дело № 1-132-2011, кража



№ 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 22 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего – судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Ольшанского А.А. и его защитника – адвоката Макарова Д.В., представившего удостоверение №771 и ордер №030118,

потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ольшанского Алексея Анатольевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ольшанский совершил кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей в г. Белгороде при таких обстоятельствах.

26 августа 2010 года в 7-м часу, находясь в гостях у своей знакомой З. в квартире дома по ул., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что З. находилась в ванной комнате, тайно похитил из шкатулки, стоявшей на комоде в комнате, золотые изделия 585 пробы: кулон весом 4 грамма, стоимостью 3762 рубля, кольцо с сиреневым камнем весом 4,68 грамма стоимостью 3956 рублей, пару серег со вставками из трех бесцветных камней общем весом 3,33 грамма стоимостью 2973 рубля, принадлежащие З., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10691 рубль. С похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Предъявленное Ольшанскому обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ольшанского суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшей З., значительной с учетом ее имущественного и семейного положения (работает медсестрой в поликлинике, имеет доход в 8000 рублей, оказывает помощь сыну, проходящему военную службу), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Похищая золотые украшения, он осознавал, что нарушает права законного владельца, предвидел и желал наступления имущественного ущерба и достиг его. Он с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Ольшанского и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Ольшанского обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л.д. 7), признание вины и раскаяние в содеянном.

Ольшанский не судим (л.д. 56-57), проживает с родителями (л.д. 65), являющимися инвалидами, осуществляет уход за ними, по месту жительства замечаний не имел (л.д. 66), <данные изъяты> (л.д. 64).

С учетом конкретных обстоятельств преступления, смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ольшанского возможно без изоляции от общества, но с назначением реального наказания в виде обязательных работ.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Потерпевшей З. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 20000 рублей, обоснованные тем, что такая сумма необходима для приобретения ювелирных изделий, идентичных похищенным.

Суд считает, что основания иска нашли свое подтверждение в судебном заседании, однако их размер с учетом предъявленного Ольшанскому обвинения является завышенным, в связи с чем, удовлетворяет требования потерпевшей о возмещении материального ущерба в части, подтвержденной документально, в рамках имеющегося обвинения, т.е. в сумме 10691 рубля.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ольшанского Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Ольшанскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей З. удовлетворить частично. Взыскать с Ольшанского А.А. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 10 691 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков