дело № 1-55-2011, причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белгород 08 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сапельника С.Н.,

с участием

государственного обвинителя Радемонова И.В.,

подсудимого Баранова С.Н.,

адвоката Бакшеевой М.П., представившей удостоверение № 532 и ордер № 22960,

потерпевшей Х.,

при секретаре Суш Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению Баранова Сергея Николаевича,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Белгороде при таких обстоятельствах:

24 декабря 2010 года, примерно в 21 час 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во флигеле домовладения № … по улице …, за то, что Х. не пускала его к себе домой и выгоняла, Баранов из личной неприязни и с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, взял находящийся на столе нож и умышленно нанес им один удар в область живота потерпевшей. В результате ей была причинена рана передней брюшной стенки (эпигастральной области), проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, относящаяся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Баранов вину признал полностью и показал, что 24 декабря 2010 года в 21 час 50 минут, находясь во флигеле домовладения № … по улице …, в ходе конфликта нанес Х. один удар ножом в область живота. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии (л.д. 37-39, 41-42, 46-49), которые им подтверждены в суде, показаниями потерпевшей Х., свидетелей Х., К., экспертными заключениями, результатами осмотров места происшествия и предметов.

В явке с повинной Баранов собственноручно указал, что 24 декабря 2010 года, вернувшись домой к своей сожительнице Х., в ходе скандала он взял со стола нож и ударил им потерпевшую в область груди. (л.д. 18)

Х. в суде подтвердила, что 24 декабря 2010 года вечером она находилась во флигеле. Около 21 часа 50 минут пришел Баранов, который находится в состоянии алкогольного опьянения. В результате этого между ними возник словестный конфликт. Она сказала ему, чтобы собирал свои вещи и уходил. Подсудимый схватил нож и нанес ей один удар в область живота. Выхватив у него нож, отбросила в сторону. После позвала на помощь, хозяйка вызвала «скорую помощь».

Дочь потерпевшей Х. пояснила, что 24 декабря 2010 года около 16 часов она уехала в г. Новый Оскол. На следующий день позвонила мать и сообщила, что Баранов нанес ей удар ножом в живот.

К. в ходе предварительного следствия показала, что во флигеле их домовладения проживала Х. и ее дочь. Около 21 часа 50 минут она услышала крик Х., и вышла в коридор дома. Из флигеля, держась за живот, выбежала Х., у нее текла кровь и сообщила, что подсудимый ударил ее ножом в живот. После она вызвала «скорую помощь». (л.д. 120-121)

В протоколе осмотра содержится описание места преступления во флигеле домовладения № … по улице …, в ходе осмотра был обнаружен и изъят нож. (л.д. 8-12)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Х. имела место рана передней брюшной стенки (эпигастральной области), проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное повреждение образовалось от одного прямого травматического воздействия острым предметом (орудием), которым мог быть нож в срок соответствующий 24.12.2010 года. (л.д. 67-68)

Из заключения трасологической судебной экспертизы видно, что повреждения, имеющиеся на майке и кофте образованы в результате колюще-режущего воздействия острого предмета с односторонней заточкой лезвия и могли быть образованы ножом представленным на исследование. (л.д. 81-83)

Протоколом осмотра кофты и майки, в которые была одета потерпевшая, установлено, что на них имеются повреждения. (л.д. 117-118)

Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей последовательны и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сомнений в их достоверности, не имеется.

Выводы экспертов научно обоснованы, их правильность не вызывает сомнений.

Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Баранова в инкриминируемом преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый совершил тяжкое преступление против личности с прямым умыслом.

Баранов осознавал, что причиняет телесные повреждения другому человеку, желал и достиг этого. Мотивом явилась личная неприязнь к потерпевшей из-за того, что она не пускала его и выгоняла из дома. Характер действий (нанесение удара ножом в жизненно выжный орган - живот) и наступившие последствия свидетельствуют о прямом умысле Баранова на причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении Баранову наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его, и данные о личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Баранова с повинной (л.д. 18), его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

По месту жительства Баранов характеризовался отрицательно, по месту отбывания наказания - положительно.

Учитывая тяжесть преступления, данные о личности Баранова, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ (при рецидиве преступлений).

Отбывать лишение свободы ему суд, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, постановляет в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения: нож, кофта и майка - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Бакшеевой юридической помощи в суде по назначению составили 596 рублей 76 копеек (за 2 дня по 298 рублей 37 копеек).

На основании ст.132 ч. 2 УПК РФ суд взыскивает эти издержки с Баранова, поскольку он не отказывался от назначенного ему адвоката и является трудоспособным.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев в исправительной колонии строгогорежима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года (дня задержания).

Меру пресечения Баранову С.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, кофту и майку - уничтожить.

Процессуальные издержки на оказание адвокатом Бакшеевой юридической помощи в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копеек - взыскать с осуждённого Баранова С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии, через Октябрьский районный суд г. Белгорода.

В этот же срок осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Сапельник

Определением суда кассационной инстанции от 23.03.2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Белгорода от 08.02.2011 года в отношении Баранова С.Н. оставлен без изменения.