дело № 1-7-2011, получение кредита по подложным справкам



1 – 7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 14 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимых Новиковой Л.В., Подлесного К.К.,

их защитников адвоката Ободянской О.А., предоставившей удостоверение №807 и ордер №023209, адвоката Ивановой М.В., предоставившей удостоверение №690 и ордер №031332,

представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» К.,

представителя потерпевшего ЗАО «ЮниКредит Банк» У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Новиковой Лилии Викторовны, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ,

Подлесного Кирилла Кирилловича, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Л.В. и Подлесный К.К. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Кроме того Новикова так же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в городе Белгороде, при следующих обстоятельствах

28 января 2008 года, в дневное время, действуя умышленно, по предварительному сговору и в соответствии с ранее разработанным с Подлесным К.К. планом, Новикова Л.В., с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, не имея реальной возможности и намерений выполнять условия договора, в ООО «Реноме-Белгород», предоставила заведомо подложную справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ на свое имя, подготовленную Подлесным К.К., которая является официальным документом, предоставляющим право получения кредита, копии трудовой книжки и своего паспорта, после чего 07 февраля 2008 года с ней был заключен договор купли-продажи, по условиям которого ООО «Реноме-Белгород» в лице директора осуществило продажу покупателю Новиковой Л.В. нового автомобиля «Рено Меган-2», темно-синего цвета, а она внесла предоплату в размере 20 % стоимости автомобиля – 110 000 рублей. Затем 8 февраля 2008 года, в дневное время, Новикова Л.В., находясь там же, подписала кредитный договор с ЗАО «ЮниКредит Банк», в соответствии с которым получила кредит в размере 372844 рубля и договор о залоге. Получив вышеуказанный автомобиль и документы на него, 1 апреля 2008 года, в нарушение условий договора, Подлесный К.К. переоформил его на Ф., и в этот же день продал автомобиль С. за 450000 рублей, при этом умышленно скрыв от последнего сведения о том, что автомобиль приобретен в кредит и находится в залоге у банка. Часть вырученных денег – 80000 рублей Подлесный К.К. передал Новиковой Л.В., остальной частью распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Новикова Л.В. и Подлесный К.К., действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом заключения кредитного договора, используя заведомо подложную справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, совершили хищение 372844 рублей, принадлежащих ЗАО «ЮниКредит Банк», чем причинили обществу имущественный ущерб в крупном размере.

17 февраля 2008 года, около 15 часов, действуя умышленно, Новикова Л.В. в магазине ООО «Эльдорадо», с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений, не имея реальной возможности и намерений выполнять условия договора и возвращать полученные денежные средства, сообщила заведомо ложные сведения о том, что работает в ООО «Белтрейд» с ежемесячной заработной платой 20000 рублей, после чего в соответствии с кредитным договором ЗАО «Банк Русский Стандарт» произвёл оплату товара, перечислив 23399 рублей на счет ООО «Эльдорадо», а она, заплатив в кассу первоначальный взнос – 15 % стоимости товара, что составляет 2600 рублей, приобрела ноутбук стоимостью 25999 рублей, который в этот же день продала неустановленному лицу за 10000 рублей и потратила деньги на собственные нужды.

Таким образом, Новикова Л.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом заключения кредитного договора, сообщив заведомо ложных сведений о своем месте работы и заработной плате, совершила хищение 23 399 рублей, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», причинив указанному обществу имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Подлесный свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал. Подсудимая Новикова свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью.

Вина подсудимых по факту мошенничества в отношении ЗАО «ЮниКредит Банк» подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, показаниями подсудимой Новиковой.

Подсудимый Подлесный К.К. показал, что действительно знаком с Новиковой и по ее просьбе продал ее автомобиль «Рено Меган-2». О том, что данный автомобиль куплен ею в кредит, который не погашен, а автомобиль находится в залоге, он не знал. Подтверждает, что знаком с Р. Откуда у Р. листок с записями паспортных данных Новиковой, выполненных его рукой, пояснить не может.

Однако при допросе в качестве подозреваемого, Подлесный говорил, что Новикова и ее подруга П. взяли в кредит автомобили «Рено Меган-2» и просили его продать их, уверив, что кредит они будут погашать. У них с Новиковой была договоренность продать автомобиль за 400000 рублей. Новикова настаивала на скорейшей продаже, поэтому они с Ф. сбросились в равных частях по 200000 рублей, чтобы отдать Новиковой деньги. После получения денег Новикова переоформила свой автомобиль на Ф. Новикова написала при этом две расписки на его имя и на имя Ф., что получила от них по 200000 рублей (т.2 л.д.110-111, т.3 л.д.66-67).

В ходе допроса в качестве обвиняемого Подлесный утверждал, что он предложил Новиковой денежные средства в сумме 200000 рублей, а остальную часть денег обещал заплатить после продажи автомобиля. Она согласилась на данные условия (т.3 л.д.136-138, т.5 л.д.132).

Несмотря на не признание вины Подлесным, его вина, а так же вина Новиковой подтверждается следующими доказательствами.

Представитель ЗАО «ЮниКредит Банк» У. пояснил, что 08.02.2008 года Воронежским филиалом ЗАО «ЮниКредит Банк» был заключен кредитный договор с гражданкой Новиковой Л.В. По заключению кредитного договора, во исполнение обязательств по нему, на расчетный счет автосалона ООО «Реноме-Белгород», были перечислены денежные средства в сумме 372844 рубля, в качестве оплаты приобретаемого Новиковой в указанном автосалоне автомобиля «Рено Меган-2». Также с Новиковой был заключен договор о залоге, в соответствии с которым приобретаемый Новиковой автомобиль выступал как мера обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору. Новикова, получив автомобиль «Рено Меган-2», не сделала ни одного платежа по обязательствам кредитного договора. Кроме того, стало известно, что Новикова предоставила ложные сведения в анкете о месте работы и размере ежемесячного дохода, подложную справку 2 НДФЛ, на основе сведений которой было принято положительное решение о выдаче кредита Новиковой. В результате действий Новиковой ЗАО «ЮниКредит Банк» был причинен имущественный ущерб на сумму 372844 рубля.

Подсудимая Новикова показала, что в июле 2007 года у нее были проблемы, и ей понадобились 100000 рублей. Через своего знакомого Ф. она познакомилась с Подлесным, у которого попросила в долг эту сумму, тот ей отказал, но пообещал помочь взять на ее имя кредит в одном из банков г.Белгорода на покупку автомобиля. Все документы, необходимые для получения кредита, Подлесный пообещал подготовить сам. Она согласилась. Подлесный также пояснил, что после оформления кредита и получения автомобиля, он автомобиль продаст, часть вырученной суммы - 150000 рублей передаст ей, а остальные деньги заберет себе и будет оплачивать кредит первые три месяца. По указанию Подлесного, она должна была взять в кредит автомобиль «Рено-Меган 2», 2007 года выпуска, темного цвета, стоимостью 482844 рубля в ООО «Реноме-Белгород». Он взял у нее копию паспорта. 28.01.2008 года Подлесный позвонил ей, они встретились, и возле автосалона он передал ей документы, необходимые для получения кредита на ранее оговоренный автомобиль. Это была справка 2НДФЛ - о доходах физического лица, в которой было указано, что она работает в ООО «БелТрейд», хотя в данной организации она никогда не работала и не знает, где она расположена, также не знает, кому принадлежит номер рабочего телефона, указанный в справке 2 НДФЛ, среднемесячная заработная плата согласно справке составляла около 20000 рублей. В справке стояла печать указанной организации и подпись главного бухгалтера. Также Подлесный передал ей копию трудовой книжки, в которой имелась запись, что она работает в ООО «БелТрейд». При встрече Подлесный был с незнакомым парнем, как потом выяснилось - Т. Так как у нее нет прав на управление транспортным средством, то Т. должен был быть с ней при оформлении документов и кредита, поскольку у него имелись права. С полученными документами она с Т. пошла в автосалон ООО «Реноме-Белгород», где менеджеру пояснила, что хочет приобрести в кредит автомобиль «Рено Меган-2», 2007 года выпуска, темного цвета. Менеджер отвел их к сотруднице банка, которая рассказала условия получения кредита. Она предоставила менеджеру документы, переданные ей Подлесным, собственноручно заполнила анкету, в которой указала заведомо ложные сведения о себе, а именно: о месте работы, номере рабочего телефона, занимаемой должности, среднемесячной заработной плате, о чем расписалась. Менеджер банка пояснила, что ей сообщат о решении по выдаче кредита. 07.02.2008 года ей на мобильный телефон позвонила сотрудница банка и сказала, что банк предоставляет кредит на покупку автомобиля, и ей необходимо явиться в автосалон для оформления необходимых документов. Она созвонилась с Подлесным и договорилась встретиться возле автосалона, около 15 часов. Подлесный передал ей 110 000 рублей, пояснив, что их необходимо внести в качестве первоначального взноса после заключения кредитного договора. С Подлесным также был Т., с которым она пошла в автосалон. Сотрудница банка вновь разъяснила условия договора, срок договора, стоимость ежемесячного платежа, стоимость первоначального взноса и пояснила, что данный автомобиль будет находиться в залоге у банка до конца срока погашения кредита. Далее на нее был оформлен кредитный договор, а также иные документы, необходимые для получения кредита. Она внесла в кассу денежные средства в сумме 110000 рублей, после чего ей предоставили автомобиль «Рено Меган-2» 2007 года выпуска, темного цвета. Далее Т. сел за руль автомобиля, и они поехали к месту, где их ждал Подлесный.

В начале апреля 2008г. Подлесный переоформил автомобиль на Ф., а затем продал С., после дал ей только 80000 рублей, пояснив, что продал автомобиль очень дешево, а так как он брал взаймы 110000 рублей, необходимо было отдать долги.

Чтобы с ней не могли связаться сотрудники банка, она сменила номер своего сотового телефона. Никаких платежей по погашению кредита она не производила.

В конце августа 2008 года Ф. нашел ее и сказал, что ее разыскивает новый покупатель автомобиля С., и, что она якобы виновата в том, что данный автомобиль был в залоге у банка, а С. никто об этом не сказал, поэтому ей необходимо встретиться с Подлесным и обговорить сложившуюся ситуацию, на что она согласилась.

При встрече Подлесный пояснил, что он продал данный автомобиль С. и не сказал тому, что автомобиль находится в залоге у банка. Подлесный придумал историю, что именно она не сказала о том, что автомобиль находится у банка в залоге. Сказал, что для того чтобы избежать уголовной ответственности, ей надо взять вину на себя, и она должна написать две расписки ему и Ф., что они передали ей по 200000 рублей, обещал нанять хорошего адвоката. Она согласилась.

М. показала, что работала в ООО «Реноме-Белгород» в должности менеджера по кредитованию. В ее обязанности входило консультирование клиента по кредитованию, визуальная оценка клиента, прием и пересылка документов в банк, оформление кредитной заявки. Она работала с кредитной организацией ЗАО «ЮниКредит Банк». Заявка отправлялась по электронной почте на электронный адрес Воронежского филиала ЗАО «ЮниКредит Банк». Разрешение на выдачу кредита банк выдает путем высылки гарантийного письма по электронной почте. После предоставления клиентом документов для получения кредита, а именно паспорта, водительского удостоверения, заверенной копии трудовой книжки и справки 2 НДФЛ с места работы. В случае внесения 40% первоначального взноса для покупки автомобиля для отправки заявки в банк достаточно двух документов: паспорта и водительского удостоверения. Если нет водительского удостоверения клиента, то предоставляется водительское удостоверение того лица, которое будет управлять транспортным средством.

28 января 2008 года в дневное время к ней обратилась Новикова, чтобы оформить кредит на автомобиль «Рено Меган-2». У нее при себе имелся пакет необходимых документов: паспорт, справка 2 НДФЛ, копия трудовой книжки, заверенная работодателем, но не было водительского удостоверения. Новикова пояснила, что брат будет управлять автомобилем и обучит ее вождению. Она кому-то позвонила и сообщила, что необходимо водительское удостоверение. Подъехал молодой человек, предъявил водительское удостоверение на имя Т., с которого была сделана копия. Новикова собственноручно заполнила анкету заемщика, указав в ней все необходимые реквизиты. После этого по электронной почте заявка Новиковой с приложением всех документов была отправлена в Воронежский филиал ЗАО «ЮниКредит Банк». Одобрение банка на выдачу кредита было получено. 7 февраля 2008 года Новикова оплатила первоначальный взнос в сумме 110000 рублей, оформила договор страхования, с ней был заключен договор купли-продажи автомобиля, документы были отправлены в Банк. 8 февраля 2008 года в послеобеденное время Новикова с Т. пришли к ней и оформили кредитный договор, договор о залоге и иные документы. После оформления всех документов Новикова получила автомобиль, а сумма кредита, предоставленного Банком, составила 375844 рубля.

Факт заключения Новиковой кредитного договора с ЗАО «ЮниКредит Банк» на приобретение автомобиля «Рено Меган-2» подтверждается кредитным делом от 08.02.2008 года, согласно которому Новикова получила в кредит денежные средства в сумме 372 844 рубля, предоставив при этом справку о доходах физического лица 2 НДФЛ на ее имя (т.2 л.д.28-30), которая, как выяснилось позже, содержала ложные сведения.

Учредитель и директор ООО «БелТрейд» Г. пояснил, что его фирма организованна в феврале 2007 года, занимается строительством зданий и сооружений, а также их отделкой. В начале 2008 года фирма деятельность не вела, и на фирме никто не работал. Л. главным бухгалтером у него никогда не работала. Печать фирмы, в которой указан ИНН фирмы и ОГРН в единственном экземпляре, хранится всегда в сейфе в офиса. Новикову Л.В. и Подлесного К.К. он не знает.

Е. рассказал, что с октября 2007 года по сентябрь 2008 года он работал в ООО «Реноме-Белгород» в должности менеджера по продажам. В его должностные обязанности входили консультации и продажа автомобиля клиентам. Подтвердил, что подсудимая Новикова обращалась к нему и в кредитный отдел по вопросам покупки автомобиля «Рено Меган-2». Он оказывал консультативные услуги. Подсудимый Подлесный ему неизвестен.

К. пояснила, что с 2006 года она знакома Р., у которого работала бухгалтером в ООО «Шанс». Трудовой договор с ней не заключался. Каждый квартал по просьбе Р. она готовила нулевые балансы о прибылях и убытках ООО «Шанс». Также неоднократно по его просьбе изготавливала справки о доходах физического лица – 2 НДФЛ на разных лиц, за это он ей платил по 100 рублей. В справках она не расписывалась. У Р. кроме печати ООО «Шанс» имелись и другие печати различных фирм, их было не менее 3 штук. Подтверждает, что по просьбе Р. изготавливала справку о доходах формы 2 НДФЛ за 2007 год на имя Новиковой, но для каких целей ему нужна была эта справка, он не говорил. В данной справке по указанию Р. была указана фирма ООО «БелТрейд», а директором Д. Она знакома с Подлесным К.К., так как неоднократно видела его с Р. О Новиковой ничего не знает, никогда ее не видела.

Из протоколов выемки и осмотра документов следует, что был изъят приходный кассовый ордер от 22.01.2008 года на имя Р., в котором содержатся рукописные записи, выполненные Подлесным К.К., отражающие сведения о Новиковой, указанные в поддельной справке 2НДФЛ, предоставленной Новиковой в ЗАО «ЮниКредит Банк» при получении кредита (т. 3 л.д. 59).

Согласно выводам экспертов: записи в анкете заемщика (для физических лиц) в материалах кредитного дела выполнены Новиковой, подписи в реквизите «Заемщик» каждой страницы договора о залоге, в реквизите «Залогодатель» каждой страницы договора о залоге, в реквизите «Покупатель» договора купли-продажи от 07.02.2008 года, являющиеся материалами кредитного дела от 08.02.2008 года, вероятно выполнены Новиковой (т.2 л.д.44-49); записи в приходном кассовом ордере от 22.01.2008 года на имя Р., имеющиеся на оборотной стороне «Новикова Лилия Викторовна, ООО «БелТреид» секретарь делопроизвод. Дерек. Д. Владимир Николаевич з/п 22 тыс. работает с 01.09.06 372315 Л. Бух», который был изъят в ходе обыска по месту жительства Р., выполнены Подлесным К.К. Данные сведения содержались в поддельной справке 2 НДФЛ на имя Новиковой (т.3 л.д.78-81).

В документах, представленных Новиковой в банк для получения кредита, которые были изъяты вместе с кредитным договором, указаны ложные сведения о месте работы, размере среднемесячного дохода, что подтверждается показаниями подсудимой Новиковой, директора ООО «БелТрейд» Гараць, которые в судебном заседании показали, что Новикова никогда не работала в ООО «БелТрейд». Свидетель Кравченко утверждала, что справку 2 НДФЛ она выписала по просьбе Рагимова, который ей дал сведения о месте работы подсудимой. Абонентский номер 37-23-15 с 30.08.2007г. по 30.01.2009г., указанный Новиковой в анкете при заключении кредитного договора от 17.02.2008г., как рабочий телефон ООО «БелТрейд», зарегистрирован на Р., который является знакомым Подлесного К.К. (т.2 л.д. 160, 161), что подтверждает показания Новиковой о том, что Подлесный помог ей в оформлении кредита.

С. подтвердил, что обратился к соседу по дому Подлесному с вопросом о покупке автомобиля. Подлесный сказал, что продает автомобиль «Рено Меган-2» за 450000 рублей. Его это заинтересовало, так как он искал автомобиль для себя и рассчитывал на данную сумму. Он осмотрел автомобиль и согласился купить его за предложенную цену. По его просьбе Подлесный показал паспорт транспортного средства на автомобиль «Рено Меган-2». В ПТС в качестве собственника автомобиля была указана некая Новикова. Подлесный сказал, что занимается продажей автомобилей и не может оформлять на себя все автомобили, а Новикова Л.В. является его родственницей. Он поверил, так как действительно видел у того разные автомобили, а именно Лексус, БМВ Х-5, «Рено Меган-2» универсал и другие. Он поинтересовался у Подлесного, не приобретена ли эта машина в кредит. Подлесный ответил отрицательно. 1 апреля 2008 года около 13 часов они встретились в МОТОРе. С ним был еще один молодой человек, как он позже узнал – Ф. На автомобиле были другие транзитные номера, в ПТС в качестве второго владельца после Новиковой Л.В. был вписан Ф. Он выразил недовольство, но Подлесный заверил его, что так надо. Он все-таки согласился купить автомобиль, и в этот день они оформили справку-счет на автомобиль. В справке-счете была указана цена автомобиля 130000 рублей. Ф. пояснил, что ему придется платить налог 13%, если будет указана большая, чем 130000 рублей сумма, но он все-таки потребовал от Ф. расписку о том, что тот получил от него 450000 рублей за продажу автомобиля. Поставить на учет и произвести оплату договорились 2 апреля 2008 года. В указанное время утром он приехал в МОТОР на своем автомобиле ВАЗ-2110, который передал новому владельцу и получил за него деньги, недостающие до 450000 рублей. Подлесный и Ф. приехали также в МОТОР на автомобиле «Рено Меган-2», сдали документы на регистрацию и он получил номера. После получения номеров поехали к нему домой, где он передал деньги в сумме 450000 рублей (три пачки по 100 000 рублей тысячными купюрами и три пачки по 50 000 рублей купюрами по 500 рублей). Ф. написал расписку.

