дело № 1-45-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 27 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода Белгородской области в составе: председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Кузнецовой Е.Н.

с участием: гособвинителя Логвинова А.С.

потерпевшей П

подсудимого Волобуева С.С.

защитника-адвоката Барчук Евгении Валерьевны, представившей удостоверение № 793 и ордер № 032585 от 24 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Волобуева, судимого: 04.11.2004 г. по ст.158 ч.2 п.п.б,в, ст.313 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 20.04.2010г. по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волобуев, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при таких обстоятельствах:

05 июня 2010 года около 5 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения № в г.Белгороде, воспользовавшись тем, что распивавшие с ним спиртное Ч, В., С, П и М. зашли в дом, он умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из сумки, стоявшей на бетонных плитах около стены указанного домовладения, похитил принадлежащие П. мобильный телефон «Нокиа 6300» с сетевым зарядным устройством и картой памяти «Кингстон микро» объемом 512 МБ общей стоимостью 3667 рублей в чехле, денежные средства в сумме 150 рублей, которыми распорядился, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 3817 рублей.

Действия Волобуева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. в УК РФ-кража -тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку изымая у собственника имущество, он понимал противоправный характер своих действий, осознавал их общественную опасность и желал завладеть им, то есть действовал с прямым умыслом, из корыстных побуждений.

Значительность причиненного потерпевшей материального ущерба подтверждается суммой похищенного имущества, превышающей 2500 рублей и имущественным положением потерпевшей П.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 п.а рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание – в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ –наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной.

Волобуев характеризуется- по месту жительства, отбытия наказания-отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, согласия подсудимого с обвинением без проведения судебного разбирательства, суд считает, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ, с ограничением свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ул. в г.Белгороде в период с 22 до 6 часов, не посещать кафе, бары, рестораны и другие развлекательные учреждения, не выезжать за пределы г.Белгорода, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в этот орган на регистрацию не менее двух раз в месяц, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.в УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить его исправление и предупреждение совершения им нового преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства-мобильный телефон «Нокиа 6300» с сетевым зарядным устройством и картой памяти «Кингстон микро» объемом 512 МБ следует возвратить потерпевшей П

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волобуева виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с ограничением свободы сроком на один год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по ул. в г.Белгороде в период с 22 до 6 часов, не посещать кафе, бары, рестораны и другие развлекательные учреждения, не выезжать за пределы г. Белгорода, не посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться в этот орган на регистрацию не менее двух раз в месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волобуеву -заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Волобуеву исчислять с 03 января 2011 года с зачетом времени его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 08 июня 2010 и нахождения под домашним арестом по 07 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства-мобильный телефон «Нокиа 6300» с сетевым зарядным устройством и картой памяти «Кингстон микро» объемом 512 МБ -возвратить потерпевшей П

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Клепикова