дело № 1-153-2011, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-153/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белгород 30.03.2011г.

Октябрьский районный суд г.Белгорода Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Садчикова А.В.,

при секретаре Нехаенко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,

подсудимого Чижик Г.В., его защитника адвоката Макарова О.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Чижик Григория Владимировича, ранее судимого:

8.09.2010г. Белгородским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к штрафу в размере 15000,00рублей, наказание исполнено 15.12.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Чижик совершил открытое хищение чужого имущества в г.Белгороде 19.02.2011г.

Примерно в 17 часов Чижик, находясь возле магазина «Б», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, отказался вернуть Б., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг» модель «СТ-С 5212», стоимостью 4649,00рублей, то есть открыто его похитил и распорядился им по своему смотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму.

Обвинение Чижик в совершении указанных выше действий обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Чижик осознавал общественную опасность незаконного завладения чужым имуществом, а также открытый характер обращения его в свою пользу, и желал совершить данные действия. Он также предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и достиг их. Таким образом, он действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого.

Чижик совершил преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение корыстного преступления, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, при прохождении воинской службы награждался грамотой губернатора Курской области.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих его личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует об уменьшении степени опасности его для общества, его раскаянии и осознании им своей вины в совершенном преступлении.

Данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и на основании ст.64 УК РФ назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи УК РФ.

Вещественных доказательств не имеется.

Процессуальные издержки состоящие из оплаты услуг адвоката, поскольку дело рассматривалось в особом порядке подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 4649,00рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИЖИК ГРИГОРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ШТРАФА в размере 8000,00 (восемь тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Чижик Г.В. отменить.

Взыскать с Чижик Григория Владимировича в пользу Б. в возмещение вреда, причиненного преступлением, 4649,00рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Садчиков А.В.