18 октября 2008 года на его имя пришла судебная повестка и копия искового заявления ЗАО «ЮниКредитБанк». Он понял, что приобретенный им автомобиль кредитный и поехал в автосалон «Реноме-Белгород», где ему подтвердили, что автомобиль в залоге у ЗАО «ЮниКредитБанк». Он стал звонить Подлесному, но телефон был недоступен. Через несколько дней он дозвонился, и они встретились. Он показал Подлесному повестку. Подлесный сделал вид, что удивился, сказал, что ничего не знал, пообещал найти Новикову и заставить ее платить деньги. Подлесный 24 октября 2008 года позвонил, сказал, что нашел Новикову и попросил его приехать в п.Разумное. В п. Разумное он встретился с Подлесным и Ф. Они нашли Новикову, которая пояснила, что она действительно приобрела автомобиль в кредит, так как ей нужны были деньги, а автомобиль продала. Обещала погасить кредит. Потом был суд в г.Воронеж. На суде Новикова также пояснила, что намерена платить кредит. 26 января 2009 года было объявлено судебное решение об удовлетворении иска ЗАО «ЮниКредит Банк», было обращено взыскание на его автомобиль «Рено Меган-2».

Протоколом выемки у свидетеля С. был изъят автомобиль «Рено Меган-2», 2007 года выпуска, приобретенный Новиковой в кредит (т.2 л.д.3). В протоколе осмотра зафиксированы идентификационный номер, двигатель, кузов, гос. номер (т.2 л.д. 4-6).

Вина подсудимой Новиковой по факту мошенничества в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт» подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями представителя потерпевшего, свидетеля, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, показаниями подсудимой.

Подсудимая Новикова пояснила, что 17.02.2008 года примерно в 15 часов она пришла в магазин «Эльдорадо», где выбрала ноутбук фирмы «Самсунг», за 25 999 рублей и обратилась к продавцу-консультанту, сказав, что хочет приобрести ноутбук в кредит. Консультант отвел ее к сотруднику банка ЗАО «Банк РусскийСтандарт», которая объяснила ей условия кредита. На данные условия она согласилась. Кредитный консультант с ее слов заполнила анкету, в которой она указала заведомо ложные сведения о своем месте работы - ООО «Белтрейд», номере рабочего телефона и заработной плате - 20000 рублей. В указанной ею организации она никогда не работала и не знает, кому принадлежит указанный ею номер телефона. Эти сведения ранее сообщил ей Подлесный. Она не собиралась платить кредит. Сотрудники банка проверили данные в анкете и разрешили ей получить кредит. Она заплатила первоначальный взнос в сумме 2600 рублей и расписалась в кредитных документах. После этого банк перечислил магазину «Эльдорадо» денежные средства в сумме 23399 рублей и на ее имя оформили ноутбук, который она передала Подлесному, а он продал его неизвестному лицу возле универмага «Белгород». Не знает, за какую сумму Подлесный продал ноутбук. Подлесный дал ей 10000 рублей. Ей на домашний адрес приходили уведомления о необходимости погашать задолженность, но никаких действий по погашению кредита она не предпринимала. Далее она сменила свой номер мобильного телефона для того, чтобы ее не смогли найти. Исковые требования признает в полном объеме.

Однако, в ходе предварительного следствия Новикова показывала, что самостоятельно решила приобрести товар в кредит, а затем его продать. Приобретенный ею в кредит ноутбук, она через несколько дней самостоятельно продала неизвестному лицу за 10000 рублей (т.1 л.д.31-34).

Подсудимый Подлесный утверждал, что никакой помощи в приобретении в кредит ноутбука Новиковой он не оказывал, данный ноутбук не продавал, и 17.02.2008 года он вообще находился за пределами г.Белгорода, что могут подтвердить его родители и другие лица.

Представитель ЗАО «Банк Русский Стандарт» К. пояснил, что Новикова Л.В. 17.02.2008 года около 15 часов, указав в анкете клиента ложные сведения о заемщике: месте работы, размере ежемесячного дохода, достоверность которых является одним из условий предоставления кредита в торговой организации «Эльдорадо», и которые в последствии оказались ложными, заключила на свое имя кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт», согласно которому был приобретен в кредит ноутбук «Самсунг». До настоящего времени свои обязательства по кредиту она не выполнила, чем причинила банку ущерб 31752 рубля 28 копеек. Заявляет иск на указанную сумму.

