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств, гражданского иска и судебных издержек нет

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москаленко Александра Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 163 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей,

по ст. ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Москаленко наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Москаленко в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин