дело № 1-144-2011, кража



1 – 144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белгород 07 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:

председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,

при секретаре Кузьминой Е.В., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С., подсудимой Игнатенко Е.А.,

её защитника - адвоката Гудименко Д.В., предоставившего удостоверение №520 и ордер №001318,

потерпевших: П. и К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвине­нию: Игнатенко Елены Александровны, не суди­мой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Игнатенко Е.Н. совершила два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Белгороде при таких обстоятельствах.

Игнатенко Е.Н. 05.04 2007 года в 18 часов, находясь в торговом киоске ИП «П.», умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая, что ее преступных действий никто не видит, тайно похитила, из ко­робки находящейся на холодильнике, 8400 рублей принадлежащие П., при­чинив ему значительный материальный ущерб.

24.12.2007 года в 14 часов, Игнатенко Е.Н. находясь в магазине ИП «К.», умышленно, из корыстных побуждений, путем сво­бодного доступа, осознавая, что ее преступных действий никто не видит, тайно похитила, из коробки находящейся на полке стола, 7000 рублей принадлежащие К., при­чинив ей значительный материальный ущерб.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собран­ными по делу.

Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбира­тельства соблюдены.

Действия Игнатенко Е.Н. по преступлениям от 05.04.2007г. и от 24.12.2007г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая совершила преступления средней тяжести, с прямым умыслом, из ко­рыстных побуждений, она осознавала общественную опасность своих действий, предви­дела неизбежность, желала и достигла наступления общественно опасных последствий, которые выразились в причинении значительного ущерба гражданину.

Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального поло­жения потерпевшего П. и потерпевшей К.

При назначении наказания Игнатенко Е.Н. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные о её личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении виновной малолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного ущер­ба причиненного преступлением, явки с повинной.

По месту жительства Игнатенко Е.Н. жалоб на неё не поступало (л.д. 162).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Игнатенко Е.Н., ха­рактер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, наличие смяг­чающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отяг­чающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевших, не на­стаивающих на строгом наказании, а так же то обстоятельство, что Игнатенко Е.Н. полно­стью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимой оснований не
имеется.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с Игнатенко Е.Н. в счет возмещения материального ущерба с учетом частичного возмещения ущерба: П. 7400 рублей, К. 6000 рублей. Основания и размеры исков о компен­сации причинённого преступлением материального ущерба основаны на законе (глава 59 ГК РФ) и нашли свое подтверждение в судебном заседании, подсудимая признала иски, поэтому они подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гудименко Д.В. за оказание юридической помощи подсудимой при участии в суде по назначению, в раз­мере 596 рублей 76 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ - возместить за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатенко Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ преступление от 05.04.2007г. (потерпевший П.) в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ преступление от 24.12.2007г. (потерпевшая К.) в виде штрафа в размере 10000 (десять) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Игнатенко Е.Н. по совокупности преступлений, пу­тем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Игнатенко Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Игнатенко Е.Н. в счет возмещения материального ущерба: в пользу П. - 7400 рублей, в пользу К. - 6000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 76 копеек за оказание юридиче­ской помощи Игнатенко Е.Н. - возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г.Белгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Семин В.Ю.