дело № 1-140-2011, кража



1 – 140/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 29 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимого Кудинова В.В.,

защитника адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение №520 и ордер №001239,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кудинова Виталия Викторовича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года, около 01 часа, он в состоянии алкогольного опьянения находясь на территории домовладения, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через не запертую дверь проник в нежилой флигель домовладения, где умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из морозильной камеры, полуфабрикат цыплят-бройлеров филе – 40 кг. стоимостью 6760 рублей, полуфабрикат цыплят-бройлеров набор для шашлыка – 27 кг. стоимостью 3375 рублей, субпродукт цыплят бройлеров мышечные желудки – 3 кг. стоимостью 357 рублей, после чего, он реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, того же домовладения, откуда тайно похитил, четыре колеса с литыми дисками и автошинами «Амтел», с двадцатью болтами и четырьмя вставками стоимостью 14774 рубля. В результате хищения имущества принадлежащего Б., он причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 25266 рублей. Завладев похищенным имуществом, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кудинова В.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность, желал и достиг наступления общественно опасных последствий.

Подсудимый Кудинов В.В. незаконно проник в помещение, а именно в нежилой флигель и в сарай без согласия собственника. Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшего Б.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, явку с повинной.

По месту жительства жалоб на Кудинова В.В. не поступало (л.д.170), он неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Кудинову В.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.

Для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре колеса с литыми дисками и автошинами «Амтел» с двадцатью болтами и четырьмя вставками, полуфабрикаты цыплят-бройлеров весом 7,722 кг; набор для шашлыка весом 9,221 кг.; субпродукты цыплят весом 1,823 кг.; заявление и приложение к заявлению на получение кредита - переданные на хранение Б. – подлежат оставлению в его пользовании (л.д. 62-63, 133).

От исковых требований потерпевший Б. отказался в связи с добровольным возмещением материального ущерба, в связи, с чем производство по иску подлежит прекращению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению, в размере 596 рублей 76 копейки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудинова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Вещественные доказательства: четыре колеса с литыми дисками и автошинами «Амтел» с двадцатью болтами и четырьмя вставками, полуфабрикаты цыплят-бройлеров весом 7,722 кг; набор для шашлыка весом 9,221 кг.; субпродукты цыплят весом 1,823 кг.; заявление и приложение к заявлению на получение кредита - переданные на хранение Б. –оставить в пользовании потерпевшего Б. (л.д. 62-63, 133).

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копейки за оказание юридической помощи Кудинову В.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин