дело № 1-50-2011, кража



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белгород 31 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сапельника С.Н.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

потерпевшего Кошелева А.Г.,

подсудимого Щека А.В.,

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 034317,

при секретаре Суш Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Щека Андрея Викторовича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щека совершил кражу в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

28 ноября 2010 года, примерно в 12 часов, он, находясь в зале для посетителей кафе «…» по улице …, дом № …, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно с барной стойки похитил коммуникатор «RoverPCN6» (Ровер ПиСи Эн6), принадлежащий К., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 7 793 рубля.

Предъявленное Щека обвинение подтверждается собранными доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Щека суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом.

Щека осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность и желал причинить тому ущерб.

Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим коммуникатором и причинил значительный ущерб потерпевшему, который для последнего с учетом материального положения является значительным.

При назначении Щека наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку подсудимого с повинной (л.д. 16), раскаяние в содеянном.

По месту жительства и работы Щека характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу об исправлении Щека без изоляции от общества, исходя из характера причинённого ущерба и возврата похищенного потерпевшему, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учётом материального и семейного положения подсудимого.

Вещественные доказательства (коммуникатор, товарный и кассовый чеки), переданные потерпевшему на хранение, на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ оставить у законного владельца.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом юридической помощи в суде по назначению составили 596 рублей 76 копеек и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щека Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Щека А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - коммуникатор «RoverPCN6», товарный и кассовый чеки - оставить у К.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Поповым В.А. юридической помощи в суде по назначению, в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

Судья С.Н. Сапельник