дело № 1-115-2011, кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 16 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Клепиковой В.В.

при секретаре Кузнецовой Е.Н.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.

потерпевшей И

подсудимого Костенникова В.А.

защитника подсудимого адвоката Коренева В.Г., предоставившего удостоверение № 744 и ордер № 032483 от 05 марта 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Костенникова, судимого: 11.04.2005г. по ст.166 ч.2 п.а УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено; 21.06.2005г. по ст.161 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенников, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил кражу–тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при таких обстоятельствах:

30 сентября 2008 года примерно в 17 часов он, находясь в кв……д…..по г.Белгорода, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Костенников не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола в зале квартиры сотовый телефон Самсунг М 610 и зарядное устройство к нему на общую сумму 3430 рублей, принадлежащие И, которыми распорядился, причинив ей значительный материальный ущерб.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно подтверждается представленными доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.

Действия Костенникова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ- кража -тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку изымая сотовый телефон у собственника вопреки его воле, он понимал противоправный характер своих действий, осознавал их общественную опасность и желал завладеть им, то есть действовал с прямым умыслом.

Значительность причиненного потерпевшей материального ущерба подтверждается суммой похищенного имущества, превышающей 2500 рублей и имущественным положением потерпевшей И

При назначении наказания Костенникову суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п.и, к УК РФ-явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, согласие подсудимого с обвинением без проведения судебного разбирательства, что существенно уменьшает степень его общественной опасности

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.а УК РФ суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступления по месту жительства Костенников характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания- отрицательно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.158 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ.

Штраф в размере 10000 рублей по приговору Октябрьского райсуда г.Белгорода от 11.04.2005г. на основании ст.71 ч.2 УК ФР исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг М 610 возвратить И.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костенникова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Штраф в размере 10000 рублей по приговору Октябрьского райсуда г.Белгорода от 11.04.2005г. на основании ст.71 ч.2 УК ФР исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг М 610 возвратить И

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.131 и ст.51 УПК РФ из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.В.Клепикова