дело № 1-74-2011, открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белгород 28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи Захарова В.Д.,

секретаря Слепцовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя Воробьёва Д.С.;

потерпевшей П.

подсудимого Юречко А.И.;

адвоката Попова В.А., представившего удостоверение № 420 и ордер № 032427;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Юречко Александра Ивановича, <данные изъяты> несудимого,

по ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юречко совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 ноября 2010 года около 17 часов, подсудимый, находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошёл к П. и умышленно, открыто, из корыстных побуждений из рук последней похитил сумку, с находящимися в ней сотовым телефоном «Нокиа-6300» и деньгами в сумме 4 000 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 8 321 рубль.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Юречко суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.

Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил ущерб П..

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, а также характеристики на подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юречко, суд признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Последний имеет административную практику за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с мест проживания и регистрации охарактеризован положительно (л.д.69-72; 79-80).

Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого без изоляции от общества, исходя из характера причинённого ущерба, обнаружения и возврата похищенного потерпевшей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полного признания вины и рассмотрения дела в особом порядке.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признаёт исключительной, и находит возможным назначить Юречко наказание с применением ст.161 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2450 рублей, телефон и женскую сумку, переданные потерпевшей на хранение (л.д.59), на основании ст.81 ч.3 УПК РФ оставить у законного владельца.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению как основанный на законе (ст.1074 ГК РФ) и обоснованный материалами дела в заявленном размере.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Попову В.А. в размере 596, 76 рублей копеек (за 2 дня участия по 298 рублей 38 копеек) за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л :

Признать Юречко Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч ) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Юречко А.И. – обязательство о явке – отменить.

Гражданский иск П. удовлетворить, взыскав с Юречко Александра Ивановича в счёт возмещения материального ущерба в её пользу 1 550 рублей.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 2450 рублей, телефон и женскую сумку оставить у П.

Процессуальные издержки в размере 596, 76 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.

Судья В.Д. Захаров