дело № 1-100-2011, грабёж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 17 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе председательствующего судьи Клягина Г.К.,

при секретарях Петрове М.С. и Никитченко Л.В., с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора г. Белгорода Логвинова А.С. и Воробьева Д.С.,

потерпевшего Т.,

подсудимого Маркова Сергея Викторовича,

защитника - адвоката Попова В.А. предоставившего удостоверение № 420 и ордер № 036954,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Маркова Сергея Викторовича, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков С.В. совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в городе Белгороде при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года около 22 часов, Марков совместно с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в доме № по ул. С., увидели инструменты для выполнения строительных работ, принадлежащие Т.. Далее с целью открытого хищения данных инструментов они, действуя совместно и согласованно, в присутствии хозяина дома К., осознавая, что последний понимает противоправный характер их действий, открыто похитили принадлежащее, Т. имущество: отбойный молоток стоимостью 12763 рубля; пилу для составной отрезки стоимостью 5983 рубля; фасонно-фрезерный станок стоимостью 3548 рублей; ножовочную пилу стоимостью 2613 рублей; машину ручную сверлильную электрическую ударно-вращательную стоимостью 600 рублей; пилу ручную дисковую стоимостью 3405 рублей; станок электрический для плитки стоимостью 2000 рублей; две углошлифовальные машины стоимостью 1296 рублей каждая; углошлифовальную машину стоимостью 1814 рублей; сварочный аппарат стоимостью 1000 рублей; удлинительный шнур стоимостью 1000 рублей; два обрезных приспособления для труб стоимостью по 500 рублей; пресс-инструмент ручной с комплектом насадок, стоимостью 5355 рублей; две трещотки для плашек с наборами клуппов стоимостью 1 500 рублей каждая. Похищенное имущество они поместили в три спортивные сумки, принадлежащие потерпевшему, и скрылись с места совершения преступления, в результате чего Т. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 46673 рубля.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Маркова С.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Марков совершил преступление с прямым умыслом на открытое хищение чужого имущества. По мнению суда, он осознавал, предвидел, желал наступления общественно опасных последствий и в итоге достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении значительного ущерба гражданину.

Значительность причиненного ущерба определена судом с учетом материального положения потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маркова, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимого суд признает: явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Марков по месту жительства характеризовался положительно, тем не менее, он неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Маркова, возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом его материального положения, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, дают суду основание назначить наказание Маркову с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Марков должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: документы на похищенные инструменты, в соответствии со ст. 81 ч. 5 УПК РФ, подлежат возвращению собственнику.

Защитник подсудимой – адвокат Попов В.А. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате указанному адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшего Т. о взыскании с Маркова 46673 рублей в качестве возмещения материального ущерба, обоснован, признан самим подсудимым и поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.11 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Избрать Маркову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Маркову С.В. исчислять с 17 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Маркова под домашним арестом с 26.12.10 года по 25.02.11 года включительно, из расчета один день домашнего ареста к одному дню лишения свободы.

Взыскать с Маркова Сергея Викторовича в пользу Т. – 46673 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: документы на похищенные инструменты, по вступлении приговора в законную силу оставить во владении собственника – Т.

Процессуальные издержки в виде суммы – 1 193 рублей 52 копейки выплачиваемой адвокату, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья Г.К. Клягин