дело № 1-77-2011, кража



1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 16 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Лебедевой Л.Н., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимой Гордиенко Л.М.,

её защитника - адвоката Макарова О.В., предоставившего удостоверение №193 и ордер №036965,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гордиенко Любови Михайловны, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гордиенко Л.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Белгороде при таких обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут она, находясь в квартире И. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила из шкафа, принадлежащие И. денежные средства в сумме 8500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гордиенко суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность, желала и достигла наступления общественно опасных последствий.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего И.

При назначении наказания Гордиенко суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении виновной малолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Гордиенко не состоит на учетах у врачей нарколога, фтизиатра и психиатра (л.д. 50-52), по месту жительства жалоб на неё не поступало (л.д. 53-55).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Гордиенко М.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а так же то обстоятельство, что Гордиенко полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой оснований не имеется.

Потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с Гордиенко Л.М. в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей. Основания и размеры иска о компенсации причинённого преступлением материального ущерба основаны на законе (глава 59 ГК РФ) и нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимая признала иск, поэтому он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Макарову О.В. за оказание юридической помощи подсудимой при участии в суде по назначению, в размере 1193 рублей 48 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордиенко Любовь Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гордиенко Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гордиенко Л.М. в пользу И. 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 1193 рублей 48 копеек за оказание юридической помощи Гордиенко Л.М. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.