дело № 1-8-2011, содержание притона для употребления наркотиков



Дело № 1-8-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 9.02.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретарях: Петрове М.С., Ярешенко Е.В., Нехаенко А.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Захаровой Е.Г.,

подсудимого Зыбина А.В., его защитника адвоката Гудименко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зыбина Андрея Васильевича, ранее судимого:

6.07.2001г. Октябрьским райсудом г.Белгорода по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, Освобожден 11.06.2003 года по отбытии срока;

29.12.2004г. Октябрьским райсудом г.Белгорода по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 22.11.2007г. постановлением Валуйского райсуда от 12.11.2007г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня,

содержащегося под стражей с 18.06.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыбин, являясь владельцем квартиры в г.Белгорода, в апреле 2009г. систематически незаконно на своем оборудовании в виде: посуды, газовой плиты, шприцов и других приспособлений, изготавливал наркотические средства, и предоставлял их для употребления с посторонним лицам, также разрешал посторонним лицам употреблять в квартире принесенные ими наркотические средства, то есть содержал притон.

Преступление подсудимым совершено, при следующих обстоятельствах.

4 апреля 2009 года около 14 часов 25 минут Зыбин, находясь по месту жительства, предоставил свою квартиру В. для потребления изготовленного ранее подсудимым наркоти­ческого средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из пре­паратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)».

23 апреля 2009 года около 15 часов 20 минут Зыбин предоставил квартиру Т. для потребления, принесенного с собой наркотиче­ского средства «марихуаны».

24 апреля 2009 года около 19 часов Зыбин предоставил квартиру Г для потребления изготовленного ранее подсудимым наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)».

В судебном заседании подсудимый свою вину в содержании притона не признал и пояснил, что дома у него ни кто кроме его самого наркотики никогда не употреблял. Наркотические средства дома он изготавливал для личного употребления. Знакомые приходили в гости в квартиру, но наркотики он им не давал. Кроме того в данной квартире также в апреле 2009г. проживала Б., которая являлась его сожительницей и беспрепятственно пользовалась посудой. Она также является наркоманкой, и часто проводила в квартиру посторонних лиц, которых он выгонял. Считает, что его вина в содержании притона не доказана, поскольку сотрудники наркоконтроля наблюдали и задерживали лиц, выходящих из подъезда, а не из квартиры.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, результатами оперативно-розыскной деятельности.

Сотрудники УФСКН России по Белгородской области М., К., С. и Г. пояснили, что в отдел №2 ОС УФСКН России по Белгородской области поступила оперативная информация о том, что Зыбин предоставляет свою квартиру, для потребления наркотических средств посторонним лицам. В связи с этим, за подъездом и квартирой Зыбина ими было установлено наблюдение. В процессе ОРМ были установлены факты посещения квартиры Зыбина В., Т. и Г., которые были задержаны, освидетельствованы и привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Их показания подтверждаются актами наблюдений за местом жительства Зыбина от 04.04.2009 года, от 23.04.2009 года, от 27.04.2009 года, согласно которым сотрудниками УФСКН России по Белгородской области были установлены факты посещения квартиры подсудимого гражданами В., Т., Г. (т.1 л.д.16-20).

Г. показал, что весной 2009 года ему от своих знакомых, который также употребляют наркотические средства узнал, что Зыбин у себя дома, изготавливает наркотическое средство - первитин, которое можно у него приобрести и употребить в квартире. В течении апреля он неоднократно приходил к Зыбину домой и с его разрешения употреблял наркотические средства. 24 апреля 2009 года, около 19 часов он также, находясь в квартире Зыбина с разрешения последнего и в его присутствии употребил наркотическое средство первитин.

Т. также подтвердил, что 23 апреля 2009 года примерно в 15 часов он, находясь в квартире Зыбина, с разрешения последнего, который предоставил ему пластиковую бутылку, употребил наркотическое средство – марихуану. После чего, был задержан сотрудниками наркоконтроля, когда выходил из подъезда дома.

