дело № 1-159-2011, разбой



ПРИГОВОР 1-159-2011

Именем Российской Федерации

г. Белгород «11» апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Золотаревой Е. П.,

при секретаре Шляховой М. А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И. В., потерпевшего И.,

подсудимого Алиева Ю. Ю. и его защитника адвоката Онищук В. Г., представившей удостоверение №…….и ордер №…, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алиева Юрия Юрьевича,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев совершил в г. Белгороде разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года, около 24 часов, Алиев, находясь возле дома №. ..по ул. Губкина в г. Белгороде, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на И.., нанеся последнему два удара кулаком в лицо, от чего И… упал, после чего потребовал у И…передать сотовый телефон. Опасаясь за свою жизнь, И… достал из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 7070», стоимостью 1290 рублей, и держал его в руке. Указанный телефон Алиев выхватил из рук И… и, с целью удержания похищенного, нанес еще один удар обутой ногой в область лица И... От ударов Алиева у потерпевшего И…, который испытал при этом физическую боль, образовались закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков, кровоподтек в области нижнего века справа; эти телесные повреждения причинили легкий вред здоровью И… по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления перелома костей носа требуется время не свыше 21-го дня. С похищенным телефоном Алиев скрылся, причинив И… материальный ущерб на сумму 1290 рублей.

Суд квалифицирует действия Алиева по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, открыто для собственника и иных лиц, внезапно напав и применяя с целью хищения к потерпевшему насилие, опасное для жизни и здоровья, безвозмездно изъял чужое имущество.

Преступление совершено Алиевым с прямым умыслом: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, желал и достиг преступного результата, о чем свидетельствуют его активные, последовательные и целенаправленные действия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, что подтверждает корыстные мотивы совершенного.

При назначении вида и размера наказания Алиеву суд учитывает смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание Алиева обстоятельствами суд признает явку с повинной (л. д. 78), раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Алиева обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Алиев совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, привлекался к уголовной, административной ответственности (л.д. 96- 101), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л. д. 121, 122), характеризуется положительно по месту учебы в СОШ, по месту жительства (л. д. 105, 107), проживает с семьей (л. д. 106).

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, то, что по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, что уменьшает степень общественной опасности личности Алиева, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая изложенные обстоятельства, в том числе смягчающие, суд считает возможным назначить наказание Алиеву без учета рецидива, с применением правил

ст. 162 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы, полагая, что таким образом будут достигнуты исправление подсудимого и иные цели уголовного наказания.

Суд не назначает Алиеву дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает, что основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным и справедливым. При этом суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Срок наказания суд определяет Алиеву в пределах санкции ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание лица, совершившего преступление.

Поскольку Алиев совершил преступление, за которое осуждается, после вынесения приговора от 30.04.2010г., окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Алиев должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Онищук В. Г. за оказание юридической помощи при участии в суде по назначению, в размере 1193 руб. 52 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск И.., который уточнил исковые требования в судебном заседании, о чем представил заявление, обоснован и подлежит удовлетворению. При этом размер компенсации морального вреда, который заявлен в сумме 15000 рублей, суд, на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает разумным и справедливым.

Вещественное доказательство – коробка от сотового телефона «Нокиа 7070» подлежит возвращению потерпевшему как законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно определить Алиеву Юрию Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Алиеву Ю. Ю. исчислять с 04 марта 2011 года - дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алиеву Ю. Ю. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Алиева Юрия Юрьевича в пользу И… в счет возмещения материального ущерба 1290 (одну тысячу двести девяносто) рублей, в счет компенсации морального вреда – 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Онищук В. Г. в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) руб. 52 коп., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу – коробку от сотового телефона «Нокиа 7070», переданную на хранение потерпевшему И..., оставить в распоряжении последнего как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда путем принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Е. П. Золотарева.