дело № 1-138-2011, кража



№ 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 11 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд города Белгорода

в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.

при секретаре Петрове М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кошманова Н.В.,

подсудимой Осьмаковой Л.В. и ее защитника – адвоката Еремеева В.Н., представившего удостоверение №827 и ордер №001102,

потерпевшего Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Осьмаковой Любови Васильевны, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осьмакова совершила кражу в г. Белгороде с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб потерпевшему, при таких обстоятельствах.

24 декабря 2010 года около 14 часов, находясь в подвальном помещении дома по ул., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что двери одного из подвальных помещений с надписью « » не закрыты, незаконно проникла в указанное помещение, откуда тайно похитила со стеллажей консервацию урожая 2010 года: 10 трехлитровых банок с огурцами, общей стоимостью 1500 рублей, 16 трехлитровых банок с томатами, общей стоимостью 2880 рублей, 6 литровых банок с грибами, общей стоимостью 1500 рублей, 8 трехлитровых банок с перцем, общей стоимостью 1920 рублей, принадлежащие Л., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Предъявленное Осьмаковой обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Осьмаковой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает сумму ущерба, причиненного потерпевшему Л., значительной с учетом его имущественного и семейного положения (не работает, является опекуном своей матери-инвалида), а также примечания к ст. 158 УК РФ.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Похищая консервацию Л, она осознавала, что нарушает права законного владельца, предвидела и желала наступления имущественного ущерба и достигла его. Она с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела чужим имуществом.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие его обстоятельства, данные о личности подсудимой.

Отягчающих наказание Осьмаковой обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной (л.д. 14), признание вины и раскаяние в содеянном, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Осьмакова не судима (л.д. 32-33), проживает с сыном в К. районе, привлекалась в 2010 году к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учетах у врачей не состоит (л.д. 48-51). Суд учитывает, что часть из похищенных консерваций употреблена Осьмаковой в пищу ввиду отсутствия денежных средств.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, его мотивов, смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Осьмаковой возможно без изоляции от общества, но с назначением реального наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом ее материального положения (пенсионер, имеет пенсию в 5500 рублей).

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимой.

Потерпевшим Л. заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 7800 рублей.

Суд считает, что основания иска нашли свое подтверждение в судебном заседании, их размер подтвержден документально, в связи с чем, требования подлежат удовлетворению и взысканию с Осьмаковой.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, процессуальные издержки за оказание адвокатом Еремеевым юридической помощи в суде по назначению в размере 1790 рублей 28 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осьмакову Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Осьмаковой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить. Взыскать с Осьмаковой Л.В. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 7800 рублей.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, подлежащих выплате адвокату Еремееву В.Н. за оказание юридической помощи по назначению суда, в размере 1790 рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.

Судья В.Е. Тонков