В. на предварительном следствии пояснял, что 04 апреля 2009 года, около 14 часов 25 минут он с разрешения Зыбина и в присутствии последнего, находясь на кухне у него в квартире, употребил наркотическое средство – первитин. После этого, когда он выходил из подъезда дома, где находиться квартира Зыбина, его задержали сотрудниками наркоконтороля. (т.2 л.д.85-86)

К его показаниям в судебном заседании, где он показал, что пришел к Зыбину уже находясь в состоянии наркотического одурманивания суд относиться критически и считает, что они даны с целью оказания содействия подсудимому в избежание уголовной ответственности, а также из солидарности, поскольку свидетель в настоящее время осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Из протоколов медицинского освидетельствования следует, что экспресс-тест на употребление наркотического средства дал положительный результат: у В. и Г. на метамфетамин, у Т. на морфий, (т.1 л.д. 25, 54, 80)

Эксперт М. пояснила, что установить при помощи экспресс-теста время приема наркотических средств однозначно нельзя, поскольку это зависит от особенностей организма, а также от того, в каком количестве человек потреблял данное наркотическое средство, и продолжительности потребления. От наркотического средства первинтин состояние наркотического опьянения длиться несколько часов и имеет две фазы действия, сначала организм возбужден, а потом заторможен. От марихуаны также. Если при проведении освидетельствования путем экспресс-теста в моче был установлен факт потребления марихуаны или первитина, но не было выявлено состояния одурманивания, то определить время употребления наркотических средств не возможно.

Согласно постановлений мирового судьи судебного участка №9 Западного округа города Белгорода от 6.04.2009 года, от 24.04.2009 года, от 28.04.2009 года В., Т., и Г. были привлечены к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за употребление без назначения врача наркотических средств – марихуаны и первитина. (т.1 л.д. 26, 55, 81)

Факт предоставления Зыбиным квартиры и наркотических средств, для их потребления посторонним лицам также подтвердил свидетель Ч., который пояснил, что в течении апреля 2009г. он несколько раз приходил к Зыбину, где употреблял первитин. Шприцы он приносил с собой, а наркотическое средство ему давал подсудимый.

Свидетель Л., которая является соседкой Зыбина, пояснила, что к подсудимому часто приходили незнакомые молодые люди, ожидали его на лестничной площадке, шумели.

Согласно протоколу обыска в квартире были обнаружены: предметы и вещества, используемые для изготовления и по­требления наркотического средства - первитин («кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)»; предметы, используемые для потребления путем курения наркотического средства – марихуаны, а также следы рук. Все изъятое было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 103-112, т.3 л.д. 90-97, 101-108).

Свидетели Р. и К. подтвердили, что 08 июня 2009 года участвовали при производстве обыска в квартире Зыбина в качестве понятых. При в ходе в квартиру ощущался резкий запах химических веществ и растворителя. Зыбину предлагалось добровольно выдать наркотические средства, но он отказался. В ходе обыска были изъяты различные шприцы, столовая посуда, вещества, стеклянные пузырьки, которые в его присутст­вии и присутствии всех участвующих лиц упаковывались в пакеты, опечатывались и скреплялись пояснительными записками. По поводу изымаемых предметов, Зыбин пояснял, что все изъятые предметы принадлежат ему. (т.2 л.д.118-119, 178-179).

По заключениям судебно-химических экспертиз на внутренних поверхностях трех шприцов емкостями 5 мл, одном шприце емкостью 2,5 мл., представленных на исследование, имеются следы (микроколи­чество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотических средств, содержащих метамфетамин. На внутренних поверхностях одного шприца емкостью 2,5мл и одного шприца емкостью 5мл, представленных на исследование, имеются следы (микроколичество ве­щества, определить размер которого не представляется возможным) наркотических средств группы опия, содержащих морфин. (т.2 л.д. 223-224, 219-220).

Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что жидкость массой 92,3 грамма, объемом 87 мл является раствором соляной кислоты, которая относится к прекурсорам; вещество красного цвета в стеклянном пузырьке является красным фосфором массой 0,2 гр. и относится к прекурсорам, а на по­верхности пластиковых бутылок обнаружены следы (микроколи­чество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотических средств группы канабиса (т.2 л.д. 180-181, т.3 л.д. 75-77).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы содержимое шприцов объемом 2,2 мл. массой 2,3804 грамм и 0,7 мл массой 0,7574 грамм, являются ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, который включен в список прекурсоров. Жидкость из шприца (объект №3), представленного на исследование, является наркотическим средством - кустарно-изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдо­эфедрин) (т.3 л.д. 36-39).

Вещества, которые были изъяты в квартире у Зыбина, а именно: препараты типа эфедрин или псевдоэфедрин, прикурсоры, которыми могут быть красный фосфор или йод, и кислоты, согласно пояснениям специалиста С. используются для изготовления наркотического средства первинтин. Наркотическое вещество может употребляться путем введения внутривенной инъекции, или внутрь. Для изготовления наркотического средства первитин может использоваться любая посуда, устойчивая к агрессивным средам – стеклянная, эмалированная посуда.

