дело № 1-178-2011, грабёж



Дело № 1- 178 2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 6.12.2010г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Петрове М.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Костенникова В.А., его защитника адвоката К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Костенникова Виталия Алексеевича, судимого:

11.04.2005 года Октябрьским районным судом г.Белгорода по ст.166 ч.2 п. «а» к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено;

19.12.2007 года Октябрьским районным судом г.Белгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился 25.07.2008 года по отбытию срока наказания,

содержащегося под стражей с 15.10.2010г.

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенников совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в г.Белгороде 12.11.2009 года при следующих обстоятельствах.

Костенников в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут, находясь в квартире, открыто похитил золотые изделия, принадлежащее Н. а именно: кольцо 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 926 рублей и серьгу 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 940 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1866 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновными себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

Действия Костенникова В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Костенников В.А. осознавал общественную опасность незаконного открытого завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал этого. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Костенников ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Костенникова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение, причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст.68 УК РФ суд не применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст.58 ч. п. «б» УК РФ Костенников должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Не исполненное наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Белгорода по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ от 11.04.2005 года в виде штрафа в размере 10000 рублей, на основании ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство – золотая серьга, подлежит возвращению собственнику.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСТЕННИКОВА ВИТАЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ПЯТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда г.Белгорода по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ от 11.04.2005 года в виде штрафа в размере 10000 рублей, на основании ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период Костенникову В.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.10.2010г., т.е. с момента его задержания.

Вещественное доказательство – золотую серьгу, находящуюся на хранении у потерпевшей Н., считать ей возвращенным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.

Определением суда кассационной инстанции от 19.01.2011 года приговор оставлен без изменения.