дело № 1-126-2011, кража



Дело № 1-126-2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 22.03.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,

подсудимого Качана Д.А., его защитника адвоката Макарова О.В.,

а также потерпевшей Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Качана Дениса Александровича, ранее судимого:

26.07.2006г. Октябрьским райсудом г.Белгорода по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 17.11.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней;

содержащегося под стражей с 08.02.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Качан совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Белгороде 6.02.2011г.

Примерно в 9 часов Качан, находясь в помещении храма, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что его никто не видит, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил с лавочки, стоящей с правой стороны от входа в храм, женскую сумку, принадлежащую Б., стоимостью 1541,00рубль, в которой находились: паспорт, пропуск в ОАО «Б», банковскую карту «ВТБ-24» на имя Б., кошелек из кожи, стоимостью 720,00рублей, связку из шести ключей, стоимостью 1040,00рублей и денежные средства в сумме 14900,00рублей. После чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 18201,00рубль.

Обвинение Качан в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Качан осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом и обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом. Размер причиненного ущерба с учетом материального положения потерпевшей, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Качан совершил преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Окончательное наказание Качан суд назначает по правилам ч.4 ст.111 УК РФ. Срок неотбытого наказания составляет 1 год 5 месяцев 8 дней.

Поскольку в действиях Качана имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то согласно ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 14900,00рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЧАНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДЕВЯТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Белгорода от 26.07.2006г., и окончательно назначить КАЧАНУ ДЕНИСУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии СТРОГОГО режима, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Качану Д.А. исчислять с 8.02.2011г., т.е. с момента его задержания.

Меру пресечения на кассационный период Качану Д.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Взыскать с Качана Дениса Александровича в пользу Б. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 14900,00 (четырнадцать тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья подпись Садчиков А.В.