дело № 1-124-2011, мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород «21» марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора
г. Белгорода Кошманова Н. В., потерпевшей Воронцовой М. М.,

обвиняемого Маслова Р. С. и его защитника адвоката Петелько В. Н., представившего удостоверение №……… и ордер № ………, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Маслова Руслана Сергеевича, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов в г. Белгороде совершил два мошенничества с причинением значительного гражданину при следующих обстоятельствах.

В марте 2008 года Маслов предложил В… приобрести последней квартиру в г. Белгороде по цене ниже рыночной и пояснил, что для оформления всех документов, связанных с приобретением жилья, нужны денежные средства, на что В…. ответила согласием.

28 марта 2008 года, примерно в …. часов, в торговом зале магазина «….» по ул. Спортивной, д. …, Маслов, злоупотребляя доверием В.... и введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом оформления им документов на приобретение В…. жилья, хотя делать этого не собирался, умышленно завладел денежными средствами последней в сумме 100000 рублей, чем причинил В…. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

30 мая 2008 года, примерно в …. часов, в подсобном помещении магазина «….» по ул. Спортивной, д.. ., Маслов, злоупотребляя доверием В…. и введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом продолжения оформления им документов на приобретение В… жилья, хотя фактически этого не делал, умышленно завладел денежными средствами последней в сумме 100000 рублей, чем причинил Воронцовой значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Маслова по каждому совершенному преступлению по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, введя потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, безвозмездно изъял чужие денежные средства, размер которых является для собственника значительным.

Оба преступления Маслов совершил с прямым умыслом; подсудимый, исходя из последовательности и целенаправленности его действий, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, понимал, что похищает чужое имущество, предвидел, желал и добился наступления общественно опасных последствий, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстных мотивах совершенного.

При назначении вида и размера наказания Маслову суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание Маслова обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Маслова обстоятельствами суд признает: наличие у него малолетней дочери, 2004г. рождения (л. д. 144), добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба полностью, о чем стороны пояснили в суде, представив заявление потерпевшей, раскаяние в содеянном.

Маслов ранее не судим и к уголовной, административной ответственности не привлекался (л. д. 127-134), на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 143, 146, 148), положительно характеризуется по месту регистрации и работы (л. д. 142, 149), проживает с женой и дочерью (л. д. 141).

Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, ущерб от которых возмещен, то, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Маслова, который после совершения преступлений, на протяжении длительного времени (почти три года) не допускал противоправных деяний, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, путем назначения Маслову наказания в виде штрафа, полагая, что таким образом будут достигнуты цели уголовного наказания.

Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения Маслова, а также с учетом срока его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 09 февраля по 11 февраля 2011 года, и срока содержания под домашним арестом с 11 февраля по 21 марта 2011 года.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 895 рублей 13 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Производство по гражданскому иску В… подлежит прекращению в связи с отказом от иска, так как подсудимый возместил потерпевшей ущерб до постановления приговора. Вещественные доказательства по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Руслана Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление от 28.03.2008г.) в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (преступление от 30.05.2008г.) в виде штрафа в доход государства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание Маслову Руслану Сергеевичу назначить в виде штрафа в доход государства в сумме 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Маслову Р. С. в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Воронцовой М. М. прекратить в связи с отказом от иска.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Попову В. А., в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 13 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья Е. П. Золотарева.