Свидетель Г. показал, что Новикова в его фирме ООО «БелТрейд» никогда не работала.

В соответствии с протоколом выемки у представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» К. изъяты материалы кредитного дела на имя Новиковой Л.В. (т.1 л.д.47). Данные материалы были осмотрены (т.1 л.д.48-50) и установлено, что в документах красителем синего цвета выполнены рукописные записи «Лилия Викторовна (подпись) 17 февраля 2008г.».

По заключению почерковедческой экспертизы записи и подписи в материалах кредитного дела на имя Новиковой Л.В. выполнены Новиковой (т.1 л.д.68-77).

Копия фотографии Новиковой от 17.02.2008 г., была сделана при получении кредита для покупки ноутбука (т.1 л.д.14).

Согласно ответу из ОАО «Реком», абонентский номер с 30.08.2007 года. до 30.01.2009 года, который был указан Новиковой Л.В. в анкете при заключении кредитного договора от 17.02.2008 года как рабочий телефон ООО «БелТрейд», зарегистрирован на Р. (т.2 л.д.160-161).

Доказательства исследованные в судебном заседании, получены без нарушений норм УПК РФ. Выводы экспертов научно-обоснованы и аргументированы, сделаны лицами, обладающими необходимыми для этого специальными познаниями и их правильность не вызывает у суда сомнений.

Доводы подсудимого Подлесного и его адвоката о том, что он не знал, что автомобиль находится под обременением, суд расценивает как один из способов защиты, поскольку они непоследовательны, противоречивы и опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения.

Подсудимая Новикова изначально утверждала, что именно Подлесный предложил ей оформить кредит на покупку автомобиля «Рено», а потом оказать помощь при его продаже. Оказание помощи Подлесным в оформлении кредита Новиковой подтверждается найденной у Р. записью на оборотной стороне приходного кассового ордера: «Лилия Викторовна, ООО «БелТреид» секретарь делопроизвод Дерек. Д. Владимир Николаевич Корочанка з/п 22 тыс. работает с 01.09.06 372315 Л. Бух», который был изъят в ходе обыска по месту жительства Р., заключением почерковедческой экспертизы установлено, что указанная запись сделана Подлесным К.К. Данные сведения содержались в поддельной справке 2 НДФЛ на имя Новиковой. Судом установлено, что Р. знаком с Подлесным, проживал с его родной сестрой и был осужден за аналогичные преступления. Новикова же утверждала, что не знает не только Р., но даже где находится офис его фирмы. Всю информацию о том, какие именно сведения нужно предоставлять в банк о месте работы и саму справку 2 НДФЛ, она получила от Подлесного. К. пояснила, что справку 2НДФЛ она на имя Новиковой заполняла по просьбе Р. и неоднократно видела у Р. Подлесного. При допросе в качестве подозреваемого Подлесный говорил, что Новикова и ее подруга П. взяли в кредит автомобили «Рено Меган-2» и просили его продать данные автомобили, уверив, что кредит они будут погашать.

На основании изложенных доказательств суд квалифицирует действия Подлесного и Новиковой по преступлению в отношении ЗАО «ЮниКредит Банк» по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимые сознавали общественную опасность незаконного, против воли потерпевшего, путем обмана, изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу и желали совершить данные действия, то есть действовали с прямым умыслом. Последствиями их действий явилось причинение имущественного ущерба. Размер ущерба является крупным, поскольку превышает 250000 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимый Подлесный обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, а именно в том, что он, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Новиковой, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом заключения кредитного договора от 17.02.2008 года, путем сообщения заведомо ложных сведений о месте работы Новиковой, номере рабочего телефона, заработной плате, совершил хищение денежных средств в сумме 23 399 рублей, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт», чем причинил указанному обществу имущественный ущерб на сумму 23399 рублей.