Заключениями дактилоскопических судебных экспертиз установлено, что следы рук, обнаруженные: на шприце, объемом 2 мл; на пластиковой бутылке с соляной кислотой; на по­верхности металлических ковша и кастрюли; на поверхности, изъятых 08.06.2009 года в ходе обыска оставлены пальцами рук Зыбина А.В.( т.2 л.д. 193-198, 201-205, 212-216, 227-232).

Доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений норм УПК РФ. Выводы экспертов научно-обоснованны и аргументированы, сделаны лицами, обладающими необходимыми для этого специальными познаниями и их правильность не вызывает у суда сомнений.

Оснований не доверять показаниям свидетелей М., К., Г., С., Р., К., В., Г., Т. и Ч. у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны и соответствуют обстоятельствам, установленным по делу. Оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено.

Приведенные выше доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, и в своей совокупности позволяющими суду признать подсудимого виновным в инкриминируемом ему преступлении.

Доводы защиты, что подсудимый притон не содержал, употреблял наркотические средства сам и никому не давал, суд не может признать обоснованными.

Свидетели З., З., Г., П. и Р. пояснили, что им известно об употреблении Зыбиным наркотических средств, но ни каких посторонних лиц в квартире, где проживал Зыбин, кроме сожительницы Б. они никогда не видели, О том, что Зыбин организовал и содержал притон, по месту своего жительства им ничего не известно.

Свидетель М. пояснял, что был знаком с Б. и приезжал вместе с ней в квартиру Зыбина А.В. в его отсутствие.

К показаниям данных свидетелей суд относится критически, поскольку их показания противоречат совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Кроме того, они являются родственниками и близкими знакомыми подсудимого, а М. содержался в одной камере с Зыбиным, и заинтересованы в благоприятном для него исходе дела.

Кроме того, из показаний данных свидетелей следует, что они не видели посторонних лиц в квартире Зыбина в момент их прихода к нему, что не свидетельствует о том, что в их отсутствие к Зыбину не приходили В., Т. и Г., и что данные лица не употребляли у Зыбина наркотические средства.

Также не обоснованы доводы защиты, что притон содержала Б., поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих, что она изготавливала какие-либо наркотические средства, давала их употреблять другим лицам или разрешала им употреблять в квартире у Зыбина наркотические средства, которые лица принесли с собой, суду не представлено. То, что она является наркоманкой и к ней в квартиру Зыбина в его отсутствие приходили неизвестные лица, само по себе не свидетельствует, что она содержала притон, и не служит доказательством, опровергающим доводы обвинения.

На основании анализа изложенных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого Зыбина А.В. по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключил из предъявленного органами предварительного следствия обвинения квалифицирующий признак организацию притона, поскольку доказательств, что Зыбин совершал какие-либо действия, связанные с подысканием, приобретением, наймом жилого или нежилого помещения, а также его ремонтом, благоустройством или совершением каких-либо других действий, направленных на приспособление своего помещения для использования его именно в целях потребления наркотических средств, суду не представлено.

Подсудимый осознавал общественную опасность предоставления своего помещения посторонним лицам для незаконного изготовления и употребления наркотических средств и желал совершить данные действия, то есть он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Зыбин преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства, работы и отбывания наказания характеризовался положительно, на учетах психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с 27.05.2009г. с диагнозом « употребление психостимуляторов с вредными последствиями».

По заключению наркологической экспертизы Зыбин страдает наркоманией вследствие употребления психостимуляторов. В принудительном лечении не нуждается. (т.2 л.д.146-147)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Зыбин А.В на период инкримини­руемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает хронического психического рас­стройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики. По психическому состоянию Зыбин А.В в применении к нему принудительных мер медицин­ского характера не нуждается(т.3 л.д. 132-133).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка и матери инвалида второй группы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно.

Оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ не имеется.

Приговором Октябрьского районного суда города Белгорода от 29 декабря 2004 года Зыбин А.В. осужден по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 131 ч.2 п.«б», 132 ч.2 п.«б», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Валуйского районного суда Белгородской области от 22 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня. Поэтому окончательное наказание в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит назначению Зыбину А.В. по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Зыбину А.В. суд назначает в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Г. участвовал в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате адвокату из средств Федерального бюджета за оказание юридической помощи в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с подсудимого.

Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Октябрьского районного суда г.Белгорода от 3.11.2009г..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЫБИНА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда города Белгорода от 29 декабря 2004 года, и окончательно назначить ЗЫБИНУ АНДРЕЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный период Зыбину А.В. не изменять, оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2009г., то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Взыскать с Зыбина Андрея Васильевича процессуальные издержки в сумме 8951,40рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.

Определением суда кассационной инстанции от 23.03.2011 года приговор оставлен без изменения.