Каких-либо объективных доказательств того, что Подлесный совершил указанное преступление, стороной обвинения суду представлено не было. О своей непричастности к совершению данного преступления Подлесный заявлял на протяжении всего предварительного следствия и в суде. Утверждал, что в указанное время он вообще отсутствовал в г.Белгороде. Данные утверждения стороной обвинения опровергнуты не были. Подсудимая Новикова, напротив, давала противоречивые показания, изначально утверждая, что она самостоятельно решила приобрести товар в кредит, а затем его продать. Приобретенный ею в кредит ноутбук она через несколько дней самостоятельно продала неизвестному лицу за 10000 рублей. Впоследствии она изменила показания, утверждая, что Полесный оказал помощь ей в продаже ноутбука. Кроме того суд обращает внимание на то, что предъявленное в этой части обвинение Подлесному неконкретизировано, поскольку, как следует из обвинения, Подлесный: «17.02.2008 года продал неустановленному в ходе следствия лицу за 10000 рублей (ноутбук). Полученные таким образом денежные средства в сумме 10000 рублей передал Новиковой Л.В., которая потратила их на собственные нужды». Только тот факт, что при покупке ноутбука Новикова сообщила сведения о месте работы полученные от Подлесного не могут служить доказательством того, что преступление совершенно именно совместно в группе лиц по предварительному сговору, поскольку указанные сведения Подлесный представил, однако для другого мошенничества, которое было совершено ими ранее.

В соответствии со ст.49 Конституции РФ и ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Поэтому суд считает необходимым подсудимого Подлесного по преступлению от 17.02.2008 года по ч.2 ст.302 УПК РФ – подсудимый не причастен к совершению преступления.

Учитывая изложенное суд квалифицирует действия Новиковой по преступлению в отношении ЗАО «Банк Русский Стандарт» по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимая сознавала общественную опасность незаконного, против воли потерпевшего, путем обмана, изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу и желала совершить данные действия, то есть действовала с прямым умыслом. Последствиями ее действий явилось причинение имущественного ущерба ЗАО «Банк Русский Стандарт».

При назначении наказания суд учитывает данные характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимые Новикова и Подлесный ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризовались положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоят (т.4 л.д. 167-170, 178-180, 182; т.4 л.д. 171-172, 176-177, 184-185).

Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Подлесного, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие малолетних детей у виновной.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств у Новиковой суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных ею преступлений, в связи с чем считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, а именно штраф, с применением ч.1 ст.159 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи.

С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Подлесным преступления, личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно штраф.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: материалы кредитного дела от 17.02.2008 г. на имя Новиковой Л.В. ( т.1 л.д.51, т.5 л.д.79-94); материалы кредитного дела от 08.02.2008 года на имя Новиковой Л.В., приходный кассовый ордер от 22.01.2008 года на имя Р. с содержащимися в нем рукописными записями Подлесного К.К. (т.2 л.д. 31, т.5 л.д. 54-75, т.3 л.д. 61) - надлежит хранить в материалах дела,

Исковые требования о возмещении причинённого преступлением материального ущерба в сумме 31752 рубля 28 копеек, заявленные представителем потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт», нашли свое подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимой и поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку защитник подсудимого Подлесного участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ч.1 ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки суд считает необходимым взыскать с подсудимого Подлесного К.К.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 305, 306, 307, 308, 309, 302 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подлесного Кирилла Кирилловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье, в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Оправдать Подлесного Кирилла Кирилловича в совершении преступления (от 17.02.2008г.), предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ – подсудимый не причастен к совершению преступления.

Меру пресечения Подлесному К.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Новикову Лилию Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание:

- по ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ), в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ Новиковой Л.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Новиковой Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: материалы кредитного дела от 17.02.2008 г. на имя Новиковой Л.В. (т.1 л.д.51, т.5 л.д.79-94); материалы кредитного дела от 08.02.2008 года на имя Новиковой Л.В. Приходный кассовый ордер от 22.01.2008 года на имя Р. с содержащимися в нем рукописными записями Подлесного К.К. (т.2 л.д. 31, т.5 л.д. 54-75, т.3 л.д. 61) – хранить в материалах дела.

Взыскать с Новиковой Л.В. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» 31752 рубля 28 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 4475 рублей 65 копеек за оказание юридической помощи - взыскать с подсудимого Подлесного К.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья В.Ю.Сёмин